Маркус Хайц «Повелитель гномов»

Повелитель гномов

Die Zwerge

Роман, год; цикл «Das Geborgene Land, Ishím Voróo und Phondrason»

Спокойная жизнь Потаенной страны нарушена!

Раньше эльфы, гномы и люди жили в мире. Но из Мертвых Земель сюда прорвалось Зло. Гномы гибнут от неизвестной болезни, и даже после смерти они обречены скитаться по земле...

Только настоящий герой может спасти страну.

Далеко, в земле магов, воспитывается гном Тунгдил. Он еще не знает, какие приключения уготовила ему судьба.

Приемный отец отправляет его с поручением к магу. В дороге Тунгдил встречает своих соплеменников и узнает, что он — наследник трона повелителя гномов! Но под силу ли ему объединить все племена для борьбы со Злом?

Невероятные приключения только начинаются!

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2004 // Роман на немецком

О. Малая (1)

Повелитель гномов

Странное дело — книга пылилась на полке, среди еще штук 20, и была взята просто, чтобы читать на работе, как что-то ненапряжное для мозга. Но в итоге затянула так, как многие не затягивали. Сюжет неплох, самое главное — автор сумел меня удивить некоторыми поворотами. Так что буду ждать продолжения, и с удовольствием приобрету.

Давно искал что-то такое именно про гномов, информация проскочила в рекомендациях на форуме. В результате имеем хорошее доброе классическое фэнтези. Все штампы на месте: герой с трудной судьбой, орды противников, отряд из спасителей разных рас, обладающих особыми талантам.

Понравился гномий юмор, сама система деления на касты, привязка магии к зонам, и что многие сюжетные ходы были неожиданными, такое редко встречается в таких романах.

Что не понравилось: непонятно зачем называть гоблинов — богглинами, даже если так было задумано, можно было перевести по канону, ничего, кроме недоумения это не вызывает. Очередные чудесные «воскрешения», с которыми перебор, деление на добро\зло слишком очевидно. С самого начала начинаешь симпатизировать именно тем, кому нужно и ждать подвоха от соперников.

Роман меня заинтересовал, читался легко, интрига поддерживалась на протяжении всего повествования, ожидания оправдались полностью. Буду читать продолжение.

До 8ки чуть-чуть не дотянул (так как перечитывать вряд ли буду), да и уж больно оно подростковое, но получился крепкий середнячок.

Как по мне — довольно слабо. Начиналось все очень бодро, но ближе к середине книги темп повествования стал заметно провисать. Не зацепило, абсолютно не зацепило.

Правда есть пара-тройка оригинальных идей, изза которых в будущем возможно данную книгу буду перечитывать. Понравилась задумка с зональностью магии, хотя она (задумка) и не совсем новая. В сюжете закручивается неплохая интрига, но вот герои картонны донельзя. В общем — середнячек с кучей слабых и парой сильных моментов.

Еще один клон «Властелина колец».

Читается легко , бодренький сюжет, грубоватый гномий юморок не позволяют отбросить книгу в сторону.

Однако, подобный стиль был хорош в середине прошлого века.Теперь же он безнадежно устарел.

Меня все время занимал вопрос:как это орки умудрились так расплодится, если пара гномов в каждой схватке убивает их по 20-30 штук, даже не поцарапавшись? Не тараканы все-таки.

Короче, можно читать, но желательно под пиво с рыбой и без излишних раздумий.

Взял на базаре случайно старых книг. Ну название понравилось, идея вроде неплохая — конкретно про гномов. Подумал что самое оно чтобы остудить мозг во время отпуска. Ну вот и оказался прав — остудить мозг вышло. То есть абсолютно ничего нового, все идеи взяты от других более талантливых авторов. Как сказано выше — все георои ужасно «картонные» то есть нет личности ни за кем, куклы не более, потому книга лишена духа и атмосферы. Абсолютно отсутвие связи с реальностью, многие факты не вяжуться друг с другом.

Чтобы понять все убожество книги опишу момент который больше всего зацепил:

Главный герой книги теряет опекуна которого он любил, «сестренку» и не одну, друзей и так далее.
Всех убили в довольно ужасный способ. И вот после всего этого герой книги себе позволяет фразы: «Ничего себе приключение». Вот это все он воспринимает как приключение! Несмотря на фразы что ему как бы жаль их, это сожаление никак не вяжеться с прекрасным настроение героя.

Автор посчитал что поведением практически всех действующих лиц обьясняеться «кровью». То есть если я гном то я 100% буду ненавидеть Ельфов. Для этого достаточно Ельфа увидеть и все.

Да таких ляпсусов просто море.

НО. Но книгу прочитал, то есть читаеться легко и без напряжения мозга. Если забыть о полной бездарности автора в фентези, и просто читать и самому рисовать «правильную» картину — то прочитаеться и мозг отдохнет от «умных» книг.

Мне очень понравилось! Никогда не читал книгу с такой интригой как здесь.