Роджер Желязны «Девять принцев Амбера»

Nine Princes in Amber

Другие названия: Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре

Роман, год (год написания: 1967); цикл «Хроники Амбера»

Девять Принцев — девять претендентов на опустевший трон, девять братьев, в одночасье ставших врагами...

Король Амбера, Оберон, исчез, и вот уже в Амбере междоусобица — его сыновья сражаются друг с другом...

Принц Корвин кознями собственного брата лишен памяти, но сможет ли это остановить Принца Амбера в его борьбе за власть?

Другая аннотация:

Принцу Корвину из Амбера, утратившему память, очнувшемуся в больнице на Земле, предстоит пройти Лабиринт, дабы вернуть её, а потом вернуться в Амбер, чтобы предъявить свои права на престол в борьбе со своим родным братом Эриком...

• Princes (1967) [третья глава]

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (США, 1970)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1971 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Хроника Амбера
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Дев’ять принців Амбера
Хроніки Амбера. Дев'ять принців Амбера
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Итак добрался я до одной из книг, которая меня окончательно и бесповоротно влюбила в жанр фэнтези.

Про Хроники Амбера сказано столь много, что говорить о содержании я считаю лишним. Лучше поделюсь впечатлениями....

Брал я эти книги очень давно, в начале 90-х, когда в стране после небывалого книжного и информационного голода, произошел культурный прорыв, именно в книжном направлении. Кто родился в 90-х и позднее, тому этого не понять, — без обид конечно. Я помню то время, когда ту же фантастику переводили и издавали по крупицам, и все что доходило до читателя проглатывалось и перечитывалось не однократно, книги было достать тяжело, цены иногда на них были просто космические. Иногда чтобы купить книгу, нужно было сдать 20 кг макулатуры, потом получить талон, и только потом при наличии этой книги в книжном магазине в специальном разделе с надписью «книги по талонам» или «подписные издания», выкупить ее... Либо купить что-то в букинисте, в котором хорошие книги никогда не залеживались, и это несмотря на не хилую тогда цену! Ну или купить книги на барахолке по цене, которая в переводе на современный тариф, многих просто шокировала бы!!!...

И тут, сначала потихоньку, на остановках, на той же барахолке, у перекупщиков (которые везли книги, в прямом смысле на своем горбу), а потом уже и в специальных книжных киосках началось появляться ЭТО!!! КНИГИ!!! КОТОРЫЕ РАНЬШЕ НЕ ИЗДАВАЛИСЬ!!! ФАНТАСТИКА!!! ФЭНТЕЗИ!!! ДЕТЕКТИВЫ!!! ПРИКЛЮЧЕНИЯ!!!.... Повторюсь, — всем которые родились после 85-го, это понять тяжело наверно. Сейчас такое изобилие, что иногда просто теряешься ...но тогда...Мы только начинали открывать для себя западную фантастику, да и не только фантастику!...

Я помню, как долго я присматривался к этой книге (двухтомник издательства Ганатлеба), как меня сильно смущала фамилия — Желязны, мне казалось, что автор с такой фамилией ничего путного не напишет:).... плюс цена, а потом друг меня всеж уговорил и....

Я работал тогда вахтовым методом, — 15 дней-работа, 15-отдых. По 15-17 часов в сутки. Сил — ноль. ...

Я не знал который день недели, но я всегда знал какое число, — 1-ое, 7-ое, ..15-ое... и вот эту книгу, я прочитал за ночь! После окончания вахты!, когда единственное желание было только одно — СПАТЬ!!!...

Пришел домой, решил почитать пару-другую страниц и.... восторг, который я тогда испытывал.... бессонная ночь... Амбер, Хаос, Отражения, Лабиринт, Карты.... спустя столько лет я помню все это....

Лет прошло уже много, книг собрано несколько тысяч, прочитано в разы больше... Но, Хроники Амбера и Роджер Желязны, навсегда остались в моей памяти и сердце... И никогда, ничего плохого я о них не скажу....

Меня явно не впечатлила эта книга. Если бы имя автора не было на слуху, то не стал бы её дочитывать вообще. Главный минус в скучнейших описаниях боевых действий. Не знаю, правда, насколько точен перевод, но более скучных описаний я не встречал! Типа, я его ударил мечом, и он упал. Мир Амбера совершенно не прописан. Роман как бы провисает в середине. Начато за здравие, продолжено за упокой, окончено вроде бы круто, но выясняется, что всё это только начало длинной борьбы каких-то выдуманных принцев в непонятном мире за непонятно что дающий трон. И в чём смысл становиться королём Амбера? Автор ведь ни черта не прописал, не подал красоту Амбера. В чём она, неземная красота Амбера? Увы, этого в книге просто нет И читать следующие книги желания нет. Увы, первое знакомство с классиком не пошло...

Начали за здравие, закончили статистическими выкладками.

Старт у книги весьма бодрый. Не смотря на избитую тему с потерей памяти, герой весьма быстро понимает, что очутился в опасной и необычной ситуация, да и ведет себя на удивление четко и адекватно, пытаясь понять кто друг, а кто враг, и кто он сам вообще. И все идет достаточно неплохо, до тех пор как в книги не начинаются сражения. При всем моем уважении к автору, война у него описана (если это вообще можно назвать описанием) просто отвратительно, в стиле глобальных стратегий без какой-либо графики. Что-то вроде «ваша армия утопила в болоте 5к юнитов, а затем в сражении потеряла еще 15к и пошла дальше». И так страниц двадцать-тридцать. Ей-Богу, даже самые заунывные исторические хроники читать веселей, там хотя бы иногда пишут, кто кому в какой фланг зашел. И в итоге все это приходит к концовке в стиле «Все только начинается», а я не любитель подобных приемов.

В общем, на мой взгляд, эту неплохую книгу конкретно портит ее последняя четверть с самыми скучными боями в фантастике на моей памяти. Мне кажется, что лучше бы автор описывал более локальный, но зато прописанный конфликт, чем грузил нас сухими сводками с полей брани.

Интеллектуальное фэнтези.

Редкий бриллиант в мировой коллекции литературы. Многогранность данного произведения, написанное выдающимся Мастером, лично меня поражает. Сложно даже назвать жанр. Фэнтези, фантастика, приключение, детектив. Плюсы книги. Умные диалоги и четко прописанные персонажи со своими уникальными характерами. Приключения с магией и перемещениями в пространстве. Неожиданные ходы автора. Внутрисемейный конфликт и одновременно эпические битвы многочисленных войск. Минусы в книге тоже есть. Мир Амбера представлен очень схематично. В первом романе это чувствуется особенно. Но даже это обстоятельство не сильно мешает погрузиться в волшебный мир тайн и загадок, интриг и вечной борьбы за Трон Амбера. Лично я испытал огромное удовольствие и наслаждение, открыв для себя этот мир.

Очень известный роман, первый в одной из самых популярных серий в современной фантастике. Написан доступно, приключений — масса — перемещения между мирами, общение с помощью магических карт с вновь обретенными близкими роцтвенниками, битвы на море и на суше, поединки, суд — тюрьма — приговор — побег — сплошной экшен в весьма небольшой книжке.

С другой стороны, экшена и фантастических допущений было много и до и после написания этого труда Роджером Желязны, в чём отличие, что создало книге огромную популярность? Безусловно, автор мастер слова — литературный язык, чувство юмора, четкость описаний-на высоте. Сюжет — перемещение современника читателя (на момент написания романа) по уровню восприятия — в новый мир, доступность принципиального конфликта — соперничество братьев за первенство, но основное, на мой взгляд — это авторская концепция «боги как люди». Возможности королевского клана Амбера — создателей вселенных — увязаны с психологией и поведением обычного среднего американца 20 века — это позволяет читателю отождествить себя с персонажами книги, есть восприимчивость, сопереживание, нет отторжения как от чего-нибудь непостижимого и непонятного. В общем, полное погружение.

Очень простая приключенческая книжка с претензией на грандиозность. Годится для четырнадцатилетних мальчиков и всех, кто в душе так и остался четырнадцатилетним мальчиком.

Все заимствования, сделанные Желязны у коллег, я перечислять не стану, потому что четырнадцатилетние мальчики всех возрастов мне за это голову оторвут.

Скажу лишь, что мне лично не понравилось с первого же прочтения: Мир Амбера заявлен как нечто колоссальное, такое, что наша Земля на этом фоне лишь Тень и Отражение, причём второстепеная Тень и третьесортное Отражение. Но в описании Желязны Амбер, Центр Вселенной — крохотный островок с горой посередине и несколькими деревеньками на побережье. И что, наша Земля — лишь тень этого прыща? На Земле есть тысячи народов, сотни тысяч городов. Есть самые разнообразные цивилизации, удивительные животные, потрясающей красоты ландшафты, а Амбер — не более чем кусочек нашего земного герцогста Бургундия, исчезнувшего в конце Средневековья. На Земле были египетские династии, китайские царста, империя инков, таинственные цивилизации в сердце Африки — что на этом фоне Амбер?

В общем, Желязны подвело то ли осутствие воображения, то ли слабая образованность (при несомненном интеллектуальном снобизме), то ли пристрастие к литературной халтуре.

Пафос, совмещённый с сюжетной динамикой, конечно, принёс успех этому роману и последовавшей на ним серией, в которой каждая очередная книга слабее предыдущей, но у Желязны много книг, на голову выше, чем «Девять принцев Амбера».

Много ли вы знаете о фантастике, как части современной литературы? Скорей всего достаточно много. По сути, фантастика это одно из двух основных направлений художественной литературы. Второе беллетристика. Но если углубиться в историю, то фантастику можно назвать прародительницей литературы. Именно из мифов и легенд древних народов возникла литература. А что такое миф? Та же фантастика, просто более древняя.

Но не будем начинать священных войн, и рассуждать, что от чего произошло. Вернемся в наши дни.

У каждого литературного жанра есть свои столпы, которые являются основополагающими, и многие последующие произведения будут опираться на них. У фантастики таких четыре (именно у фантастики, а не у ее поджанров, таких как научная фантастика, фэнтези и т.п.): трилогия «Властелин колец» Толкина, цикл книг о «Дюне» Герберта, «Марсианские хроники» Брэдбери и «Хроники Амбера» Желязны.

О последних мы сегодня и поговорим, точнее о первой книги хроник «Девять принцев Амбера». Легендарная, иным словом и не назовешь. Новая эпоха в фантастике началось именно с этой книгой.

Как Желязны смог такое создать до сих пор остается загадкой. Его ранние работы были совсем другими, более сложными. А Девять Принцев отличается легкостью и понятностью. В хорошем смысле этих слов. В общем, обо всем по порядку.

Раскрывать хоть какие-то подробности сюжета творения Желязны преступление. Поэтому в этот раз мы просто опишем его плюсы (минусов здесь по определению быть не может).

Роман удивляет с первых страниц. «А где, собственно, фантастика?» — спросит автора читатель. Понятно, конечно, что если вы купили книгу в фантастическом отделе книжного магазина, то вы и рассчитываете прочитать текст фантастического характера, а не что-то наподобие современной прозы. Но поспешных выводов делать не спешите. Если в начале действительно присутствуют элементы прозы, то далее их вытесняет фантастика с уклоном в сторону эпического фэнтези. Причем читатель является свидетелем перехода.

Показав переход от прозы к фантастике путём сравнения Мира теней (наша с вами реальность) от настоящего (Амбер) Желязны смог раскрыть личность главного героя. То есть получилась некая черта, которая отделяет Карла Кори от принца Корвина. Нехилая такая черта, треть текста занимает.

Если уж начали про части текста, то о них и поговорим. Роман можно разделить на три части. Небольшая история мистера Кори, возвращение принца и схватка за трон. Все они могут быть рассказаны по отдельности и ничуть от этого не потеряют. Самое интересное в них, это изменения личности главного героя, точнее обретение прежней.

Кроме изменения личности героя Желязны использовал два беспроигрышных варианта в развитии и подаче сюжета. В начале это амнезия главного героя (тогда этот прием еще не был так затерт, да и автор использовал его в начале своего цикла, а не как некоторые, в середине) и чуть раньше середины книги открывается и главная интрига Пятикнижия борьба за трон. Всегда интересно пытаться разобраться в борьбе за титул правителя между многочисленными претендентами.

В целом, сюжет просто шикарный и что самое главное оригинальный. Если поначалу кажется, что Карл повторит путь Саймона из «Колдовского мира» Нортон, то потом просто не успеваешь удивляться сюжетным поворотам. Единственный недочет — затянутая концовка, но для книги открывающей цикл, чья задача заложить фундамент последующих историй это простительно.

Для многочисленных читателей Желязны не секрет, что любое его произведение можно по стилю отличить от другого. Как будто их разные люди писали. Но что-то общее в них все равно есть. Обычно этим что-то является непонятное начало и любовь автора к неожиданной смене декораций.

В «Девяти принцах Амбера» Желязны очередной раз сменил стиль. Причем в этот раз он выбрал более простой и легкий для понимания. Этому способствует и повествование от первого лица.

Кроме упрощенности (что понравилось людям далеким от религиозной и научной фантастики) автор перестал запутывать своего читателя. Теперь он просто подкидывает ответы по мере готовности читателя их получить. Поэтому больше нет путаницы в начале и по ходу сюжета. Главный герой оказался в больнице, но ему резко стало лучше. Все четко и понятно, но приправа из загадок придают повествованию увлекательность.

Окунуться в янтарный мир помогают и многочисленные зарисовки пейзажей. Обязательно при каждой смене декораций Желязны описывает погоду или интерьер помещения, в котором находится главный герой. Такое частое и самое главное удачное описание природы у писателей-фантастов встречается редко.

Герои Желязны, люди располагающие к себе, окутанные покровом тайны. Принц Корвин не исключение. Его прошлое открывается нам постепенно, маленькими кусочками и читатель до конца не понимает, на что он способен. Он легко разбирается в любой трудной ситуации. Благодаря своей врожденной хитрости Корвин всегда считался самым опасным претендентом на трон Амбера, но за века, проведенные в Царстве теней, он стал более гуманно относится к людям, что в какой-то степени мешает ему на его пути к трону.

Кроме того, что несостоявшейся король Амбера находчив и сразу заставляет переживать за себя, он не забывает о своих близких. Это выгодно отличает его от своих братьев и сестер. Но Желязны не ставит читателя на место героя, а наоборот дает понять, что Корвин больше чем просто человек. Да, у него есть человеческие недостатки и курение с самоуверенностью в их числе, но он другой.

Получается, что мы знаем о Корвине все и одновременно ничего. Желязны смог создать убедительного главного героя, наделив его подробным психологическим портретом, и создал для него историю длинной в века. К Корвину нельзя относиться с безразличием, вы всегда будете испытывать какие-то чувства по отношению к нему, пускай это и не существующая личность.

Единственный минус, это почти полное отсутствие второстепенных персонажей. А даже если кто-то из них значится в эпизоде, то Корвин затмевает их своей харизмой. Поэтому у Желязны вместо колоритных героев заднего плана получились отголоски прошлого Корвина. Может, конечно, Корвин ввиду своего королевского эгоизма просто никого не замечает, но для эпической серии все-таки не хватает персонажей. Правда еще не стоит забывать, что это только первая книга и все только начинается...

Роман «Девять принцев Амбера» стал новой волной в мировой фантастике. Термин новая волна придумал сам Желязны, а означал он переход в фантастике от роботов и технологий к внутреннему миру человека и большему вниманию к личности героев.

Но кроме нового оригинального подхода эту книгу выделяет и другое. Сама идея других реальностей. У Желязны получилась даже не вселенная, а философское мировоззрение. Суть его такова. Амбер, единственное настоящие место во вселенной, всё остальное — его многочисленные отражения. Причем возможны самые нелепые карикатуры на янтарное королевство, то есть возможен абсолютно любой мир. И это было придумано в 1970 году!

Если уж сама концепция мира оригинальна, то непременно найдется что-то еще из ряда вон. Все вы наверно знаете возможность во многих сотовых телефонах устраивать видеоконференцию. То есть вы смотрите в экран своей трубки, а от туда на вас смотрит ваша мама. Так вот, в Амбере тоже есть такое. Только это привилегия правящего семейства. Все принцы и принцессы Амбера владеют картами с изображением своих ближайших родственников и при случае могут вызвать их на беседу. При желании можно протянуть руку помощи и тогда ваш собеседник пройдет через карту и окажется рядом с вами.

Из остального можно выделить интересное сочетание современной прозы и фантастики, но об этом уже было сказано выше. Остальные сюжетные приёмы тоже ранние нигде особо не светились. Борьба за трон, долголетие принцев и их участие в Земных войнах, множество параллельных миров с центром в Амбере. В общем, новых идей вагон и маленькая тележка, еще и оригинальная концепция строения мира.

«Девять принцев Амбера» — одна из самых легендарных книг фантастики. Её должен прочитать каждый. Абсолютно новое направление, положившее основу всей современной фантастике.

Я немного разочарован.

Столько всего хорошего слышал и про Желязны и про эту серию книг в целом и, может быть, дальше будет только лучше, но вот первая книга серии о себе оставила довольно смешанные чувства. Не знаю, то ли дело в переводе, то ли в авторе, то ли в том, что мои ожидания — это мои проблемы и то, что книга им не соответствует нельзя причислять к её недостаткам.

Хотя поначалу я не мог предположить, что после прочтения я буду сомневаться, понравится мне книга или же нет. Начиналось всё довольно привычно и буднично — у главного героя амнезия и он не помнит, кто он. Потом постепенно память начинает к нему возвращаться, он встречается со своими странными родственниками, встречает разных фантастических тварей , перемещается в таинственный и прекрасный Амбер... И тут начинается не пойми что. Само перемещение описывается слишком быстро и стремительно, т.е. главный герой перемещается между множеством миров, а описывается это так, как будто он в магазин за хлебом пошёл. Ну, да ладно, не суть. Потом он снова встречается с братьями и сёстрами, попадает в другой город (или мир), проникает в Амбер, сражается со своим братом, снова перемещается в другое место, собирает огромную армию и идёт на Амбер войной. И автор описывает это почти так же, как я только что — слишком быстро. Можно было бы остановиться на чём-нибудь поподробнее и описать хотя бы эти фэнтезийные миры. Но нет, видимо, у Желязны было другое мнение и этот роман больше смахивает на короткий пересказ объемного произведения. Да, скучать во время чтения не приходится, потому что, что ни страница, то драка, битва, война, разговор на повышенных тонах, ну или раскрытие тайны личности главного героя. Но этому произведению не хватает страниц — как будто перед автором поставили задачу, мол, ты должен написать эпическое масштабное действие с большим количеством главных героев, но ты обязан уместить это в пределах 190 страниц, не больше ни в коем случае. А ещё тут просто ужасно описаны битвы и война, например (не дословно, но смысл моего негодования, я думаю, поймете): «Была битва, мы выйграли, но потеряли пять тысяч солдат. На следующий день была ещё битва, мы потеряли ещё 15 тысяч. А на следующий день мы проиграли и потеряли 200 000 солдат». Как будто читаешь не художественное произведение, а историческую справку о ходе сражений в выдуманном мире. Лучше бы автор описал хотя бы одну битву, но красочно, подробно, достоверно, с геройствами и предательствами. Мне было бы такое поинтереснее почитать. И ещё одна логическая несостыковка (если можно требовать логики от произведения в жанре фэнтези) — главные герои, те самые девять принцев Амбера, не раз по ходу текста говорят о своей уникальности и бессмертии. Но почему то сражаются как и простые солдаты, получают ранения от простого оружия и боятся смерти. И иногда походу действия создаётся ощущение, что амнезией страдают вообще все персонажи, а не только главный герой. Не буду раскрывать подробностей, дабы не спойлерить, но такое ощущение меня не покидало на протяжении всего романа.

В общем, очень интересная задумка и довольно необычная теория существования миров, но просто ужасная реализация — какое-то скомканное и слишком быстрое повествование, напоминающее то ли черновик, то ли краткий пересказ объемного произведения. Из большого множества героев более-менее раскрыты только характеры Корвина и Эрика (двух главных соперников, по совместительству — братьев), а остальные и большой роли в сюжете не играют, да и описаны слабо. Надеюсь, что последующие части будут лучше.

Ну вот скучно же! По диагонали, по диагонали, вчитываться не во что. Очень скупой язык, годный для сценариев. Нет эмоции, нет атмосферы, нет картинки, не видно героев. Эмоции, переживания лишь намечены: идёт описание событий, больше ничего. Как такое чтение может доставить удовольствие — ну, не понимаю я, простите. Хочется художественного текста, яркого, увлекательного, с живыми героями, а не подобного отчёта. Может, автор специально говорит таким сухим языком, характеризуя героя, от лица которого ведётся повествование? Да нет, наверное. Неудачный перевод? Тоже вряд ли. Так что в моём случае первая часть сразу отбивает охоту читать продолжение, сколь бы ни было оно растиражировано и расхвалено.

Книжка (как и весь цикл) отличная — но отличная для 15 лет назад, когда читал первый раз, перечитать не смог , несмотря на ,несомненно, более низкий художественно уровень современной фантастики — т.е. книга своего времени (сугубо имхо).

Хотя ,например, Полдень — Стругацких перечитал с удовольствием — т.е. всё сугубо ИМХО !

«Хроники Амбера» — название пафосно намекает на эпическое действо исторического масштаба. Жанр фэнтези поднимает ожидания до сказочных высот. Эту книгу советуют, ею восхищаются, она лежит на полке увесистым томиком, у которого есть не менее увесистое продолжение. Ты берёшься за неё ещё подростком. Ты даже играл в какой-то квест по ее мотивам и запоролся на стадии выхода из больницы, потому что не понял, каким же образом осуществлялось взаимодействие с инвентарем.

Ты возвращался к ней через несколько лет и уже знаешь наверняка, как главный герой выбирается из первой локации и как перекладывает карты с изображением членов своей большой семьи. У него полная амнезия, но он прекрасно помнит, кому стоит, а кому не стоит доверять. Доверие и возможность сотрудничества Желязны обозначил словами о двойственных чувствах к персонажу. В основном же решил для различия дать разные имена и описать яркие наряды — больше ничем девять принцев Амбера не отличались. Ты откладывал книгу раз за разом после этого пасьянса, считая, что автор слишком уж загрузил тебя информацией после реалистичной водички. Но однажды ты преодолел себя и пошёл дальше.

Но дальше тебя ожидала водичка психоделическая, в которой фэнтезийность не обрела своего лица и чёткой концепции. Перед глазами и тебя, и главного героя (теперь ты узнал, что он не Карл, а Корвин, и что будет называть себя любыми именами на К) проходят бессмысленные картины, которыми, как оказалось впоследствии, и управлял один из принцев Амбера. Но теперь ты смог провести границу между фентези и реальностью, которая лежит в жанре ужасов. И да, тебя брал ужас за то, что творит с тобой автор. Потому что чуть дальше ты осознаёшь, что мир хроник Амбера — это локация-пасочница, а наличие карт и их описания тоже намекает на игру, тем более, что ее прохождение — то бишь наше продвижение по страницам — при этом предельно линейно. Нет никаких разветвлений и параллелей: ты видишь все глазами Корвина и вынужден читать его записи от первого лица. И, видимо сказалась амнезия или какие-то последующие травмы, физического и психологического типа, которые не позволили тексту отличаться художественностью. И это при том при всём, что главный герой — поэт, являющийся автором шедевральный баллад. Ты поначалу веришь этому, но и это уверение оказывается дошираком на твоих ушах, потому что, как мне показалось, в большом пробеле текста, заканчивающемся упоминанием баллады Корвина, под поэтическим произведением скрывался половой акт.

Примитивность текста, его предельная скудность и даже ограниченность фантазии автора, который не предложил тебе ничего, кроме демонстрации пары странных путей в вожделенный Амбер и сомнительного экшна, наталкивала на мысль, что сейчас читаешь какую-то женскую графоманскую фантазию. Как это могло стать классикой фантастики? Как могло получить слово «шедевр» на обложке? Из-за простоты или в книге действительно поднимается вопрос вечного стремления к истине по путям, вызванным в Мире Теней — многих отражениях Подлинного Мира — сознанием людей королевской крови Амбера? Первая часть не дала ничего: ни похожего на хроники, ни похожего на хорошее чтение вообще. Единственное, что получаешь от неё — базовую колоду для будущих странствий, интригу, завязанную на престолонаследии после таинственного исчезновения отца девяти принцев, и регулярные поставки новеньких блоков сигарет в, казалось бы, типичное позднесредневековое действо.

Кстати, в связи с последним фактом привет Максу Фраю. Буду читать цикл «Хроник Амбера», видимо, только затем, чтобы вписать в своём сознании Мир Ехо в один из Миров-Теней Амбера. Посмотрим.

Классическую говардовскую героику — помножить на «нуарные» страсти (доверять как брату в этом мире значит — не доверять). На крутой голливудский экшен, непристойности а ля Филип Фармер (принц К. только намекает, слегка-слегка — но можно догадаться: в Амбере нет запрета на инцест, да и на гомосексуализм вроде бы тоже).

Добавить всякие эффектные заморочки вроде путешествия сквозь Тень, магических Карт и Узора, намертво «вшитого» не-пойми-кем в сознание всех девяти принцев. Добавить неявные и невнятные отсылки к «Фениксу в обсидиане» (см. заглавие), к путаным, донельзя извращенным муркоковским историям про Вечный Город. Фантасмагории на грани идиотизма (на принце К. все увечья заживают, как на собаке — то ли автор очень своему герою подыгрывает, то ли... То ли просто мир такой). И такие же идиотские «щеголяния» экзотическими фехтовальными терминами (in quarte! in sixte!.. corps-a-corps...) И секс без купюр (ууу, Моэри, Моэри!..)

Эх. Ведь умел же когда-то мэтр Роджер, ничего не скажешь. Почему в 5-й книге все это вдруг свелось к обычному квесту по мироспасанию — Хаос ведает.

Да, и насчет сравнений с Сапеком (промелькивало тут в отзывах выше...) ИМХО, вообще бессмысленно\неоправданно. «Ведьмак» = мощная героика (а временами — мощнейший эпик), да только... в рамках «жанра». Желязны = выход за рамки. Это нестандарт галимый, «новая волна», раскованный и рискованный модернизм. В итоге — мы имеем не «серьезный» и не «глубокий» роман =)), а увлекательное, мрачноватое, до черта красивое и эффектное приключалово.

Может, оно и к лучшему.

Амбер и его Тени, королевская семья и игральные карты. Начало цикла затянуло сразу: обычный мир — отражение Земли, Царство Теней, затем дорога в Амбер – нападение на Амбер – плен и побег. Много вещей происходит внезапно. Мотивация героев проста и ясна – потребность во власти — одна из самых главных движущих сил человеческих действий. Это эгоистическая или даже садистическая сила, которая, как и любое влечение, никогда не бывает насыщенна. Власть не отдают, ее теряют, и, как правило, в драматических ситуациях. Лишь одному суждено занять место на троне.

«Весь мир — параллельные реальности – Царство Теней, являющиеся отражениями одного-единственного истинного мира – Амбера – бессмертного города Янтарного Королевства. Между ними могут путешествовать по праву рождения только те люди, в которых присутствует кровь королевской фамилии этого мира. И не просто путешествовать и свободно перемещаться среди миров, но и выбирать именно, то место, куда они хотят попасть, просто представив себе его. В Царстве Теней нет «истинного», а есть только возможное.

Главный герой, Корвин, первый законный сын Фейеллы и Оберона, один из наследных принцев Амбера, потерял память, снова обрел ее, попытался отобрать трон Амбера у своего брата Эрика, но был пленен, ослеплен и брошен в темницу. Благодаря фантастической регенерации, присущей всем членам королевской фамилии, через некоторое время Корвин восстанавливает зрение и умудряется бежать из плена. Корвин смертен, как и все члены его семьи, естественная продолжительность его жизни очень велика более тысяч лет. Он обладает высокой способностью к регенерации и сверхчеловеческой физической силой. Пользуется успехом у женщин, романтик, коварный и превосходный фехтовальщик. Следствие его ненависти к Эрику, произнесенное в ярости и скрепленное страданиями и кровью проклятие, он проложил новый проход в Амбер – Подлинный Мир, выпустил на волю страшные силы зла, теперь его не остановить – и пусть свершится месть, и трон Амбера станет его! Теперь пусть прощается с жизнью любой, кто встанет на его пути!»…

Захотелось почитать, так как в отзывах на Замок лорда Валентина было сравнение с этой книгой.

Странные ощущения — читается запойно, как пиво у алкоголика, но вкуса не чувствуешь, только азарт потребления пьющего человека.

Но затягивает поначалу. Хотя на половине книги остановилась и думаю — и что здесь такого?

Вспоминался все время Пехов. «Джанга с тенями». Все время припоминались лишние, но тщательно выписанные жанровые сценки-эпизоды. Не хватало именно таких живописных подробностей.

И Маджипур вспоминался. Впрочем и Муркоковский вариант с Городом Танелорном и Вечным Воителем.

И «Мечи конных кланов».

«Колдовской мир».

Все вышеупомянутое все же более красочно описано, впрочем. даже как и другое произведение Желязны — Создания света, создания тьмы.

Бедновато, но динамично. Некоторые повороты сюжета интригуют — родственники, война за престол, способ связи и перемещения посредством карт и Огненного пути, изменение миров-теней.

Особенно понравилось начало книги — визит к Флоре и игра в слепую, ответы наугад. Да, чем-то напоминает «нуар», но у Чандлера-Хэммета фразы более резкие, образные и эффектные. Все равно не тот жанр.

Понравился как описан Рэндом, не красавец, но как тот «жонглировал», вытаскивал Амбер по частям! Жалко Эрика. Опять же, по сравнению с добрым короналем Валентином и настрадавшимся Принцем Корумом Корвин кажется не очень хм...нуждающимся и достойным трона.

Хотя автор иногда дает очень слабенькие намеки, что ему жалко бедных обитателей миров-теней, чью единственную короткую жизнь он использует для своих целей, но все равно это быстро заглушается жаждой владычества.

Перевод Ирины Тогоевой.

Что-то такое наивное, но прямое, честное, смелое есть в старых произведениях. Я потом может еще и Капитана Фьючера попробую глянуть.

Сильный роман и достойное начало достойного цикла. С одной стороны — ничего нового, вроде бы интриги между родственниками вокруг пустого престола в своем созданном мире отражений (или теней). Но подача материала страсть как хороша. Это и потеря памяти, недоверие к любому родственнику, и никакого пафоса со стороны главного героя — я буду на троне, потому что я сильнее и потому что должен там быть, уходишь от прямого поединка, ну так я достану тебя, не сейчас, так через сто лет.

Поворотным моментом было ослепление, не верилось конечно, что так все и останется, ведь впереди еще девять романов, но небольшой осадочек был.

Думаю не открыто еще множество тайн и возможностей мира и героев. Отсутствуют эпические битвы, но это, я думаю, не нужно в манере подаваемого материала, ведь на первом месте все таки борьба разума, интеллекта и сила воли, даже при сражении на мечах. И желание оказаться на престоле понятно, ведь можно быть царьком в своем созданном мирке, но истинный царь все равно один.

Крепка 7 и да, «я вернусь».