Игорь Марченко «Доминион. Воссоединение»

Доминион. Воссоединение

Роман, год; цикл «Вселенная "Доминион"»

Спецназовцу Ингвару Грину удался побег с планеты, на которой в обстановке строжайшей секретности готовят идеальных солдат — безжалостных убийц, не имеющих собственной воли и готовых выполнять самые жестокие приказы. Но что дальше? Как бороться с Империей, подмявшей под себя все обитаемые звездные миры?

Лейтенант Грин решил связать свою судьбу с организацией «Возрождение Терры», цель которой — уничтожение Империи и возвращение к равноправному Содружеству миров. Ради достижения этой цели организация готова пойти на диверсии и политические убийства. Можно ли победить Императора, вступившего в союз с чужаками из иной Вселенной? Настигнет ли расплата тех, кто, калеча судьбы людей, превращал их в роботов и бросал в бой? Прорвутся ли в наш мир армады чужаков?

Ингвар Грин устал убивать, но ради собственного спасения и развала Империи готов на все...

Активный словарный запас: высокий (3212 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Доминион. Воссоединение

Увы, «спецназовец Ингвар Грин», теряя обаяние мордобойца – солдафона, теряет так же и колорит образа персонажа.

Сам по себе, роман вполне соответствует законам жанра. Линейный и увлекательный сюжет, с интересными поворотами. Высокий драйв сцен. Разнообразные и неожиданные образы персонажей. Боевые технологии, опять же.

Сюжетная интрига претендует уже не на боевик, а на космическую оперу. Главный герой решает не судьбу отдельного боя, а претендует на решение судеб рас и империй.

Но вот интерес к роману снизился. Роль “героя галактики”, полностью выполненная от 1-го лица персонажу Грину великовата, и выходит занудливой.

Роман прочёлся, но не вызвал особого интереса.