Юрий Олеша «Вишнёвая косточка»

Вишнёвая косточка

Сборник, год

Авторский сборник ранних рассказов, написанных Олешей в конце 20-х годов прошлого века.

«Вишневую косточку» писатель рассматривал как рассказы «по существу о самом себе, размышления о двух мирах, если угодно — о положении искусства в новом обществе».

© sham

М., «Федерация», 1931, 96 с.

Второе издание — М., «Советский писатель», 1933, 108 с.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Вишневая косточка
1931 г.
Вишневая косточка
1933 г.

Рассказы из сборника мной прочитанны не все, но большинство. Рассказы показались удивительно разными: помимо прореволюционных вещей, особенно запомнилась — пронзительный рассказ «Лиомпа» о наступающей смерти. Также стоит отметить сюрреалистичные произведения — «Вишневая косточка» и «Легенда», но они мне не очень понравились, либо просто — не моё, так как они слишком специфичны, рассказы же про революцию, на мой взгляд, устарели. В итоге на сегодняшний современный взгляд — сборник врядли вызовет большой интерес у читающей публики. К сожалению, нужно констатировать, только одно произведение Олеши вот уже почти век является любимым у детей нашей страны — сказка «Три толстяка«!