Сергей Щеглов «Начальник Судного дня»

Начальник Судного дня

Роман, год; цикл «Панга»

Планета, на которой бок о бок сосуществуют современная магия и древняя технология. Темные века феодального Побережья и солнечная утопия счастливой страны Эбо. Планета, на которой очень непросто выжить землянам... Землянам, одним из коих стал — ОН. Когда-то — скромный бухгалтер Валентин Шеллер. Отныне — Фалер, оператор Обруча, позволяющего слышать мысли и ощущения ЛЮБОГО из обитателей Панги, Единственный, кто даже в Судный день битвы, способной изменить грядущее планеты раз и навсегда, готов — вопреки всему и вся! — следовать великому закону «НЕ УБИЙ!».

— цикл «Панга»

Активный словарный запас: низкий (2602 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Начальник Судного дня

Далеко не однозначная фэнтезийная вещица. Вот вроде бы всё при ней: складное, довольно логичное повествование, головокружительные приключения, море магии — а порекомендовать её для чтения рука не поднимается. Беда в том, что на каждое её достоинство в романе обязательно найдётся своя ложка дёгтя.

Да, имя «главного злодея» для «счастливой страны Эбо» действительно остаётся неразгаданным практически до последних страниц книги — но когда оно открывается и им оказывается ничем не примечательный третьестепенный персонаж, испытываешь сильное разочарование. Да, сюжет динамичен дальше некуда, а могучей магией буквально пропитана буквально каждая страница произведения — но именно из-за этой супербыстроты и суперпростоты (в том числе при создании главным героем новых могущественнейших заклинаний) всё это выглядит таким поверхностным и наивным, что особого интереса уже и не вызывает. Да, главный герой вроде бы как постоянно попадает в непростые ситуации и, даже, оказывается на волосок от гибели, но, зная его суперкрутость, волноваться за него совершенно не получается.

И, наконец, как-то странно в этой книге всё устроено — в счастливой стране Эбо столько людей, обладающих могуществом не меньшим, чем наш несчастный главный герой, но все они даже пальцем шевельнуть не хотят, чтобы хоть как-то помочь ему. Это как вообще называется? :).

Хотел начать «разбор» с плюсов, а в голову что-то ничего не приходит. Единственное, что не вызывает сомнений – неплохой язык. Остальное, откровенно говоря, удручает и повергает в тоску.

Сюжет завязан исключительно на главного героя, без отступлений, без каких бы то ни было параллельных «включений» или описательных моментов. Кроме Фалера (великого и ужасного) нет никого и ничего. Чем же может быть заполнено подобного рода повествование? В данном случае, похоже, ничем, кроме непрерывных рефлексий ГГ на фоне прямолинейного (с очень небольшими ответвлениями) квеста. Стальной монорельс, прямой как стрела, ведет нас из точки А в точку Б. У второстепенных персонажей (а это все кроме Фалера) – есть только имена (может, я слегка и утрирую, но только чуть), ни о каком психологизме или какой бы то ни было «глубине» и речи нет. Непрерывное наращивание всемогущества главного героя – основной и единственный тренд (другого слова не заслуживает) этой пангийской бродилки и тот крючок, на который (как полагает, наверное, Сергей Щеглов) должны ловиться читатели этой книги. Этот upgrade, конечно же, отягощён некоторыми «размышлизмами» касательно власти, социальных теорий и человеческой природы. Это не спасает.

Хреновая книжка, одним словом, вышла. Почему я поставил такую высокую оценку и собираюсь читать «долгожданное» (теперь уже в кавычках) продолжение – рационально объяснить не могу. Посмотрим, чем нас порадует «Банной горы хозяин».