Маркус Хайц «Стражи земель. Доспехи демона»

Стражи земель. Доспехи демона

Das Schicksal der Zwerge

Роман, год; цикл «Das Geborgene Land, Ishím Voróo und Phondrason»

После исчезновения легендарного героя гномов Тунгдила в битве у Черного Ущелья тысячи раз восходило и опускалось за горы солнце. Потаенная Страна пала под полчищами врагов. Теперь здесь властвуют драконы, темные эльфы и колдуны. Но гномы не сдаются! Вдруг появляется воин в темных доспехах — тот самый Тунгдил. Он чудом выжил и теперь готов повести свой народ в битву! Однако почему на нем доспехи демона, почему он не узнает друзей и возлюбленную? Кто он — герой или демон, принявший его обличье? Тунгдил должен вспомнить, что с ним произошло, и защитить свой народ!

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Роман на немецком

О. Малая (1)

Стражи земель. Доспехи демона

Мне крайне понравилась вся серия о гномах! Вплоть до этой книги...

После этой книги читать что либо ещё от автора, когда либо, нет ни малейшего желания.

Фанатам серии пожалуй прочитать стоит, но будьте готовы к разочарованиям

Я был готов простить автору множество ляпов в книге, игнорирование армии Джерунов, невозможности гномов колдовать, откровенно тупых волшебниц и повстанцев но чего я не могу автору простить так это финала. Единственная параллель чтобы описать всю его плоскость и глупость это если бы в Властелине колей Сэм убил Фродо и упал с горы, потому что автору видите ли (из послесловия) не нравятся хеппи енды и вообще серия ему надоела и писать он больше в ней не хочет.

Такое отношение откровенно злит, автор жалуется что 4 книга не планировалась хотя сам же написал третью с финалом просто таки требующим продолжения

В четвёртой книге многие линии остались незаконченны, ответов было дано крайне мало и финал, как уже было сказано, лично меня ужастно раздражает. Гномы это единственная успешная серия данного автора и для меня она останется последней ибо после такого опыта возвращаться к данному писателю не намерен

Не оставляло впечатление, что автор ознакомился с отечественными опусами про попаданцев. Там, где в роли попаданца бывший десантник или чекист.

Кратко о сюжете.

Из недр «ада» вышел покрытый шрамами гном в чудодоспехах и начал изничтожать супостатов. Поражая всех своим умом, опытом и боевыми навыками.

Если целое царство гномов, отравившееся пометом огромной ящерицы я еще стерпел. То глава, где две, едва ли не самых сильнейших, волшебниц страны устроили ловушку альвам и спрятались в соседних комнатах, разделенных коридором. Но «хитрые» эльфы постучали обеим одновременно в двери. И волшебницы почти уничтожили друг друга.... к чести автора одна из них таки выжила. После этого оставалось только удалить сей опус из читалки