Роберт Хайнлайн «Зелёные холмы Земли»

Зелёные холмы Земли

Сборник, год

В данный сборник великого американского фантаста вошли его рассказы, составившие первые тома легендарной «Истории будущего». Это произведения о драматическом покорении Луны и ближнего космоса, о героизме простых людей, которые сталкиваются с невероятными сложностями и порой попадают в безвыходные ситуации, но становятся победителями благодаря силе духа и логическому мышлению.

© duke

Сборник посвящён «моим родителям», то есть Бэм Лайл Хайнлайн и Рексу Ивару Хайнлайну. (из авторской колонки bellka8)

Собрание сочинений. Том 1
Человек, который продал Луну. Зеленые холмы Земли

1951 г.
The Green Hills of Earth

«Далила и космический монтажник» — о женщине-радистке, попавшей в коллектив монтажников космической станции.

«Космический извозчик» — о пилоте лайнера, летающего между космическими станциями на околоземной и окололунной орбитах.

«Долгая вахта» — о военном, служившим на лунной военной базе, ослушавшемся приказа старшего по званию, но спасшим тем самым Землю.

«Присаживайтесь, джентльмены!» — об аварии в тоннеле на Луне, в результате которой образовалась утечка воздуха.

«Темные ямы Луны» — о том как маленький мальчик во время экскурсии на Луне незаметно скрылся от своих родителей и старшего брата.

«Как здорово вернуться!» — о семейной паре, проработавшей несколько лет на Луне, решившей вернуться на Землю.

»...А еще мы выгуливаем собак» — о фирме, оказывающей любые услуги, очередной клиент которой попросил... уменьшить гравитацию!

«Испытание космосом» — о бывшем космонавте, который заработал страх перед высотой и открытым пространством.

«Зеленые холмы Земли» — о бывшем космическом пилоте, который в аварии лишился зрения и стал странствующим по Солнечной системе музыкантом.

«Логика империи» — о том как два юриста поспорили, могут ли колонисты Венеры в любой момент могут вернуться на Землю. Напившись, они заключили пари и подписали контракт колониста...