Сергей Лукьяненко «Тени снов»

Тени снов

Повесть, год; цикл «Линия Грёз»

Повесть об одной из неудачных попыток Артура Ван Кертиса добраться до Грааля. Действие происходит на тихой провинциальной планете...

Активный словарный запас: средний (2786 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Странник, 1999 // Средняя форма

Интерпресскон, 1999 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1999 // Средняя форма

Линия Грез
Линия Грез: Линия Грез. Императоры иллюзий. Тени снов

Императоры иллюзий. Тени снов

Atomowy sen

Очевидно, Лукьяненко не смог расстаться с циклом из-за ощущения, что не всё сказал. И речь свою повёл немного не о том, что было важно в самих романах. Но повесть вышла просто замечательная! Как сказано у классика — словам тесно, мыслям просторно. При таком небольшом объёме столько драйва! И вопросы, вновь проклятые вечные вопросы... О любви и верности, о предательстве и патриотизме. В «Тенях снов» нет ничего лишнего, все ружья стреляют в своё время, все ниточки сведены к финалу. Повесть добрее романов (наверное, из-за православной общины Нового Китежа :-)), даж легендарный Семецкий умирает без мучений! :-)

А в целом повесть очень достойная. Одна из лучших вещей автора.

Выскажу мысли непосредственно по этой повести, более серьезно по всей трилогии высказывался в теме всего цикла..

Главный герой совсем не похож на Дача(протагониста двух других книг). Это его полная противоположность. Но именно этого мне, как поклоннику творчества Лукьяненко, и не хватало. Самокопание, созерцание мира изнутри, рассуждения, проявление характера в тех или иных ситуациях. Да герой получился неудачником, но только по своей воле, в чем то он ленив и не самостоятелен, слаб духом, любит, как говориться, себя пожалеть. Он проявляет не дюжую смелость, которая очень слабо контрастирует с его описанием. Возможно это чувство патриотизма, в чем то рост героя, принятие ответственности..Читать мне понравилось, и я бы хотел, чтобы линия Алексея продолжилась...Не знаю что за этим стоит, ведь на протяжении практически всего сюжета герой топчется на месте, описывает окружающую действительность,выражает симпатии и антипатии встреченным им людям, делится историями и впечатлениями, и только потом наступает действие, где ему придется себя проявить..Самое главное наверное во всем этом для меня не то, что незваные гости не уважали чужой разум и получили по заслугам, не то, что среди людей все таки нашлись те, кто ради высоких целей смогли поступиться святостями патриотизма (та, кто в итоге сыграла на не самых тугих струнах), а то, что главный герой выстоял, сумел, смог отнестись к этой ситуации правильно. Он понял что такое тени, тени старого гнева, старой оконченной войны. Он понял что с этим не стоит бороться, нужно всего лишь понимание, что тени исчезают в полдень...повести ставлю десятку..И, наверное, прощаюсь с этой трилогией, пусть не навсегда, но на очень долгое время...

Вот так и хочется сказать: «А Сережа молодец»

Жестко, коротко и нечего лишнего. Наверное, в настоящей жизни (не в книге и не в кино) простые люди, вроде Артема, и становятся героями. Скромными, незамеченными, героями.

Девочка- убийца из школы Кали — тоже очень колоритно. Эдакий привет из Японии.

Хороший «лукьяненкский» рассказ. Действительно добрый, про добрых, таинственных несуразных аборигенов. Действительно, это о неудачной попытке добраться до Бога из Императора илюзий. У каждого своя пьеса в этой жизни. Не надо завидовать чужой.

История несчастного ребенка, которого очень хорошо научили служить и защищать. Своих. И в этой защите нет разницы между псилонцем и землянином. Мы все для него чужие.

История меланхоличной, незаметной расы, которая не выходила в космос и не создавала великую машинную цивилизация — просто ей это было не нужно.

«Нельзя делить так просто. На своих и чужих, на полноценных и неполноценых. Это не срабатывает — никогда».

Лучше и не скажешь.

Повесть просто супер!!! Но а мысль «Полноценный разум… неполноценный разум… стоило ли так быстро делать выводы? Кто-то вышел в космос и создал великую машинную цивилизацию, а кому-то это было просто не нужно.» великолепна:pray:

На мой взгляд «Тени слов» самая сильная вещь в цикле:dont:

У меня друг есть, он так и не понял, что девочка и мальчик- это Артур с очередным телохранителем :smile:

Короткий, интересный, бойкий, заставляет о многом задуматься, только 10 и не меньше =)

Артур Ван Кертис в восьмой раз отправляется в своё паломничество на планету Грааль, ведёт его девочка-телохранительница, путешествуют они под видом участников межзвёздной регаты (как тут не вспомнить мультфильм про капитана Врунгеля). В процессе регаты участники оказались в системе Ново-Китеж, где существует небольшое православное поселение. Вот только одновременно из глубины времён к системе вынырнул псилонский крейсер, экипаж которого не знает, что война уже давно завершилась. А значит кровопролития не избежать никак.

Неожиданная патриотическая предыстория «Линии Грёз», поначалу автор несколько утомительно излагает историю жизни и неудач потенциального жениха местной учительницы, а затем действие ускоряется гиперзвуковой ракетой и вот уже начинаешь нешуточно переживать за наш во всех смыслах городок на окраине Галактики.

P.S. Жаль, что псилоны изображены продвинутыми отморозками, я за них в основном и играл.

Произведение действительно можно читать отдельно от цикла, оно вполне самостоятельно и независимо.

Очень улыбнуло упоминание и представление о некоей «православной» планетке на окраинах космоса :)

Весьма необычна и интересна сущность аборигенов, раскрытая в конце повествования. Они оказались не так просты, как казались.

Наверно, самое мое любимое произведение Лукьяненко.

Интересный рассказ/повесть про «своих-чужих». Только он мне больше почему-то напоминает дилогию «Звезды — холодные игрушки». Подобрее он будет, чем «Линия грез». Маленький кусочек рутины и добра на окраине жестокой вселенной. Но иногда и их покою приходит конец.

Хорошая книга. По хронологии действия происходят раньше, чем в ЛГ и ИИ. Прочитав рецензии, решил читать последней, но думаю смело можно читать первой. Хоть кое-что будет и не совсем понятно, например, аТан или оружие, типа Ультиматума, но здесь это не сильно важно. Читая потом ЛГ и ЛИ все станет на свои места, также будет более ясная картина о псилонцах, т.к. здесь они достаточно хорошо описаны, чего не хватает в ЛГ. Книга действительно заканчивается неожиданно (читал на мп3-плейере), поэтому две остальные части будут достойным продолжением.

:beer:

В какой-то из книг этой серии говорится, что один раз Артема попыталась провести маленькая девочка. Книга описывает эту историю. Возможно именно поэтому мне понравилось.

После прочтения сразу возникает вопрос: А почему эта книга первая в цикле? Ну ладно что сделано то сделано, а в общем книга захватывает и заставляет наслождаться сюжетом, и фантазией автора.