Максим Волосатый «Маги Клевера»

Маги Клевера

Роман, год; цикл «Мир Клевера»

Эта история начинается с того, что некие креативные парни на планете Земля открывают магические врата в чужой мир. Превосходный мир с восхитительной экологией. Правда, там уже обитают разумные существа — аталь, маги, немного похожие на эльфов. И им очень не нравится, что какие-то посторонние недочеловечки используют их мир как базу для пикников. И они наказывают туристов. По собственным законам и с изощренной жестокостью. Людям это не нравится. И начинается война. На территории аталь. Магия против современной военной техники. Сначала побеждают люди, а потом… Потом магия. И спастись удается только очень маленькой группе землян. Тоже магов. Слабеньких магов, но есть в Мире Клевера место, где их слабость может обернуться настоящим могуществом…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2649 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Маги Клевера
Маги Клевера. Воины Клевера

Книгу прочитал на одном дыхании. Хороший язык, динамичный сюжет, живые герои с разносторонними характерами и достаточно оригинальный мир — Мир Клевера, который состоит из связанных между собой параллельных вселенных — трех Лепестков с нормальным уровнем магической энергии (хальер), нашей Земли (Огненный Лепесток), которая вовсе лишена хальер, и пятого мира Пестика (хотя точнее его было бы назвать Стебельком) с избыточным фоном хальер. Три первых Лепестка заселены каждый своей доминирующей расой существ с различными магическими способностями: Зеленый Лепесток — художниками и творцами аталь (аналог эльфов), Серый Лепесток — оружейниками и торговцами глеммами (аналог гномов), а Синий Лепесток — воинами и разрушителями торками (аналог орков), Пестик же — что-то вроде Запорожской Сечи Мира Клевера, где представлены беглецы, изгои и прочие пассионарии трех Старших Рас, а заодно и людей, живущие все в трогательном единении видимо потому, что постоянно должны воевать со всевозможными магическими Тварями, живущими на Территориях, занимающих большую часть этого мира.

Хотя при внимательном прочтении вылазит достаточно много нестыковок, книга заслуживает обязательного прочтения и твердой восьмерки.