Майкл Муркок «Поджог собора»

Поджог собора

Firing the Cathedral

Повесть, год; цикл «Джерри Корнелиус»

— цикл «Джерри Корнелиус»  >  Повести и рассказы (по году издания)

— антологию «Города», 2003 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2003 // Малая форма

Города

Cities

Рассказ выделяется большой «любовью» к Джоржу Бушу, а также обилием персонажей из других циклов Муркока.

Больше о нем сказать нечего, по крайней мере хорошего.

Обычная повесть из цикла о Корнелиусе. Берёт автор всех своих знакомых героев — лэди Уну, епископа Бисли, сестру Джерри и его самого... ещё парочку из тех, кто умер или просто стушевался в предыдущих повестях-романах (мисс Бруннер, например)... и... тасует их, как хочет. Приправив, разумеется, парочкой «горячих» имён из современной политики.

Вот и всё содержание, ничего сверх того...

Но — учитывая, что _весь_ цикл написан абсолютно так же — повесть не лучше и не хуже, а просто на уровне всех остальных, входящих в него. Поэтому оценка не низкая.

Что-то невероятное!!! незнаком я с циклом автора, к которому относится данное произведение, и думаю, что в ближайшее время желание не появится. Читать это произведение было не то что бы сложно....просто смысл сложноуловимый всё время уходил из виду, и остановившись в чтении, возвращаться не очень хотелось. НО я всё равно хочу поставить высшую оценку, потому что создать такую сложную мазаику из образов, абсурдной логики повествования, невероятных и сложнопредставляемых фантастических картин, необходим талант (хотя многие назовут всё это глупой халтурой). Вобщем я ничего толком не понял= 10 баллов! :smile:

Повесть, насыщенная многими невнятностями, чем-то напоминающая «Оседлав пурпурненькие» Ф. Фармера. Через все повествование тянутся темы конфликта Восток-Запад, основная составляющая которого — религиозная, терроризма (на фоне недавней к моменту написания трагедии 11 сентября 2001 г. в Америке), политики и проч. Эдакий шизофренически-телеграфный стиль. Мне кажется, эта повесть для тех, кому понравился цикл о Джерри Корнелиусе, особенно «Английский убийца».

Это просто фирменный стиль этого цикла. Он — на любителя. Я такой любитель и есть, и этим циклом просто восхищаюсь.

Но понравится не всем, да.