Хол Клемент «Экспедиция «Тяготение»»

Mission of Gravity

Роман, год; цикл «Месклинитский цикл»

Барленнан, гусеницеподобное существо длиной в сорок сантиметров и толщиной в пять, не был суеверным, но ведь «никто не знает, что может случиться в такой близости к Краю Света. Если заплыть в океан ещё дальше, можно окончательно потерять вес и улететь в пустоту...» Фантастическая планета Месклин — огромная линза. Она вращается вокруг звезды Белн по очень вытянутой орбите, а сила тяжести на её полюсах в семьсот раз превышает земную. Большинство населения живёт поближе к полюсам, где нормальная для них сила тяжести. Атмосфера состоит из водорода, а океаны — из жидкого метана, так как средняя температура — минус полтораста градусов по Цельсию, а атмосферное давление — восемь атмосфер. Философы считают, что притяжение зависит от гигантской плоской плиты, на которой стоит Месклин; чем дальше мы отходим к Краю, тем меньше мы весим. В мире, придуманном Клементом, никто не знает, на чём стоит сама плита. Отдельные смельчаки на кораблях-плотиках добираются до самого экватора, который считается на Месклине Краем Света, за которым начинается Ничто...

© ozor

Роман номинировался на международную премию в фантастике I.F.(1955), и трижды номинировался журналом «Локус» (1975, 1987, 1998 гг.) как лучший роман. То есть более сорока лет роман восхищает любителей НФ.

— сборник «Mission of Gravity», 1978 г.

— сборник «The Essential Hal Clement, Volume 3: Variations on a Theme by Sir Isaac Newton», 1997 г.

— антологию «Миры братьев Стругацких. Переводы», 1999 г.

— сборник «Heavy Planet», 2002 г.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1994 // Зарубежный роман (США)

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1955 // Художественная проза

В планах издательств:

(финский)
Stella doppia 61 Cygni
(итальянский)
Mission of Gravity

Большой плюс книги — скурпулезно проработанный физический мир. Физику и химию автор действительно знает.

Минусы:

1) Повествование крайне схематичное, считать этот текст художественным можно только с большой натяжкой.

2) Психологическая достоверность на нуле. Ни один пират во Вселенной так не разговаривал, не разговаривает и разговаривать не будет. Тяга к абстрактным знаниям, внезапно пробудившаяся у команды на краю света в безжизненной пустыне после изматывающего многомесячного плавания, длительного пешего перехода, тяжелой работы и всех испытаний и лишений, тоже вызывает нешуточные сомнения. Не говоря уже о том, что человек и инопланетная гусеница болтают с непринужденностью давних университетских товарищей.

3) В том, что не касается физики и химии есть ляпы. Например, на планете, где ночь с начала времен наступает каждые 15 минут, ни одно живое существо уж точно не будет впадать от этого в ступор. Оно либо вообще не будет полагаться на зрение, либо будет хорошо видеть в темноте, либо просто засыпать.

4) Сильно устарело. Даже казус, легший в самую основу сюжет, выглядит смешно. Почему они не спустили на планету аппарат, способный самостоятельно передать данные на базу?

5) Каких-то особых сногсшибательных, захватывающих дух новых идей здесь нет.

Средне.

Забавное произведение, построенное на необычном мире. Главные герои — гусиницеподобные существа месклиниты, живущие на полюсе своей планеты. Планета имеет огромную гравитацию в 700g и бешено вращается вокруг своей оси. В результате на полюсе 700g, а на экваторе за счёт центробежной силы только 3g. В этом мире аммиак жидкий, хлор — твёрдый. Аммиак так же выпадает в виде снега. Тела животных — сверхпрочные. На экваторе живёт человек, член Земной экспедиции. Он вступает в контакт с передовым отрядом торговцев-месклинитов. Они вместе общаются, грабят корованы, а потом выдвигаются на восток в глубь материков дабы выковырять из недр территорий очень важную человечью ракету.

В романе сильный привкус беллетристики XIX в — неоткрытые реки, загадочные территории, новые народы и фауна. Читается почти как «Затерянный мир», «Борьба за огонь» или «Дети капитана Гранта». Самое забавное в том, что объект таинственного и неведомого вывернут наизнанку. Месклиниты живут на полюсе, что повлияло на их психику. Они не знают что такое бросать (с g=700 мало что бросишь), жутко боятся высоты (с таким g=700 погибаешь от малейших падений) и вещей которые располагаются над ними (с таким g=700 убьёт даже семечком одуванчика). Соответственно весь роман месклиниты в полном ах..е наблюдают 20-метровые обрывы, дремучие леса и метательное оружие. Т.е. то что для человека трынь-трава, для месклинита настоящий «Затерянный мир». Замечательным образом в какой-то момент прочтения перестаёшь быть читателем-человеком и несколько становишься читателем-месклинитом ;-).

Произведение в жанре sci-fi, со частью «SCI» очень-очень преобладающей. Хол Клемент постоянно бравирует своими знаниями физики и химии. Не как Жюль Верн, но в том направлении. Возможно чуть придётся протерпеть начало. Оно не столь бодрое.

Настоящая «Твердая» НФ. Все действия героев и сам мир Месклин полностью обьясняються автором с научной точки зрения. При этом в романе нет длинных выкладок о сущности квантовой механики и суперструнной теории. Чтобы понять мир, в путешествие по которому приглашает Клемент, достаточно школьного курса физики. Интересно также читать о приключениях главных героев, которые даже гуманоидами не являються, но под конец книги симпатия к ним возрастает к абсолюту. Конечно, минусов у романа достаточно. Прямолинейность, некая наивность повествования, отсутствие внутренних переживаний героев, прорисовки их психологии. Но ведь в 50-е годы писали «твердую» фантастику, а Экспедиция «Тяготение» — эталон жанра.

Впервые я этот роман прочитал сразу после его издания в СССР в 1972 году и с тех самых пор считаю его одной из самых лучших и важных книг жанра научной фантастики. И самое главное на тот момент ошеломление, возникшее в возбуждённой чтением и буйством собственной фантазии голове — это буквально зримая картина придуманного автором романа Холом Клементом мира. Мира совершенно необычайного по своим физических свойствам, мира совершенно неожиданного и странного с точки зрения жителя планеты Земля с ускорением свободного падения в 9,81 м/с2, мира фантастически выглядящего с точки орбиты естественного спутника Месклина (так называется планета, на которой происходит всё действо) Турея, мира, столь добротно проработанного автором, что кажется, что ничего не упущено и никакая подробность или деталь не лишняя — ни особенности метеорологии, ни нюансы атмосферной стратификации и сезонной динамики, ни физико-географические и геологические параметры, ни астрономические сведения о планете, ни зоологические и ботанические закономерности, ни нюансы психологии коренных жителей Месклина — ничто не пропущено мимо писательского и соответственно читательского внимания.

И другое соображение, возникшее уже гораздо позже и тесно связывающее для меня этот роман (написанный автором в 1954 г.) в переводе С. Бережкова с произведениями братьев Стругацких и с их идеей прогрессорства в отношении миров более отсталых, нежели мир человечества. Давно не секрет, что С. Бережков — псевдоним Аркадия Натановича Стругацкого. И вот иногда мстится мне, что вообще идея прогрессорства вполне могла быть почерпнута Стругацкими как раз из этого самого романа Хола Клемента. Правда здесь эта идея как бы вывернута наизнанку, потому что здесь о прогрессорстве землян просят сами месклиниты, здесь капитан океанского судна «Бри» Барленнан, азартный купец и рисковый торговец, прагматик и выжига, по сути не просит, а требует и вымогает прогрессорство в отношении своего народа. «Я пришёл к заключению, что имею право на любые действия, лишь бы заполучить знания, которыми владеет ваш народ» — говорит Барл землянам, и страстно мечтает о том, что месклиниты вступят на тропу науки...

Не знаю, в каком году Аркадий Стругацкий прочитал этот роман Хола Клемента, но вполне могло оказаться, что прочитал он его в самом начале своей литературной деятельности и кое-какие идеи могли быть взяты в том числе и отсюда. Но даже если это и не так, то всё равно, роман великолепный, роман мощный, роман красивый...

Один из лучших представителей твёрдой научной фантастики, который вполне может служить эталоном. Клемент не только создал необычный во всём, начиная с формы планеты, мир, но и простым, доступным языком объясняет на протяжении всего романа научную подоплеку происходящего. В книге всё оригинально и интересно — невероятно крепкие, похожие на гусениц с клешнями туземцы, для которых нормальная сила тяжести — примерно 700g; метановые моря и океаны, сотрясаемые сильными штормами; перепады уровня гравитации при движении между полюсом и экватором планеты; скоротечные дни и ночи (к этому особенно нужно привыкнуть при чтении). Автор использовал все эти средства, чтобы описать разнообразные приключения храброго капитана Барла и его команды, выполняющих беспрецедентное задание земных учёных. Поэтому получился отличный приключенческий роман, показывающий, как изобретательность людей и аборигенов позволяет преодолеть любые препятствия, выпутаться из любых передряг, будь то атаки примитивных племён или непреодолимый в условиях высокой гравитации барьер. Читается очень легко и интересно, а героев-месклинцев быстро перестаёшь ассоциировать с чем-то чуждым и непонятным, до того приятные персонажи. Контакт между расами получился также своеобразный — люди и месклинцы не могут обмениваться материальными товарами или тем более воевать друг с другом из-за разницы в гравитации, поэтому им остаётся лишь обмен знаниями.

Не следует ожидать от книги глубокой психологической проработки персонажей или сверхзакрученного сюжета, это сугубо жанровая и очень твёрдая научная фантастика, поэтому книга на любителей, и желательно молодых любителей.

Хороший учебник по физике для 5-8х классов школы. Для удобства изучения поделён на главы, раскрывающие прикладные моменты механики, гидравлики, оптики, аэродинамики и т.д.

Как художественное произведение «Экспедиция Тяготение» не несёт почти никакой ценности. Главная философия — тяга к знаниям; знание — ценнейший товар, который можно обменять только на равноценный — на другое знание.

Действие романа — путешествие гусеницеподобных существ от точки с одной силой тяжести к точке с другой силой тяжести. В ходе экскурса читатель напичкивется страницами описаний различных природных явлений.

Поставил 6 за техническую грамотность. Действительно думал автор, что писал. Потрудился бы ещё над сюжетом, раскрасил бы мир, обвёл фигурки персонажей — цены бы роману не было.

У Клемента есть удивительная способность. Он умудряется создавать невероятные по своим физическим законам миры, населять их совершенно чудовищными существами, и в результате бронированой гусенице, которую и представить-то сложно, наачинаешь сочувствовать так, как сочувствуешь далеко не всякому герою-человеку. По духу, по неистребимой тяге героев к приключениям и к новым знаниям, Клемент напоминает Жюля Верна. В чем-то он кажется простоватым, но от прочтения книги получашь массу удовольствия.

Когда-то давно, читая в журнале «Техника – молодежи» повесть М. Пухова «Путь к Земле», я наткнулся там на упоминание «фантастического романа о жизни на тяжелой планете, в условиях повышенной гравитации. Самое страшное для ее обитателей было – упасть. Падение означало смерть». Это описание меня сильно заинтриговало, и я долго пытался сообразить, о чем могла идти речь, но безуспешно. (Почему-то я тогда сразу поверил, что имелась в виду какая-то реально существующая книга.) И вот теперь, кажется, я нашел. Чтоб мне упасть при семистах g, если это не «Экспедиция “Тяготение”»!

Конечно, при близком знакомстве с творением Хола Клемента все оказалось далеко не столь пугающе-интригующим. Огромная гравитация в жизни обитателей Месклина – вещь обыденная; падение для них – случай почти невероятный просто потому, что они никогда не отрываются от поверхности планеты ни на дюйм. Сама мысль о том, чтобы подняться куда-нибудь, уже вызывает у них приступ паники. Однако сама идея сильно сплющенной, быстро вращающейся большой планеты, где сила тяжести на полюсах и на экваторе различается в две с лишним сотни раз, настолько непривычна и будоражит воображение, что стоит прочитать «Экспедицию “Тяготение”» только ради нее одной. Может быть, из этой идеи получилось бы выжать больше того, что я увидел здесь, но и то, что есть, мне очень понравилось. Совершенно особенные условия на Месклине – это не декорация для авантюрных приключений, войн или интриг. Здесь это способ дать читателю возможность взглянуть на привычные нам вещи под необычным углом, но оставаясь при этом строго в рамках законов физики, химии и биологии. То есть «Экспедиция “Тяготение”» – это отличный образец «твердой» научной фантастики «старого образца», призванной не только развлекать читателя, но и выполнять в известной мере научно-популярную функцию.

В этом смысле символично окончание: месклинские моряки-торговцы за помощь, оказанную людям, требуют расплатиться не ценностями, не товарами, а научными знаниями, которые когда-нибудь помогут цивилизации Месклина оторваться от своей тяжелой планеты.
Многое здесь может показаться современному читателю излишне идеализированно-упрощенным и натянуто-романтизированным. Но в целом идеи Клемента о возможности взаимопонимания и сотрудничества даже столь различных цивилизаций, как земная и месклинская, привлекательны намного больше, чем, к примеру, модные нынче теории «темного леса» Лю Цысиня и прочие подобные воззрения.

Да, чуть не забыл: считаю себя обязанным выразить благодарность ужик, автору предыдущего отзыва, – из него я, собственно, и узнал о существовании «Экспедиции “Тяготение”» и тем самым решил загадку из повести Пухова.

Прочитал книгу еще в школьные годы, в благословенной серии «Зарубежная фантастика» издательства «Мир», и впечатление, произведенное текстом, не сгладилось до сих пор. В книге очень удачно совместились приключенческая канва и научная основа, в лучших традициях Жюля Верна. По мере чтения исподволь впитывается такое количество информации научного свойства, какое не во всякий учебник поместится, а главное — пробуждается интерес к научному поиску. Впрочем, взрослым здесь тоже наука, потому что главное, что заставляет уважать Барленнана,- это его позиция, выраженная в последних главах: не получить готовые знания, а понять, каким образом они были получены. Это то, чего не хватает школе: получая ответы, не задавая вопросов, не знаешь, что с ними делать, а, вооружившись методикой поиска и познав радость открытий, не остановишься на достигнутом и будешь искать дальше, уже — своё. И перечитывать эту книгу — не скучно.

Месклин — планета имеющая форму сплющенного шара, вращается вокруг своей оси с огромной скоростью. Сила тяжести на экваторе в несколько раз сильнее земной, а на полюсах в сотни раз. Атмосфера состоит из водорода, океаны из жидкого метана, а температура минус пару сотен градусов Цельсия. Вот в таких необычных декорациях будет проходить действие романа американского фантаста и физика по образованию Хола Клемента — Экспедиция «Тяготение».

Месклинты – местные туземцы, чем-то напоминающие гусениц — единственный разумный вид на планете. Их уровень науки и техники, примерно соответствует 18-19 веку на Земле. Когда беспилотная ракета, содержащая ценные научные данные, теряется где-то на полюсе, экспедиция землян вынуждена заручится их помощью, ибо туземцы более приспособлены к местной гравитации. Во время экспедиции экипаж сталкивается с экзотическими морскими организмами, загадочными геологическими формациями, и колонией местных жителей обитающих на островах и обладающих любопытными технологиями. По пути, люди используя «чудеса научно-технического прогресса», всячески помогают Берленнану (г.г.) преодолевать препятствия угрожающие успеху миссии. Увидев ту власть, которой обладают люди, у милых и забавных созданий рождается скрытый мотив в этом путешествии…

Экспедиция «Тяготение» это квинтэссенция твердой научной фантастики. Физические свойства планеты тщательно поясняются. Клемент изображает экзотический, но физически реалистичный мир, где герои применяющие смекалку и изобретательность, решают весьма необычные проблемы. Оговорюсь, что никто никого не собирается мучить матаном, кубами Неккера, и китайской комнатой, порог вхождения не высок – школьный учебник физики. Отличный роман, во многом оказавший большое влияние на жанр. Я в который раз убеждаюсь, что качественную твердую нф могут писать только люди науки.

Недостатки тоже имеются (куда ж без них). Относительно интересный сюжет особой увлекательностью похвастать не может, я бы сравнил с «Путешествием к центру земли» Верна. По стандартам 21 века книга смотрится странно (первая публикация — 1954г), все эти компьютеры на перфокартах и сосредоточенность на механических деталях. Устарела книжка несколько, хотя я это недостатком не считаю.

Давным-давно, когда мы были юными, а Стругацкие – молодыми, фантастика называлась научной фантастикой и, действительно, была научной фантастикой. Немолодые люди по старой памяти её и сейчас так иногда называют. Но фантастика уже не та. Много её стало, куда больше, чем в советские времена, а, вот, НФ почти исчезла. Фантастика продолжает увлекать, развлекать, удивлять, но обучать уже редко пытается. Трудно, согласитесь, развлекать, обучая. И в старые времена совмещать эти две функции немногим удавалось. Холу Клементу удалось. Правда, знающие люди говорят, что это не только его заслуга. А и переводчиков – тех же братьев Стругацких.

Роман «Экспедиция Тяготение» был написан в середине XX века американским фантастом Холом Клементом и снискал себе несколько наград в жанре. Сам Клемент не так популярен как его звездные коллеги вроде Азимова или Хайнлайна, но имеет в творческом багаже неплохой запас классных историй. Этот роман — один из лучших в его библиографии и в ходит в так называемый Месклинитский цикл по названию обитателей планеты, где происходит основное действие.

Сам роман относится к жанру твердой научной фантастики и повествует об экспедиции людей на планету с чудовищной силой тяжести — что-то в районе нескольких сотен G у полюсов и 3-4 G у экватора. Океаны состоят из жидкого метана, а атмосфера насыщена водородом. Неплохое местечко! Ясно, что для человека подобные условия смертельны, но мир Месклина породил сбалансированную биосферу, где нашлось место и разумным существам. Существа эти, месклиниты, очень похожи на наших ракообразных и гусениц одновременно. Страшная сила тяжести сделала их тела тверже стали, и передвигаться они могут только по плоскости. Понятие верха и низа, понятие прыжка или полета им совершенно незнакомо, и падение даже с небольшой высоты может оказаться для них смертельным.

Сюжет начинается с установления контакта между месклинитами и людьми; объединившись, совместная экспедиция отправляется в полное опасностей и приключений путешествие. Хол Клемент весьма подробно и обстоятельно описывает все технические, культурные и физические особенности здешнего мира, взаимодействие людей и месклинитов, укладывая сюжет в русло приключенческого жанра.

Действительно, роман вышел интригующим и нескучным. Герои сталкиваются с самыми разными препятствиями и всегда любопытно понять, как именно будет решена та или иная проблема. При этом текст не затянут, а сюжетные перипетии приправлены юмором и описываются со здоровой иронией.

В плюс также можно поставить смелый мысленный эксперимент и правдоподобное описание мира вроде Месклина. Кто знает, быть может в космосе действительно есть населенные планеты подобные этой. В конце концов и Артур Кларк писал о существах из плазмы, населяющих звезды.

Интерес также вызывают взаимоотношения землян с месклинитами. Это не конфликт, как часто описывается в ксенофантастике, а взаимное сотрудничество, выгодное обеим сторонам. Клемент намекает на какие-то уловки со стороны людей (ах, что за коварная раса!), но меклиниты тоже не дураки и не дают себя обвести вокруг пальца.

Словом, «Экспедиция Тяготение» здорово раздвигает границы воображения именно в сторону науки — физики, астрофизики и биологии с химией. Все совершенно логично, ведь 50-е годы прошлого столетия — это расцвет научного прогресса и научно-фантастического жанра как такового, а данный роман — его яркий образец. Подобную литературу уже не пишут.

Во время чтения никак не мог отделаться от ощущения что эта книга мне что-то очень сильно напоминает. Потом понял — что-то среднее между романами Беляева и «Плутонией» Обручева.

То есть в центре повествования не литературная идея, а «просветительская». Что-то вроде — «вот бы рассказать что наука это очень хорошо и даже отчаянный авантюрист может понять что наука дороже любых драгоценностей. О! Пусть авантюристом будет морской торговец, это же классический приключенческий характер.»

И вот для этого и был придуман именно такой Месклин. Чтоб где-то со слабой гравитацией, а где-то с сильной (и потому выглядит очень искусственным).

Потому подробно разобраны разные моменты связанные с влиянием гравитации, а все остальное просто опущено как несущественное.

Соответственно «негравитационные» приключения смотрятся очень наивно (встреча со «слоном» очень напоминает встречу с тупыми динозаврами из «Плутонии»).

Да и вообще все «негравитационное» в книге взято простым переносом: вместо воды — метан, вместо воздуха — водород. Вот растения, а вот животные. А месклениты несмотря на то что они гусеницы будут вести себя как люди. Та же Земля, но из других материалов.

Так что «научной» эту фантастику назвать не так уж просто.

Впрочем не в научности дело.

В книге слабо с интригой, а это гораздо хуже. «Экспедиция тяготение» это простой квест понятной структуры — есть главная цель, а по дороге до нее герои будут преодолевать разные препятствия.

Не так уж просто сделать квест действительно интересным. Для этого нужен настоящий литературный талант, как у Жюля Верна или того же Беляева в его лучших вещах.

Резюме: читать лет в 10 вместе с другими подобными. Потом будет cкучновато

Настоящая «твердая» НФ. Еще один роман «золотого века».

Чуточку наивный, технически устаревший по современным меркам, но исключительно добрый!

Трудно сказать, сколько в отечественном издании осталось от Хола Клемента,.. судя по следующим книгам, не очень много :) Но как бы то ни было, а переводчикам — братьям Стругацким — удалось превратить исходный текст в замечательную книгу, которая и по сей день читается с интересом.

Любителям настоящей НФ — must read всенепременно!

Роман прост и однозначен, и в этой простоте скрыта главная прелесть. Вот мир, небывалый и невозможный, с которым так интересно знакомиться и в котором так чудесно можно жить. Вот герой, неважно, что он ничуть не похож на человека, но это -- настоящий человек. Вот задача неимоверной сложности, которая по плечу только настоящему герою. И всё это вместе складывается в настоящую книгу. Это главное.

Хола Клемента всегда приводят как пример настоящей научной фантастики, и, действительно, в его книгах видим множество хорошо продуманных научных предметов и явлений. При этом специалист с лёгкостью разгромит построения писателя, доказав, что планеты с такими свойствами быть не может. То есть, с настоящей научностью у писателя плоховато. Зато замечательно обстоят дела с научной художественностью. Книгу Клемента читать интересно, а попутно юный читатель (а книга адресована преимущественно молодёжи) узнаёт массу сведений, которые в противном случае пришлось бы мучительно приобретать на уроках физики и астрономии. Прибавление не обязательное, но очень и очень желательное.

А что характеры недостаточно глубоко прочерчены, так и бог с ними, с характерами. Книга и без них живёт, читается и будет ещё долго читаться и жить.