Роджер Желязны «Девять принцев Амбера»

Nine Princes in Amber

Другие названия: Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре

Роман, год (год написания: 1967); цикл «Хроники Амбера»

Девять Принцев — девять претендентов на опустевший трон, девять братьев, в одночасье ставших врагами...

Король Амбера, Оберон, исчез, и вот уже в Амбере междоусобица — его сыновья сражаются друг с другом...

Принц Корвин кознями собственного брата лишен памяти, но сможет ли это остановить Принца Амбера в его борьбе за власть?

Другая аннотация:

Принцу Корвину из Амбера, утратившему память, очнувшемуся в больнице на Земле, предстоит пройти Лабиринт, дабы вернуть её, а потом вернуться в Амбер, чтобы предъявить свои права на престол в борьбе со своим родным братом Эриком...

• Princes (1967) [третья глава]

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (США, 1970)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1971 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Хроника Амбера
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Дев’ять принців Амбера
Хроніки Амбера. Дев'ять принців Амбера
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Ну вот скучно же! По диагонали, по диагонали, вчитываться не во что. Очень скупой язык, годный для сценариев. Нет эмоции, нет атмосферы, нет картинки, не видно героев. Эмоции, переживания лишь намечены: идёт описание событий, больше ничего. Как такое чтение может доставить удовольствие — ну, не понимаю я, простите. Хочется художественного текста, яркого, увлекательного, с живыми героями, а не подобного отчёта. Может, автор специально говорит таким сухим языком, характеризуя героя, от лица которого ведётся повествование? Да нет, наверное. Неудачный перевод? Тоже вряд ли. Так что в моём случае первая часть сразу отбивает охоту читать продолжение, сколь бы ни было оно растиражировано и расхвалено.

Поражает количество фанатов, и что еще больше отсутствие тех кому не понравилось(а вот бдному Толкиену не повезло). Непорядок!

Тут тебе и основополагающая мысля про миры-отражения(которые принцы создают по желанию), тут мелкие дворцовые интриги, тут и заморочки с пространством-временем, тут мелкие придирки(правда некоторые меня порадовали, например гномы вооруженные пулеметами с земли, где вместо пороха был гуталин,смеялся долго) и тд и тп... Все это конечно может и неплохо, но называть ЭТО шедевром, нет уж увольте.

Под конец вообще все надоедает, ибо стает жутко занудно.

Не нравится мне это... это... Хм.

Первая книга неплоха — пока не доходит до картины мира. Противна мне такая вселенная... Все миры — отражения?... Отражения чего — некого города, населенного скучающими бессмертными? Вселенная-игрушка, пустышка? Ладно... Если бы это был злой стёб. Но ведь это Героическая Сага! Эти самые бессмертные только о том и думают, как бы подгадить родичам. Что тут Героического? Зачем это все? Грош цена таким «высшим существам», да еще и непонятного происхождения, фу...

Тошно от пыльной мелочности — подоплеки происходящего. Нет глобальности. Душно.

Стиль написания тоже не приводит в восторг, хотя может быть я просто не люблю, как пишет Желязны...

Конечно, в цикле попадаются и интересные моменты. Я же вспоминаю ЭТО с содроганием — как назло, книг больше не было, и так советовали, так хвалили... Пришлось читать, скрипя зубами.

Специально для фанатов: ВСЕ вышенаписанное — моё личное ИМХО, а так же искреннее недоумение — с чего же все так восхищаются. Вопрос риторический! Я и так знаю, что вы на это ответите, так что прошу не напрягаться ;)

Так что единственная причина по которой могу порекомендовать это читать, так это ознакомление с тем что такая толпа людей считает шедевром.

Читал этот роман, наверное, во всех существующих переводах. Первый раз — вообще еще в самиздате, в начале 80-х. Последний раз — вчера, в переводе Тогоевой. Переводы книги явно улучшаются раз от раза, хотя Карты так и остаются игральными (а не Таро) и всякие другие мелкие огрехи. Надеюсь, когда-нибудь будут и новые, лучшие переводы этой замечательной книги. Но несмотря ни на что — этот роман один из моих самых любимых, один из лучших, когда-либо мной читанных. И от перечитываний впечатление от книги не слабеет!

Классическую говардовскую героику — помножить на «нуарные» страсти (доверять как брату в этом мире значит — не доверять). На крутой голливудский экшен, непристойности а ля Филип Фармер (принц К. только намекает, слегка-слегка — но можно догадаться: в Амбере нет запрета на инцест, да и на гомосексуализм вроде бы тоже).

Добавить всякие эффектные заморочки вроде путешествия сквозь Тень, магических Карт и Узора, намертво «вшитого» не-пойми-кем в сознание всех девяти принцев. Добавить неявные и невнятные отсылки к «Фениксу в обсидиане» (см. заглавие), к путаным, донельзя извращенным муркоковским историям про Вечный Город. Фантасмагории на грани идиотизма (на принце К. все увечья заживают, как на собаке — то ли автор очень своему герою подыгрывает, то ли... То ли просто мир такой). И такие же идиотские «щеголяния» экзотическими фехтовальными терминами (in quarte! in sixte!.. corps-a-corps...) И секс без купюр (ууу, Моэри, Моэри!..)

Эх. Ведь умел же когда-то мэтр Роджер, ничего не скажешь. Почему в 5-й книге все это вдруг свелось к обычному квесту по мироспасанию — Хаос ведает.

Да, и насчет сравнений с Сапеком (промелькивало тут в отзывах выше...) ИМХО, вообще бессмысленно\неоправданно. «Ведьмак» = мощная героика (а временами — мощнейший эпик), да только... в рамках «жанра». Желязны = выход за рамки. Это нестандарт галимый, «новая волна», раскованный и рискованный модернизм. В итоге — мы имеем не «серьезный» и не «глубокий» роман =)), а увлекательное, мрачноватое, до черта красивое и эффектное приключалово.

Может, оно и к лучшему.

Прочитав Девять принцев Амбера , я сразу отметила скудость языка прямо-таки во всем : в рисовании пейзажей, описании героев, диалогах. На то, что у той же Робин Хобб занимает несколько страниц, Желязны отводит пару строк. И хотя я люблю, когда все четко и по делу, это несколько обижает что ли. В качестве примера (правда, из второй книги) :

Диалог Лорен и Корвина :- Я люблю тебя . — Ты просто упрямая дура!- Извини.

Это вообще нормальный разговор влюбленных? И вот так везде : вроде только втянулся в баталию кораблей, а она уже закончилась.

Хотя такое немногословие много говорит о главном герое, от лица которого ведется повествование. Корвин, лишенный памяти, тем не менее мастерски справляется со всеми трудностями по этому поводу, что говорит о его незаурядном уме и смекалке. Однако по его отношению к людям остается не понятно, за какую команду он играет: плохих или хороших. Повествование от первого лица, конечно, притягивает читателя на сторону ГГ, но его фигура остается неоднозначной. По ходу чтения возникает множество вопросов, которые подогревают интерес читателя.

Цикл определенно заслуживает прочтения, хотя в моем личном топе он не на первом месте.

Ко мне эта книга попала в 1994 году. Я был ещё ребёнком. Она стала моей первой прочитанной книгой в этом жанре. И она навсегда изменила мою жизнь. До того момента я даже не подозревал, что бывают книги описывающие целые миры, отличные от того, в котором живём мы. У меня был томик с первыми тремя романами этой серии и я никак не мог раздобыть продолжения. Я перечитывал эти три снова и снова, и опять снова и снова и так несколько лет, пока Полярис не издал все десять в пяти томах и я купил их все. Как я был тогда счастлив! Это что-то неописуемое. С тех пор я со многими книгами познакомился , может быть и лучше и продуманней написанными, но таких чувств как от прочтения этой не испытывал более никогда.

Сложно передать всю гамму чувств по прочтении первого романа «Хроник». С самого начала главный герой книги принц Корвин поставлен выше абсолютного большинства живых существ — он наделён неимоверной физической силой, умён, хитёр изворотлив, скорости выздоровления позавидуют собаки, но образ продуман и реализован очень хорошо, и завораживает читателя.

«Deus ex machina» появляется почти в каждой главе, но водоворот событий столь быстр, что почти не оставляет времени обратить на это внимания.

И, конечно мир. Мир непохожий самобытный и оригинальный. Мир о котором интересно узнать что-то новое. Мир, одновременно родной и чужой...

Начало цикла не разочаровывает. Надеюсь, что остальные книги окажутся не хуже.

Сильный роман и достойное начало достойного цикла. С одной стороны — ничего нового, вроде бы интриги между родственниками вокруг пустого престола в своем созданном мире отражений (или теней). Но подача материала страсть как хороша. Это и потеря памяти, недоверие к любому родственнику, и никакого пафоса со стороны главного героя — я буду на троне, потому что я сильнее и потому что должен там быть, уходишь от прямого поединка, ну так я достану тебя, не сейчас, так через сто лет.

Поворотным моментом было ослепление, не верилось конечно, что так все и останется, ведь впереди еще девять романов, но небольшой осадочек был.

Думаю не открыто еще множество тайн и возможностей мира и героев. Отсутствуют эпические битвы, но это, я думаю, не нужно в манере подаваемого материала, ведь на первом месте все таки борьба разума, интеллекта и сила воли, даже при сражении на мечах. И желание оказаться на престоле понятно, ведь можно быть царьком в своем созданном мирке, но истинный царь все равно один.

Крепка 7 и да, «я вернусь».

С десяток лет назад после сдачи последнего экзамена последней сессии зашёл с однокурсником в книжный магазин, чтобы приобрести «Хроники Амбера» в 2-х томах из серии «Шедевры фантастики». А однокурсник меня и спрашивает: «Хроники Амбера — это книга про /хронических/ алкоголиков?».

Теперь о книге. Роман «Девять принцев Амбера» — первое произведение из грандиозного цикла Роджера Желязны. Автор знакомит читателя с фэнтезийным миром Янтарного королевства. Главный герой — Корвин, приходит в сознание после автокатастрофы в американской больнице и понимает, что ничего не помнит о своей жизни. Сюжет развивается постепенно, мы знакомимся с родственниками Корвина (а семья-то у него не маленькая), строением вселенной Амбера.

Язык написания хороший, читается легко. Сюжет развивается динамично. Присутствует оригинальный фэнтезийный мир, множество интриг вокруг трона королевства. Персонажи яркие, живые, правдоподобные.

При повторном прочтении книги через столько лет понимаешь, что батальным сценам не хватает эпичности, факт ослепления уже не вызывает такую бурю эмоций (в современных фильмах ещё и не такое увидишь). Выход из темницы происходит довольно лёгким способом.

Оценка по старой памяти — 10.

Только что закончил поедать. Желязны даёт очень хороший старт, сразу приоткрывая читателю достоинства своего произведения. Сюжет набирает обороты постепенно, однако нет этой ужасной вводной затяжки (свойственной уж очень многим произведениям фентези), где нам рассказывают, что же там автор за мир придумал такой. Нет этого. Вы сразу попадаете в волну событий, вместе и наравне с главным героем, Корвином, чья память поражена амнезией. Приём стандартен, но реализован без излишней штампованости. Герой не «тужится», пытаясь что-нибудь вспомнить, а ведёт себя вполне реалистично. Хватаясь за тоненькие ниточки и зацепки, которые ему подкидывает память и события вокруг, он распутывает огромный и запутанный клубок политических интриг. Феерично блефуя, делая хитрые и остроумные шаги, а то и применяя силу, идёт к поставленным целям. Не имея карт на руках, идёт ва-банк. И почти добивается своего. В целом написан сюжет неравномерно, со сбоями и затяжками, внезапными рывками. С середины тома сюжетные ходы бесхитростны и стандартны, несмотря на эффектное начало. Ну и квестовая линейность оного в комплекте. Недостаточно хорошо. Неотшлифовано. Ещё перегруз множеством воспоминаний, которые являются основным сюжетным приёмом писателя для создания картины мира.

А вот этот самый мир хочется похвалить. Он ярок, реалистичен, нестандартен, выразителен. Без утрирования и штампов. Да, эльфов, гномов, троллей и драконов можно не искать, книга не о них (и слава богу). Грубоват, правда, но это свойственно Желязны в принципе. Он не любитель постоянно вдаваться в детали, хотя приятных мелочей от него и можно ждать. Нет регулярных для классиков фентези тяжеловесных описаний, а присутствующие детали поданы в качестве акцентов. Я люблю такой подход. При нём книга, — не пёстрый ковёр, а художественное полотно. Те описания, что есть в книге, написаны легко и взгляд просто проскальзывает по ним, создавая красочную картинку перед глазами. Это крупное достоинство книги.

Образы персонажей выписаны неплохо. Тоже грубовато, но зато очень ярко. Создаются образы постепенно. Пока что есть некоторая схематичность, что неприятно. Второстепенным персонажам Желязны уделяет ровно столько внимания, сколько того требует приличие, сосредотачиваясь на перечне основных персон. Немного неприятно и некое манчкинство Главного Героя. Харизматичности, остроумия, физической силы, титулированости и прочих «героических» качеств Корвину не занимать, вполне в традициях жанра, да. Попытки «разбавить» его образ аморальностью и прочей нечистью присутствуют, но, на мой взгляд, выглядят наивно.

Написано очень качественным литературным слогом — есть эта лёгкость, простота, выразительность и едва ли не поэтичность текста, свойственная мастерам слова.

В целом впечатление неплохое, но был несколько разочарован, так как ожидал большего.

Что в этом романе замечательного и сногсшибающего понять не могу. Мир непонятен, герои непонятны, все описано штрихами, в двух трех словах. С трудом осилил первый том, остальные не стал читать. Такое ощущение, что все восторженные комментарии от школьников начальных классов. Тех же Перумова и Пехова читать интересней.

В 12 лет я в первый раз в жизни взял в руки книгу Желязны. Прочитал с горем пополам (это был сборник Джек-из-Тени).

Уже тогда сложилось предвзятое мнение о Желязны. Да, необычный стиль и идеи, которые повергают тебя в некое смятение.

Лет до 17 я отложил дальнейшее знакомство с Роджером. Но потом всё чаще стала попадаться на глаза книга про Амбер. Спрашивал у всех, кто читал — каково это чтиво? Получал однозначный ответ — шедевр в чистом виде.

А ведь всё зависит от ожиданий. Вот так и произошло предвосхищение этим произведением.

Я настраивался на нечто шедевральное (прошу прощения за этот неологизм, но мне он нравится)... Начал читать и с первых строк сразу же поник. Скупое описание мира, действий, мыслей. Больше похоже на новеллизацию какой-то компьютерной игры. Да, задумка мира только чего стоит! А эти хитросплетение сюжета и мира, о которых я прочитал до книги! Всё это заставило ждать от Желязны просто великую книгу. Но теперь я понял, что Желязны не мой автор. Я не могу читать скупое описание мира, уж лучше Лавкрафт (которого я очень уважаю), который распишет страх человека в предложение в 350 символов (утрирую), чем Желязны с его предложениями-набросками.

Итог: вовсе не хочу сказать, что «Девять принцев Амбера» — халтура, я уважаю это произведение и его автора, а так же тот факт, что в Америке Желязны — автор в школьной программе. Но увы — такой тип литературы не мой...

Великолепное фэнтези! Интересно с самого начала... как они попали в Амбер... ну и далее. Прочитал за день, не возможно оторваться! Хоть я и пишу отзыв спустя 8 месяцев. Я до сих пор помню сюжет, у меня мурашки по коже от сцен которые я помню (они вырисовываются в голове, будто я Корвин, будто я там был и всё видел...)

Очень понравилась задумка с картами, мирами, лабиринтом, «чокнутый» художник что нарисовал карты... И сам сюжет тоже не хромает. Прочитав первую книгу, я тутже бросился читать вторую и третью (хотя они могут показаться слабее, возможно потому что все главные фишки (как-то описание самого мира, познание карт) были в первой книге).

И да, настоящий мир это Амбер, всё остальное лишь жалкие отражения! Мы живём в отражении... хотя санитары «Кащенки» со мной до сих пор не согласны :-(

Шучу :-) И не бойтесь, не попадёте вы туда прочитав книгу :-)

Как ни странно, но среди положительных отзывов встречаются и такие, после которых хочется смеяться, если бы на самом деле не было так грустно.

В вину ставят и язык повествования (вот ведь полиглоты кругом какие, видимо, читающие книги на языке оригинала) и просто «я ниАсилил».

И как правильно заметили уже в других отзывах: претензии или к переводчику или к «читателю» не дочитавшему даже первую книгу, но никак ни к автору. Книга написана в 1970 году и в ней изложены только-только появившиеся и развивающиеся в науке идеи множественной Вселенной или вселенных, как впрочем и у других авторов «новой волны» того периода. И много чего кроме. Плюс, читая Желязного, надо иметь довольно увесистый багаж знаний за плечами по истории, культуре и мифологии. Многое из того, что было впервые мной прочитано в 1991 году в «принцах» было не понято, но вызывало интерес и следовательно приводило к поиску ответов.

Поэтому если вам «Девять принцев Эмбера» показались простым, «неинтеллеХтальным» и скучным, спешу вас «обрадовать», у вас элементарная нехватка знаний, которую вы спешите озвучить по секрету всему свету. Персонажи (их говорящие имена и отсылки к истории и мифологии), как раз очень показательны в этом плане.

Да и все дело видимо во времени. Сегодня только поисковая строка в интернете отделяет нас от чтения продолжения или новой книги. Поэтому как передать то чувство, когда каждая новая книга имела абсолютную ценность, а чтение всей серии растягивалось лет на 5-6 из-за наличия отсутствия информации о ее продолжении. А чтение самого следующего романа представляло из себя нечто сродни открытию Эльдорадо.

Поэтому, если вы что-то не поняли в романе не спешите писать «скучно и ваапшчЭ ниАсилил» пройдите мимо, молча. Поверьте это как раз тот случай когда молчание делает человека умнее :).

Книжка (как и весь цикл) отличная — но отличная для 15 лет назад, когда читал первый раз, перечитать не смог , несмотря на ,несомненно, более низкий художественно уровень современной фантастики — т.е. книга своего времени (сугубо имхо).

Хотя ,например, Полдень — Стругацких перечитал с удовольствием — т.е. всё сугубо ИМХО !