Ричард Матесон «Смертельный номер»

Смертельный номер

Now You See It...

Что остается в жизни Великому Делафорте, вчерашнему иллюзионисту с мировым именем, ныне же старику, прикованному болезнью к инвалидной коляске? Конечно, передать свое волшебное искусство и артистический псевдоним сыну, пошедшему по стопам отца. Но может ли знать отец, на что обернет свой дар его порочный и завистливый отпрыск?

Тени и призраки

Now You See It...

Фокус-покус от признанного мастера увлекательной прозы, закулисье и междукулисье ловкоруких иллюзионистов. Все действующие лица Смертельного номера так или иначе играют роль в хорошо отрежиссированном спектакле, только вот в нем режиссером-постановщиком является совсем не тот, кого можно предположить, а действие смещается от одного к другому.

Каждый эпизод является ловким трюком, а читатель его зрителем, тем, кого постоянно отвлекают от главного и концентрируют на том, на чем нужно фокусироваться. Фокусник в произведении непрост, и чем ближе финал, тем больше мы в этом убеждаемся. Он водит за нос всех, кого возможно, даже своего собственного отца, который прикован к инвалидному креслу и может лишь наблюдать (а по иронии еще и является рассказчиком, так как свидетель всего произошедшего, обладатель вип-места и фиксатор всех перипетий). Но проблема в том, что дурачество заходит слишком далеко, а предугадать и расставить все и всех по местам не так то просто, можно запутаться и задурить самого себя.

Стоит отметить описываемое в романе раскрытие иллюзий, это не менее интересно, чем смотреть сам номер. Зная все секреты, изнанку конструкций хочется чуть ли не самому опробовать чудесотворение.

В финале второстепенные роли выходят на первый план, заблуждение множится с каждой строчкой, представление достигает кульминации и главный номер непредсказуемо трансформируется. Но вместе с тем концовка кажется чем-то застывшим, недоношенным, она совсем блеклая по сравнению со всем перед этим происходящим. Для меня этот финальный фокус получился скудным и более нудным, фитиль погас, сцена словно предварительно занавеснулась.

Отдельно хочется упомянуть про фирменную манеру Матесона не разрывать связь с читателем, концовка каждой главы обрывается на самом интересном месте, наподобие «и тут он занес нож над головой... конец главы», и ты невольно продолжаешь чтение, либо чуть заглядываешь наперед, потому как хочется создать цельную картину и не самотерзаться, это прекрасный повод читать беспрерывно, до изнеможения, повод не бросать книгу надолго.

Отличный роман на совершенно неизбитую тему, со своим двойным дном, секретным трюком, погружающий в таинственный мир фокусов и его исполнителей, помощников, организаторов, а также демонстрирующий в который раз подлость человеческой души, непризнанность (или недопризнанность) гения, прекрасное чтиво на пару вечером, фокусное развлекательное шоу. Не доверяйте всему, что видите, но не каждая иллюзия обман...

Вот это да. Такого нагромождения фокусов литература, по-моему, еще не знала! :insane:

В какой-то момент я даже перестала осознавать суть происходящего в этой круговерти подделок и муляжей, просто перестала верить абсолютно всем!

Интересное чтение, конечно. Наверное, можно было бы снять весьма небезынтересный фильм по такому сценарию...