Владимир Голубев «Скважина»

Скважина

Есть теория, что наша планета Земля живая и наделена разумом. Нет, конечно, не таким, как у человека, но все же разумом. И не делает ли человек большую ошибку, когда стремится проткнуть земную кору своими буровыми вышками, прикрываясь интересами науки…

— антологию «Galilei 2007», 2007 г.

— антологию «Звёзды ВнеЗемелья — 2010», 2011 г.

— антологию «Астра Нова: альманах фантастики № 2(003) 2014», 2014 г.

Galilei 2007
Звёзды ВнеЗемелья – 2010

Астра Нова № 2(003) 2014

Рассказ хороший и версия как минимум остроумная автор доказывает,

что возникновение разумной расы гуманоидов есть результат действия разумной планеты Земля
Жанр — апокалипсис, по версии новый ледниковый период. ГГ — один из последних выживших, геолог, который отсиживается в развалинах биьлиотеки и отапливает помещение книгами, а продукты добывает в соседнем супермаркете.

Написано солидно и наукообразно, но есть ряд вопросов — в частности, я так и не понял, почему это самое обледенение так резко началось и как ГГ сумел вернуться из Антарктиде домой в создавшейся катастрофе?

Довольно оригинальный рассказ, но чтобы это понять надо дочитать рассказ до конца. Хотя и начало и середина и даже концовка по своей сути идейного содержания вполне вторичен. И лишь объединив вторичные элементы в некое новое сюжетное решение мы можем отметить, что элемент буровой вышки и места бурения вполне оригинален. В целом же рассказ в духе автора: монолог одного человека, философский, длинный, но в чем-то интересный.