Фриц Лейбер «Смертоносная Луна»

Смертоносная Луна

Deadly Moon

Красивая и, как оказалось, очень смертоносная, в небе висит Луна. Тысячам кассандр приходит предупреждение об опасности, грозящей землянам. Но, как и в известном всем мифе, никто к предсказанию не прислушается.

Другая аннотация:

Русский и американский корабли облетают Луну в поисках мест для военных баз. В это же время многие люди на Земле начинают видеть кошмары, в которых перед ними предстаёт Луна.

— журнал «Fantastic Stories of Imagination, November 1960 (Vol. 9, N0. 11)», 1960 г.

— сборник «Ships to the Stars», 1964 г.

— журнал «Urania #455», 1966 г.

Корабль отплывает в полночь

Fantastic Stories of Imagination, November 1960 (Vol. 9, N0. 11)
1960 г.
Urania #455
1966 г.
(итальянский)

Deadly Moon and Other Tales

Довольно широкий по захвату тем получился рассказ Фрица Лейбера «Смертоносная Луна». И если начало произведения вообще могло показаться занудным (создавалось впечатление, что будет какая-то социальная утопия), то ближе к середине все становится гораздо интересней. Немного долгое втягивание, пожалуй, единственно слабое место рассказа, а так тема Луны и окололунная тема развёрнуты неплохо. Лейбер рассмотрел влияние и воздействия Луны ( с её восходами и заходами) на психическое состояние людей — здесь будет занимательная информация для психоаналитиков, а также автор предусмотрел возможную Лунную гонку вооружений и военных исследований с целью переноса ядерных испытаний на Луну. Правда, некоторые теории и гипотезы выглядят наивно. Кроме того, также есть авторское видение почему у нас всё-таки были надолго свернуты эти исследования после космических прорывов в 60-70-ых годах прошлого столетия. Казалось бы , мы уже должны были иметь первые жилые станции на спутнике Земли — ан нет! И официальных ответов, кроме предположений тоже нет. Похоже, что замалчивают реальные дела.

А вот Лейбер, выпустив два исследовательских корабля из двух разных лагерей — советский и американский, обнаружил, что на Луне кто-то активно проводит свои испытания, которые могут быть крайне опасны земным жителям и грозят им колоссальной катастрофой. Хороша авторская идея в том, что , когда наступает всеобщая беда, все нации сближаются в едином порыве спасти человечество, не взирая на социальную, религиозную или партийную причастность. А русским космонавтам — шапку долой перед Лейбером — вообще честь и хвала!

История же начинается консультативным обследованием доктором Сноуденом (фамилия то какая звучная!) дочери профессора Макнеллиса — Джанет, которая страдает некоторыми наплывами и приступами страха при приближении Луны к Земле ( читай «влияние полнолуния на подсознание и поступки человека»),и словно кто-то ей мысленно что-то передаёт. Доктору нужно основательно разобраться, тем более , что её возлюбленный пилотирует американский корабль во время полета на Луну...

Финал этой истории будет чрезвычайно интересен любителям литературы природных катастроф...

В целом , получился познавательный рассказ, который можно прочитать при наличии свободного времени. Скажем честно, у Лейбера есть произведения гораздо посильнее.