Майкл Муркок «Се человек»

Се человек

Behold the Man

Повесть, год; цикл «Карл Глогауэр»

Карл Глогауэр, сексуально закомплексованный еврей из Лондона, отправляется во времена Христа, чтобы спросить его о смысле жизни.

Но Христа он не находит: в том времени его, как ни странно, нет. А тем временем сама фигура Глогауэра — человека в высшей степени странного и необычного — начинает приковывать к себе внимание: вокруг него кучкуются апостолы, им заинтересовалась римская власть...

Повесть, получившая Небьюлу, на основе которой был написан одноимённый роман

— цикл «Карл Глогауэр»

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Award Stories 3», 1968 г.

— антологию «The Best of the Nebulas», 1989 г.

— сборник «Moorcock's Book of Martyrs», 1976 г.

— антологию «Не только мертвые», 1992 г.

— журнал «Миры/Worlds 02’1993», 1993 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

— сборник «Breakfast in the Ruins and Other Stories: The Best Short Fiction of Michael Moorcock Volume 3», 2014 г.

— сборник «The Best of Michael Moorcock», 2009 г.

Небьюла / Nebula Award, 1967 // Повесть

1970 г.
Nebula Award Stories Number Three
1970 г.
The Best of Michael Moorcock

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2017 г.

Повесть -лауреат премии «Небьюла» 1967 года.

Повесть о путешествии в 29-й год рождения Христа с целью разобраться в некоторых современных учениях. Одна из версий в литературе да и в исторической науке о роли христианства в мировой истории. Ничего такого необычного нет в сюжете. Герой повести не находит Иисуса и поэтому должен выступить в его роли, что успешно и делает.

За что премию дали? Интересный вопрос. Попробую оставить свою версию.

Есть в повести один эпизод, из-за которого я поставил наивысший балл. Он описан Муркоком за 40 лет(!!!!!!!!!) до находки и обнародования в 2001 году «Евангелия от Иуды», где Иуда описывает инсценировку своего якобы предательства Иисуса.Иисус его попросил об этом, и Иуда это задание выполнил.

Муркок этот эпизод описывает с точностью необыкновенной. Как он мог это знать за 40 лет до находки?

Моя гипотеза — вся история с Иисусом Христом -это постановочная операция инопланетян или другого Разума по приведению человечества, погрязшего в варварстве, к цивилизации. Это искусственное создание христианства, которое в те далёкие времена сыграло гуманистическую роль. И постановка великолепная и неповторимая. С применением высокоразвитых технологий.

Одна из частей или актов этой постановки — якобы предательство Иуды.

Но откуда такое мог предугадать Муркок? Остаётся сослаться на его биографию — он изучал труды и учение Елены Блаватской. Там возможно скрыта истина. Её история мира сильно отличается от библейской.

Тогда следует признать очень высокую компетентность жюри в некоторых малоизученных вопросах истории.

Ссылка на сообщение , 7 января 2016 г.

*Внимание, спойлеры!* (а потому, что писать без спойлеров об этой книге вряд ли возможно). Кто не хочет, пусть не читает; вы предупреждены...

Замученный жизнью, обуреваемый противоречивыми идеями («ну чего я до сих пор не сдох»), а также сексуальными комплексами, маленький еврей из Лондона отправляется в прошлое — спросить Христа о смысле бытия. Но (само собой) никого там не находит. Иисус был всего лишь легендой. ЛЕГЕНДОЙ, Карл!.. (:wink:)

Приходится
отдуваться за него.
(Пожалуй, подходящим актером на роль Глогауэра был бы Мартин Фриман: усталый взгляд, бессильно надутые щеки и недвусмысленно читающееся на лице «Ну чего вы все от меня хотите?..») Карл обречен катиться, как по наклонной плоскости, к самому предсказуемому финалу; в общем-то, никто не заставлял его подсылать Иуду к первосвященнику; никто не заставлял размениваться на всех этих глуповатых (чтоб не сказать — гоповатых) слушателей... Он просто знает — так надо. И все, блин, никуда не денешься от того, чтоб «отрабатывать имидж». А толку-то?.. Единственный профит —
переспал с Мадонной
и то не ясно, на хрена...

В общем, сейчас подобной историей уже никого не удивишь. Но интересна судьба, которой в итоге подвергся Карл, став частью мультивселенной Муркока: в другом цикле он появляется, как постоянный член

Лиги Хроностранников
(за что такая честь?.. Только за то, что ОДИН раз, случайно, прокатился на машине времени?) Но для Муркока, как мы знаем, случайностей не существует :glasses:

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2014 г.

Главное в этой повести — ее автор. Муркок, которого я еще не читал. Здесь нет не героического фэнтези, для меня дико скучного, ни завораживающей, но диковатой новой волны.. Почти мэйнстрим. И для меня конечно по данной тематике ближе Еськов, но как отражение Англии 60-х, да и наверное не только Англии, Муркок сделал знаковую повесть.

Забавно, что при всех его переизданиях, именно «Се человек», осталась в переводах начала 90-х. В моем, например, философ Юнг на протяжении всего текста именуется Джангом.