Фриц Лейбер «Плёвое дело»

Плёвое дело

No Great Magic

Повесть, год; цикл «Война Перемен»

Поставить «Макбет» так, как могли играть его во времена Шекспира, дело хлопотное. Нужно воплотиться в роль — будто ты живешь в том времени. Вот и мисс Нефер готовится к постановке, по Станиславскому представляя себя королевой Елизаветой. Но где Елизавета в «Макбете»? Она там даже не упоминается. А вот в этом все и дело, пауки!

— цикл «Война Перемен»  >  сборник «The Changewar», 1983 г.

— журнал «Galaxy, December 1963», 1963 г.

— сборник «The Secret Songs», 1968 г.

— антологию «The Great Science Fiction Series», 1980 г.

Корабль отплывает в полночь

The Changewar
1983 г.
Il grande tempo
(итальянский)

Чудесная и весьма необычная вещь от Фрица Лейбера «Плевое дело». Короткая повесть написана в очень атмосферном театральном стиле, где собственно автор и упивается всей сочностью закулисной жизни. Удивлён, что произведение осталось без премий, ибо описано всё очень живо и интересно. По своей структуре эта повесть примыкает к серийному циклу «Война Перемен,« и снова автор вводит нас в очередной эпизод противостояния таинственных обществ вневременья — «Змей» и «Пауков». Есть здесь что-то притягательное, мистическое. Поневоле окунаешься в театральную жизнь героев произведения с головой, проникаясь их мастерством и странными действиями.

Основным связующим стержнем этого произведения становится Грета, ведущая повествование истории и делящаяся своими переживаниями. Она — чудачка, которая страдает потерей памяти и живет и работает в этом театре, выполняя всяческую второстепенную работу, подготавливая сценические костюмы для всех актеров театральной труппы. Но главным действием, всё же в повести Лейбер описывает необычную театральную постановку «Макбет» У.Шекспира в которой принимает участие королева Елизавета из совершенно другой одноименной «оперы» Максвелла Андерсона. ЧТо это? Ошибка или чья-то прихоть? На самом деле, это всего лишь уникальный творческий эксперимент, который по достоинству должны оценить зрители...одной из прошлых эпох.

Весь сюжет сохраняется некоторое напряжение, которое роняет главная героиня, пытающаяся найти свою собственную «я» где-то между гримеркой и сценой в тени за кулисами.

Психологическая линия крайне сильна, и поддерживается практически до самого финала, сохраняя некоторую интригу.

На вечер грядущий данное произведение может оставить после себя очень хорошее впечатление. Рекомендуется к чтению всем любителям фантастики, а уж поклонникам темпоральной фантастики исключительно читать.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рассказ был опубликован в журнале Galaxy, в декабре 1963 году. Несколько иллюстраций к произведению можно посмотреть здесь https://fantlab.ru/edition257994 .

Очень атмосферная «театральная» история, о казалось бы экспериментальной постановке «Макбета» с «королевой Елизаветой» в зрителях, полностью вжившейся в роль. Кажется, при чем тут Война Перемен, но тем неожиданней сюжетный поворот ближе к концу.

А ещё в этой повести наконец-то объясняется, кто такие Комедианты из «Необъятного времени». И знакомые действующие лица оттуда же