Сергей Щеглов «Часовой Армагеддона»

Роман, год; цикл «Панга»

Панга... Планета, на которой бок о бок существуют современная магия и древняя технология, местные жители и земляне, извлеченные колдовством черных магов из разных веков истории, феодальная дикость Побережья и утонченная беззаботность счастливой страны Эбо. Но приходит день, в который не верил никто. День, когда гибнут считавшие себя бессмертными великие маги. Когда повелители могучих талисманов сходятся в последнем бою, чтобы исчезнуть с лица земли. Когда рушатся горы и моря выходят из берегов. Бухгалтер в своей прежней, земной жизни, а ныне, после обучения у лучших магов потаенной страны Эбо, — оператор Обруча, позволяющего слышать мысли и чувства других обитателей этого мира, Валентин Шеллер оказывается единственным человеком, способным встать на пути смерти и разрушения...

— цикл «Панга»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2720 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мечи, 1999 // Меч Руматы

Часовой Армагеддона. Разводящий Апокалипсиса

Очень захватывающее произведение, но как говориться на любителя.

Сильно понравилось, динамично развивающийся сюжет, хорошо прописаны герои, мало «воды». И герои нормальные люди со своими тараканами.

Банальный бухгалтер уже сам по себе имеет некую абилку...

Абсолютно интереснейший сюжет. И, кстати, подкрепленный хорошим литературным языком. Я афтору не просто так максимум поставила...

Здесь есть все, что может найти для себя любитель небанальной фэнтези. Это отчасти квест, отчасти экшн...

Но все, что касается непредсказуемости — это к Щеглову :) он тут лучший

А самоое главное...

это когда на полстраницы рассказывается все, что типа было :)

Юмор... да и просто нормальный взгляд на жизнь — это — Щеглов :)

Понравилось. Даже очень. Но продолжения пошли как обычно по нисходящей...

Решил освежить память и попытаться вспомнить, чем же мне десять лет назад так приглянулся Сергей Щеглов, что я всем его книжкам из пангийского цикла налепил такие высокие оценки.

Перечитал, мнения не поменял. Интересная тема, хороший язык, непредсказуемый сюжет, привлекательная мешанина жанров, обаятельные герои, ироническая манера повествования. Гармония всех частей – полнейшая (перебор, пожалуй, только с шеллеровским «всемогуществом»).

Слишком развлекательна? – да, есть такое, ну и что, не единым Борхесом, как говорится… В очередной раз получил массу удовольствия. Чего и всем желаю.

Отличная легкая книга, много юмора, action, сюжет. Харизматичный герой. Могущественная магия и не менее могущественные артефакты цивилизации Предтечей.

Все на месте, динамично и не занудно. Хорошая, самодостаточная концовка. Т.е. автор не уподобляется некоторым коллегам, а заканчивает книгу вполне нормальной развязкой.

Еще один плюс — книг где сплетаются магия технология, основанная на магии, современное и средневековые общества — категорически мало. А тема эту будучи хорошо раскрыта выглядит очень и очень привлекательно.

Следующие книги серии являются жертвой излишней крутости главного героя, но первая книга написана вот прям как надо для такого рода произведений.

Прекрасный образчик приключенческой «Сайенс фэнтези». Чрезвычайно динамичное действие, масштабность событий, яркие колоритные герои, загадочные артефакты — все это широко представлено в книге. Несмотря на обилие сложных имен и названий книга читается просто влет, на одном дыхании. Сюжет действительно закручен очень хорошо и изобилует неожиданными поворотами. Легкая ирония автора делает эту книгу еще более привлекательной. Отмечу также весьма удачное сочетание магии и технологий. Персонажи романа не отличаются особой глубиной проработки, но зато получились яркими и колоритными. Особенно хорош главный герой — бывший бухгалтер Вальтер Шеллер.

В итоге могу смело рекомендовать эту книгу тем, кто хочет прочесть качественный и увлекательный боевик в фэнтезийном антураже.

Первая книжка прелестна. Куча интересных идей. В битве тальменов — уже и вроде знаешь все, а даже при перепрочтении захватывает. Иронично, симпатично. Но я поставила хорошую оценку даже по прочтении времени: она получилась не одноразовая. Перечитывать есть что. Спасибо автору :)

в1998 зачитывался «Часовым армагедона» ,но к третьей книге интерес поугас.Слишком много повторов.В июле в АСТ выходит четвёртая часть.Может будет лучше.

Для фэнтези очень неплохо, хотя выдержать на равно хорошем уровне всю книгу автору так и не удалось. Если первая половина романа Сергею Щеглову явно удалась — здесь и необычный мир, в котором, кстати, не так уж и мало попаданцев с Земли и где удача во много зависит от подошедшего тебе талисмана. Здесь и оригинальный, совершенно нетрадиционный сюжет безо всяких там надоевших квестов, и супердинамичность вкупе с неимоверной лёгкостью чтения, и, конечно же, недюжинная увлекательность. Герой крут в меру, исполнен сомнений в своих возможностях, но, будучи человеком порядочным, тем не менее пытается сделать то, что сделать надо.

К сожалению вторая половина книги как-то постепенно скатилась к более традиционному фэнтези, причём не лучшего качества — повествование становится всё более поверхностным и невразумительным, а крутизна героя напротив резко возрастает. Правда, надо отдать должное автору — интрига в романе держится чуть ли не до последней страницы, да ещё и ангажирует читателя на чтение следующей книги цикла, где, может быть, ясности с главным героем и его проблемами станет чуть больше :).

Хорошая книжка на пару вечеров. Приятный слог, достойные приключения, интрига неплохая, правда с моей точки зрения уж слишком наверчено вокруг всего лишь одного человека. Интересно, что двигала заговорщиком отнюдь не жажда власти, что для подобной книги явный плюс — автор сумел оригинально подойти к этой проблеме. ЧИталось хорошо, но перечитывать не тянет. Изюминки (для меня) нет. Посему — 7.

Редкостный... бред.

Любопытно, если уже в конце первой книги автор сделал героя почти всемогущим, что будет дальше? :)