Кирилл Бенедиктов «Блокада 2. Тень Зигфрида»

Блокада 2. Тень Зигфрида

Роман, год; цикл «Этногенез»

Элитная команда диверсантов Третьего Рейха проникает в блокадный Ленинград, чтобы вывезти оттуда артефакты, найденные Львом Гумилевым в одной из Черных Башен. За успех операции отвечает оберштурмбаннфюрер СС Эрвин Гегель, выполняющий личное задание Гитлера. В поисках предметов диверсантам должен помочь агент немецкой разведки Раухер, работающий в СССР под прикрытием с 1936 года. Задача осложняется тем, что связь с агентом потеряна: известно только имя, под которым он жил в Ленинграде до войны...

В это же время группа специального назначения, сформированная из обладающих сверхспособностями бойцов Красной Армии, готовится к дерзкой вылазке в ставку фюрера под Винницей, где хранится могущественный предмет «Орел». Командиром группы назначен таинственный офицер Жером, служивший когда-то во французском Иностранном Легионе.

Между тем бывший ЗК Лев Гумилев и капитан госбезопасности Александр Шибанов становятся непримиримыми соперниками в борьбе за любовь сержанта медслужбы Кати Серебряковой. И наступает час, когда их соперничество ставит под удар тщательно разработанную операцию советской разведки...

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Блокада»

Активный словарный запас: средний (2911 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Блокада 2
Блокада
Блокада: Охота на монстра. Тень Зигфрида. Война в Зазеркалье

Мстители по-русски

***

Первый роман из цикла «Блокада» действительно оказался лишь расстановкой сил на поле боя. Именно вторая часть («Тень Зигфрида») дает понимание того, в каком ключе будет развиваться основное действие.

Итак, главными героями цикла «Блокада» являются члены секретного отряда «Синица» в составе пяти человек: Лев Гумилев (сын Гумилёва и Ахматовой), Катя Серебрякова (юная девушка, способная к целительству), солдаты Василий Тёркин и Шибанов, а так же их капитан – Жером. У каждого члена «Синицы» есть какие-то способности, кроме Гумилёва и Жерома. Вот только у Жерома есть отличный уровень подготовки, который практически делает его равным уникальным способностям коллег.

Сюжетной составляющей «Тени Зигфрида» становятся два момента. Во-первых, это подготовка отряда к боевым действиям. Здесь будут тренировки, учебные бои, стрельба и маскировка. Всё в лучших традициях жанра. Небольшим ответвлением этой сюжетки станет «романтическая линия», которая чуть лучше раскрывает героев трилогии. Вторая сюжетная линия – это спецоперация фрицев в блокадном Ленинграде. Немного странным выглядит то, что все решили найти попугая лишь во втором романе, но оставим этот момент за скобками. Эта сюжетная линия ближе к боевику. Опять же, в лучших традициях.

Роман читается достаточно интересно, хоть тут всего две сюжетные линии. Экшена по-прежнему много, при этом герои получились чуть лучше, чем в прошлой части. Здесь больше химии между персонажами. В общем, роман получился даже чуть ярче прошлого. Да, он всё так же развлекательный, но два-три вечера украсит на ура.

Заключение: отличное продолжение трилогии. Судя по всему, третий роман будет монолитом из экшена. Более того, финальный роман чуть объёмнее, нежели первые два. «Синица» отправляется на сложнейшее и важное задание.

8 блокад из 10.

Вторая часть данной СИ так же была прослушана фактически дней за 5 (т.к второй части у меня в библиотеке пока нет). Впечатления несколько «смазались» (по сравнению с первой частью), но «накал страстей» в целом только «разгорается»: это и борьба спецслужб во время 2-й МВ, и перемежающиеся удачи и провалы агентов, подготовка спецгуппы для «выполнения сверх важной миссии» и ужасы блокадного Ленинграда (о чем лишний раз порой просто необходимо «вспомнить» в нашем «полном недовольством настоящем... в жизни хоть и бедной, но относительно сытой, и полной в том числе «хлебами и зрелищами» телевизионными шоу и предвыборными обещаниями).

Вообще данная серия стала мне напоминать «клубок разноцветных» историй которые, то «плетутся по одиночке», то пересекаются в самых неожиданных местах... Вся вторая часть как будто пронизана ожиданием финала и представляет из себя всего-лишь некую предысторию до «раскрытия главной интриги финала»... Главным ГГ этой книги становится персонаж «Лев Гумилев», который немало страдает «от предательства выбора» другого соперсонажа «Кати», которая «по всей задумке» (вроде бы как) должна была достаться именно ему...

Дописано 2021.01.19

Как я уже писал — впечатления от книги остались двойственными... Основная проблема — почти как во всех (известных мне) книгах данной серии: если слушать, то получается гораздо интересней. Если читать — то день или два... а впечатления (по факту) гораздо ниже (что-то вроде очередной передачи «Военная тайна», где громкие имена и интриги спецслужб, и «движуха»... а все чего-то не хватает).

Так что попытка (наконец-то) прочитать вторую часть (а не прослушать как ранее) принесла некоторое разочарование (по сравнению с первым впечатлением от аудиоверсии). Хотя — несомненным «плюсом автора» все же стала драма Гумилева (в части его ожиданий к медсестричке Кате).

Как ни странно — но несмотря на «заявленного героя» в данной книге максимально раскрыт совсем другой персонаж (а именно Гумилев). Другие конечно тоже «живут на страницах этой части», но не так достоверно и не так живо. Что же касается самой Кати — ей главное место отведено, только в части третьей данной СИ (и там же дано ее сугубо женское объяснение своего выбора сделанного в части 2-й).

В целом, я по прежнему считаю, что эту СИ стоит читать (и перечитывать) только при наличии всех частей, а эта дурацкая разбивка (про три-четыре части) призвана лишь создать налет некой элитарности и (мнимой) востребованности всего цикла. А что по факту? По факту куча совсем ненужных (разбитых) частей, при отсутствии которых, все впечатление от прочитанного пропадает... А что бы «собрать фрагмент» — нужно либо терпеливо ловить на распродажах, либо тупо купить «за дорого», либо ломиться во всякие сайты и искать там бесплатно. В общем — «замануха есть» и вроде работает, но для тех кто уже понял (что к чему) все это уже пройденный этап.

После первой части, ко второй приступал с осторожным оптимизмом. И надо же, книга оказалась даже несколько лучше чем я ожидал.

Прежде всего, что понравилось, наконец то выяснилось, что персонажи книги — не просто персонажи, а живые люди. Постепенно они действительно начали оживать, что не могло не привести к тому, что интерес к повествованию усилился. Несмотря на то, что достаточно большую часть книги занимает описание обучения героев, на динамике это практически не отразилось. Сюжет не провисает, нет каких то нудных иkи скучных эпизодов.

А что действительно понравилось, и произвело впечатление — так это описание действий немецкой группы в блокадном Ленинграде. Автору удалось создать очень живую картину. Читая — реально представляешь перед собой этих совершенно холодных и бездушных людей, для которых человеческая жизнь не представляет совершенно никакой ценности.

Самое большое достижение автора в том, что ему удалось заставить сопереживать своим героям, удалось оживить их.

Единственно что вызвало у меня некоторое удивление — это то, что вполне неплохая книга делает в такой странной компании как «Этногенез» Соседство с тем же совершенно бездарным «Миллиардером» мягко говоря не идет на пользу книге, заранее создает к ней несколько негативное и пренебрежительное отношение. А зря — этот роман на голову выше остальных «литературных» поделок из этого межавторского проекта.

Итог — вполне могу рекомендовать эту книгу всем любителям военных приключений. Потому как даже я, более чем сдержанно относящийся к такому жанру, прочитал этот роман с интересом.

Эта часть получилась очень атмосферной, особенно в части передачи реалий блокадного города. Многое слышал от бабушки, которая пережила все это и видела своими глазами. Книга заставила всплыть в памяти все эти рассказы, слышанные в детстве. Живя в Питере и гуляя по ярко освещенным улицам города, невольно видишь их в том блокадном виде и поражаешься: чего только не повидали (и впитали) эти стены. За эту часть высший бал.

Вторая книга порадовала немного больше, нежели первая. Здесь все как-то немного живее. Хоть сюжет не отличается особыми вывертами и прыжками, слушать (аудиокнигу прослушать было как-то сподручнее) было интереснее. Наконец-то до читателя (ну или слушателя) доходит зачем же автор напихнул в первую часть такое множество героев. Здесь «они занимают свои места на шахматной доске» — как сказал сам Бенедиктов — и начинают действовать. Но книга опять обрывается на самом вкусном месте и «продолжение следует».

Несмотря же на вышесказаное, в романе остается куча моментов, неизвестно как относящихся к основному сюжету. То что он разорван на несколько частей — это и так понятно, но такая картинка не очень радует.

Интересно, что в Блокаде-2 практически нет упоминаний о верхах власти. Все действия происходят с простыми смертными. Да, действия эти стали намного инетереснее. Учеба в полевой разведшколе перемежевывается с личной жизнью персонажей. Неожиданно (ну, не совсем, если честно) развязывается любовный треугольник, завязаный на Кате.

Сцены о Ленинграде поистине впечатляющие. Часто сидел в шоке от услышаного. В общем, пощекотать нервы — самое то!

Глава «Дуэль» — вообще повергла в трепет! Такого я точно не ожидал. Всякое ожидал, но чтобы прямо так!.. Браво!

Роман в принципе понравился. Искринне жаль, что первая и вторая части непропорциональны по интересности и порознь одна от второй не воспринимаются в ряду известных причин. Вот конец этой книги вполне мог бы быть логическим концом одного романа. А то такое впечатление, что роман-то один, но чтобы побольше денег соскрести, его порвали на две части. Никак не могу этого принять.

Оценка — хорошо. Даже немного больше, чем хорошо!

Вещь, конечно, не самостоятельная, да и трудно ожидать самостоятельности от промежуточного произведения. Написано, однако, хорошо, и читается легко и приятно. Отлично прописана любовная интрига. А вот ленинградские эпизоды показались мне слишком растянуты. Не всем, конечно, дано создать ощущение голодного ужаса несколькими фразами. Эти эпизоды хорошо сделать бы чуть суше, чуть короче. Впрочем, я могу и ошибаться.

Написано всё тем же отличным русским языком, хотя, учитывая авторство, внимание на языке можно уже и не акцентировать.

Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня речь пойдёт о второй книге из трилогии “Блокада” под названием “Тень Зигфрида”. Писал её к счастью всё Кирилл Бенедиктов, обошлось без всяких там Волковых, Зоричей и (хвала Богам!) Волошиной. Роман продолжит историю первой книги, но преподнесёт ещё больше вопросов, что не есть хорошо. Как обычно разберу всё по порядку:

- Персонажи

В общем, то знакомые по первой части люди. Советско-французский спец Жером, Лев Гумилёв, капитан Шибанов, полюбившийся лично мне Василий Тёркин, Катя Серебрякова, и куча других персонажей не столь важных для основного сюжета. Как я и ожидал персонажи колоритны, и с хорошо проработанными биографиями.

- Сюжет

Как было сказано выше продолжает повествование первой части, некоторые персонажи просто забыты, но первостепенные герои как всегда на первом месте. Основная ветка рассказывает о том, как где то под Москвой специалисты подготавливают команду Льва Гумилева, в которую входят Тёркин, Шибанов и Серебрякова к совсем непростому делу: украсть у Гитлера предмет – Орла. Вторая ветка сюжета более напряжённая, трагичная и драматичная – рассказывает о немецких диверсантах направленных в блокадный Ленинград, чтобы выкрасть из управления НКВД предмет Попугай, который был изъят у Льва Гумилёва, перед взятием его под стражу. Тут атмосфера на высоте, местами от описания ужасов творящихся в Ленинграде мурашки бегут по коже. Мелких сюжетных линий в этот раз не так много, неожиданные повороты сюжета в наличии.

- Итог

Достойное продолжение первой части, для любителей Этногенеза однозначный мастрид, для остальных просто рекомендуется к прочтению.

9/10

Эта книга, понравилась больше, чем первая. Сразу заметно, что автор хорошо осведомлен об истории 2 мировой войны. Лишь за это можно поставить 5 баллов. Очень убедительно описан блокадный Ленинград; действия разведки, описания оружий, самолетов и всякой техники. Такое ощущение, что автор сам прошел войну. И Кириллу Бенедиктову так изящно удалось переплести реальные исторические факты с литературным вымыслом, что во время чтения романа кажется, что так и на самом деле и было. :eek: Книга очень хорошая и я ставлю заслуженную девятку

P.S. Обрадовало то, что Василию Теркину снова дали «слово»:smile:

Отличная штука. Правда, я уже подзабыл, что там было в первой части «Блокады», но усилием воли воскресил свою память, и с удовольствием прочёл вторую часть. Правда, она несколько более проста, нежели первая: львиную долю романа идёт подготовка суперэлитной команды из четырёх человек для того, чтобы похитить у Гитлера предмет «орёл». В команду, к слову, входил Лев Гумилёв, да-да, тот самый. В общем, альтернативная история как она есть.

Объективно самый сильный роман и цикл Этногенеза. Бенедиктов — единственный автор, хоть как-то старающийся создать интересное произведение с проработанными и раскрытыми персонажами, интересными сюжетными ходами и прочее. Хотя бы за это ему низкий поклон и Еврокон за Дебют года в придачу ) Засилие боевиков и донцлвщины на отечественной лит рынке уже начинает напрягать...:super::super::super::super::super: