С. Эндрю Свонн «Пугающие сходства»

Пугающие сходства

Fearful Symmetries: The Return of Nohar Rajasthan

Роман, год; цикл «Terran Confederacy»

История повествует о Ногаре Раджастане, частном детективе, генетически модифицированном моро. Ногар ушел из частного детективного бизнеса десять лет назад и просто хотел провести оставшееся время в тишине и покое заброшенной хижины. Но не тут то было. Человек адвокат просит его взяться за дело пропавшего Моро. Для Ногара тут же все превращается в ад!

— цикл «Terran Confederacy»  >  цикл «Моро»

Квартет Моро

Fearful Symmetries: The Return of Nohar Rajasthan
The Moreau Quartet. Vol.1

Одно из тех произведений, которое спасает мультижанровость. Это и детектив-нуар (к сожалению, не «калифорнийский» его извод, хотя действие происходит в Эл-Эй), и киберпанк (прям олд-скул — уличный ронин и крутой хакер против корпорации), и боевик в стиле первых двух частей «Крепкого орешка» (наверняка, на него и ориентировался автор), и даже болливудская мелодрама (главный герой-то — индус!)). Потому что по отдельным жанровым категориям роман недотягивает — слишком простенько, но вместе неплохой коктейль получился.

Про такие книги Уильям Фолкнер говорил, что они трусливые. Автор боится быть скучным, поэтому пробегается только по верхам проблем. Ну, ок — очень увлекательно получилось, но это далеко не трагический пафос «Франкенштейна» Шелли или научная дистопия «Острова доктора Моро» Уэллса, которым в послесловии автор поет дифирамбы. Расизм, кричащие противоречия капитализма, рвущие нашу цивилизацию в клочья, опасность неконтролируемого прогресса — не сюда. Здесь доминирует крутой экшн с харизматичным героем в центре сюжета.

Правда, есть один момент, который делает этот роман удивительно современным и актуальным. Свонн просто , но качественно рассказывает, как правительство США под прикрытием благотворительных и некоммерческих организаций создает по всему миру сеть лабораторий по разработке бактериологического оружия с генетическими целеуказателями. По не-совпадению, роман вышел в тот же год, когда НАТО бомбило Югославию, применяя «грязные» радиоактивные бомбы. Так что с реализмом у этой фантастики все в порядке.

Кстати, возможно, этим романом сильно вдохновлялись (обокрали как липку) при написании сценария неплохого боевика «Загнанный» Уильяма Фридкина.