Герман Казак «Город за рекой»

Город за рекой

Die Stadt hinter dem Strom

Одно из самых выдающихся произведений европейской литературы ХХ века, эсхатологический по своему настрою роман «Город за рекой» отражает не только умонастроения жителей послевоенной Европы, лежавшей в развалинах, но подводит своеобразный итог нравственным и философским исканиям мыслителей и писателей предшествовавшей эпохи.

— антологию «Гелиополис», 1992 г.

Гелиополис
Город за рекой

Грустно и поразительно то, что этот роман я читал дважды — первый раз в прошлом столетии, фактически в другой жизни. Но тогда я его не прочитал. Сейчас я понимаю, почему.

Это действительно очень непростое произведение, требующее от читателя собранности, концентрации внимания, а главное — определённого жизненного опыта. Человеку, ещё не пережившему больших потерь, «Город за рекой» может показаться просто причудливым, — «экзистенциальный роман, переосмысляющий мировоззрение Франца Кафки в свете истории нашего столетия» — как сказано о нём в аннотации сборника «Гелиополис. Немецкая антиутопия» (Москва, «Прогресс», 1992 год), включающем три выдающихся образца жанра, помимо сочинения Казака, также роман Эрнста Юнгера, заглавный для сборника, и «Республику учёных» Арно Шмидта.

«Город за рекой» («Die Stadt hinter dem Strom») на самом деле очень печальный роман... Главный герой, учёный-лингвист Роберт Линдхоф прибывает на поезде в некий город за рекой — с тем, чтобы исполнять здесь обязанности хрониста и Архивариуса. Архив, которым ему предстоит руководить, занимается вопросами бессмертия (да-да! не меньше) литературных сочинений, отбором достойных и отбраковкой не заслуживающих внимания. С первых же шагов Линдхофа поражает облик города, где ему предстоит жить. Дома разрушены, от них остались руины... Не менее странным кажется хронисту и местное население. Роберт встречает здесь людей, которых он знал в прошлом, считающихся пропавшими и даже ушедшими из жизни... Он становится свидетелем необычных ритуалов, каких-то непостижимых «перфомансов» и процедур, в которых участвуют большие группы людей...Только уже по прошествии порядочного времени, он наконец понимает, куда он попал — благодаря Анне, женщине с которой в прежней жизни его связывала взаимная, но безнадёжная любовь...

В романе можно усмотреть и сатиру на бюрократию, и обличение милитаризма, и всё-таки здесь это только — «элементы», вовсе не основное. Точно так же, наверно, «Город» ни в коем случае нельзя причислить исключительно к «литературе развалин», хотя написан он был в 1947 году, когда Германия действительно лежала в руинах, и многим немцам, вероятно, могло казаться, что жизнь в их стране уже никогда не возродится. Эсхатологический настрой нашёл в этой книге более широкое выражение. С особой силой автор говорит о том, как хрупки наши связи с близкими нам людьми, как хрупка сама жизнь... Фактически в этой книге Герман Казак выполняет один из заветов старшего товарища по перу, Германа Гессе, сформулированный в новелле «Маульброннский семинарист»: «...спасать, уберегать живое от тлена, бунтовать против бренности и забвения — вот что, наряду с прочим, входит в задачу поэта»...

Роман который просто необходимо читать и обязательно перечитывать. Я думал что так, как Кафка писать никто не может. Но к счастью оказался неправ. Всем кто любит этого безумного гения данный роман придется по душе.

Почему перечитывать? Да потому что данное произведение относится к разряду тех, что даже при самом внимательном прочтении, ты все равно что-то упустишь. И при повторном прочтении будешь искренне удивлятся обнаружив какую-то новую деталь или мысль. Роман очень многообразен. Это и антиутопия в виде обустройства города. И иронически-пародийный взгляд на процессы происходящие в Германии , да и во всей Центпальной Европе. И философский трактакт о месте человека и смысле жизни. И психологическое исследование человека попавшего в чуждый для него мир и вернувшийся обратно. И конечно же любовь, но автор нам приподнес её совсем не так как мы привыкли. И трагедия. И даже мистика. Согласитесь убойный коктейль. Но всё это так органично переплетено и объеденино в жизнь одного человека, всё это написано так легко и доступно, что чтение вызывает истиное удовольствие.