Роман Злотников, Антон Корнилов «Путь к Порогу»

Путь к Порогу

Роман, год; цикл «Рыцари порога»

Сколько себя помнил, Кай всегда мечтал о том, чтобы стать рыцарем, а однажды он услышал от заезжего менестреля ещё и о Рыцарях Порога. Именно эти великие воины защищают королевства людей от тех Тварей, что могут прорываться из-за Порога мира. И мальчик просто грезил подвигами, понимая, что скорее всего эти детские мечты так и останутся мечтами. Но суровые испытания, выпавшие на долю мальчишки и забравшие в мир иной его маму и дедушку, не только закалили его характер и волю, но и каким-то чудом свели его с таинственными болотниками. И теперь только от него зависит, сможет ли он отыскать свой путь к Порогу?

Активный словарный запас: средний (2872 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Золотая цепь"

Рыцари Порога. Путь к Порогу
Рыцари Порога

Очередная коммерческая поделка под прикрытием соавторства Злотникова. Начинается традиционно:

ГГ еще мальчиком подвергается унижениям и притеснениям и в конце концов приговорен к казни плетьми. Его спасают непонятные люди и берут с собой. Так он оказывается в Крепости у Порога, которая предназначена для противостояния всяким тварям, лезущим через трещины в мироздании. Во второй книге он, уже вместе с рыцарями из двух других Крепостей, оказывается в столице, где участвует в дворцовых дрязгах, спасая принцессу (без принцессы ведь никак!).
Повествование какое-то мутное, вялый интерес все время присутствует, не давая бросить чтение, но и не позволяя увлечься по-настоящему.

Книга хорошая, не жалею ни о времени, затраченном на прочтение, ни о самой покупке (что в наше время показатель, согласитесь). Однако остается впечатление некой обрывочности, перескоков сюжета, похожих скорее на сценарий фильма, чем на литературу. И еще: такое впечатление, что для отечественной фантастики стало обязательным условием «куснуть» бедных эльфов. Зачем они вообще упомянуты в романе, пока непонятно, надеюсь, продолжение это прояснит; однако, уважаемые соотечественники, ваша ненависть к эльфам всё больше напоминает то ли штамп, то ли беспричинную эпидемию.

Главное впечатление хорошо.

В книге присутствуют все достоинства, из-за которых читают Злотникова. Живо, интересно, увлекательно. Добротная приключенческая литература для отдыха. Именно книга, а не макулатура.

Одним из достоинств стало отсутствие, таких уже привычных, рассуждений Злотникова об элите и политическом устройстве. Его поучений, и больших пассажей в «патриотическом» направлении. (Интересно, это сам Злотников, или сказалось соавторство? Если соавторство, то тогда его можно назвать удачливым).

Любителям приключенческой фэнтази от Злотникова, стоит прочитать. Особенно если в последнее время Вы испытывали разочарование от книг автора.

При прочтении постоянно лезет в голову мысль — что-то где-то я уже это читал. И про порог, и про лезущих оттуда тварей и про небрежение государем долга поддерживать крепости сдерживающие тварей в надлежащем состоянии, и про мальчишек попавших в ряды стражей — в общем все уже было. Поначалу хотел даже бросить читать — угадать, что будет написано на следующей странице было очень просто. Более-менее начало нравиться последние пятьдесят страниц романа — появилось что-то оригинальное(относительно), какая-то интрига вокруг центрального персонажа. ПОэтому хочу сказать, что продолжение читать буду, в надежде на хорошую развязку интриги. Книга не заслуживает больше 4-х, но за начавшееся на последних страницах выправляться положение пару баллов добавил.

В небольшом городке под названием Мари жил-был мальчик мальчик по имени Кай. Жил он с дедушкой и с мамой, пока не произошло нападение на город, и дедушка не погиб. А мальчик с мамой переехали жить в деревню, надеясь что там будет спокойнее. А еще он очень хотел стать рыцарем.

Слово “Путь”, вынесенное в заголовок, обозначает именно это — дорогу, которую Кай должен пройти от детства до рыцарства. На ней будут победы и поражения, приобретения и потери.

Поэтому первые 2 главы достаточно ровные и спокойные. Особо громких и ярких событий нет. Все меняет третья глава — здесь появляются и монстры, и рыцари, и куча магии. Она здорово выправила общие впечатления от книги.

Читать буду дальше, потому как не понятно что мутят некоторые из персонажей, вроде бы остающиеся в тени, но сталкивающие лбами всех остальных.

P.S. — и обложка отвратительна.. Навевает впечатление о “картонных” неписях из Обливиона или Скайрима..

Единственно, хотелось бы все таки побурчать, что так быстро и скомканно свернули сюжет про Болотный дозор. Вот только они терпели поражение за поражением, как все монстры побеждены а сэр Кай даже свалил Черного Косаря. Я, честно говоря, надеялся что битву с этим непобедимым монстром автор оставит на завершение книжной серии, типа эпического финала и спасения всего человечества, а его грохнули даже толком не рассказав об этом. Да и складывается впечатление, что тема Болотного предела для следующих книг закрыта.. А жаль, тему можно было развивать и развивать..

Хотелось бы покритиковать « эх не тот Злотников, давно уже не тот..» и оценку поставить пониже, но ведь опять прочитал его роман — что уж тут критиковать, знал, что «не тот..» и продолжение читаю — что уж тут бал занижать.

Достаточно приличная книжка, читается легко и быстро. Однако смущает некоторая затянутость развития событий. Некоторые действия персонажей не поддаются логике, что, в прочем, не мешает читать. Прочитал книгу за пару дней, быстрее не позволила работа :) Так бы может за день осилил. В принципе интересная задумка с эльфами и порогами, судьба ГГ развивается в стиле Злотникова (куча неприятностей). Читать стоит тем, кто любит фентези, но не зациклен на стандартах этого жанра. Тут, достаточно сильно эти самые стандарты перевернуты.

Совершенно обыкновенное фэнтази, которое не вызывает отторжения и можно читать не задумываясь о сюжете.Тут он незамысловат.Мальчик хочет стать рыцарем и становиться им, правда не таким которым мечтал.Цель свою книга выполняет и не на что большее не претендует.

Не любитель фэнтези. Но попалась книга Злотникова — решил прочесть. Сюжет незамысловатый, на оригинальность не претендует. Но, как ни странно, увлекся. Не самое лучшее произведение автора, однако время пролетело незаметно, прочиталось легко. Можно порекомендовать в качестве не напрягающего развлекательного чтива. Т.к. роман имеет продолжение, то, забегая вперед, скажу: в последующих частях цикла ну очень много «воды» для заполнения объема — интересной составляющей не более 30%. Очень быстро приходит понимание, какие главы можно пролистывать полностью без какого-либо ущерба, т.к. события, описываемые НЕ со стороны главных сюжетных линий либо совсем уж скучны, либо дублируются в основной линии (там, где они реально уместны и интересны). В общем, последующие части цикла могут рекомендоваться только для диагонального чтения с целью усвоения линий главных героев.

Ну, если роман и не сверх хорош, то по крайней мере, уж совсем не ординарен для Злотникова (уж не знаю, какой процент его авторства в тексте).

Стиль и качества романа не постоянны. Иногда мы встречаем захватывающую фэнтазийную драму, в стиле Патрика Ротфусса, то увлекательные приключения, подобно Урсуле Ле Гуин, и тут же завязаем в нудной и скучной «перумовщине».

Сюжет не сложен, и привычен для жанра — детство и становление героя-рыцаря, в мире магии и чудовищ. особых сюжетных ошибок не заметил.

Сценизм, как я уже писал, не постоянен. Меняется от высокого драйва, с желанием сопереживать герою до низкой нудятины, и желанием бросить чтение.

Образы героев хорошо продуманы, и вполне колоритны.

Роман не вызвал особого восторга, но прочёлся, в большей части, с интересом.

Очень понравилась книга, прочел на одном дыхании. Следующие книги из цикла явно уступают. Даже сыну посоветовал прочитать.

В настоящее время почти о любой книге современных авторов можно сказать: «Где-то я уже это читал». По поводу данного произведения у меня одно замечание, если книга написана в жанре героического, приключенческого фентези, то хотелось бы побольше динамики и собственно приключений.

Я напишу не именно про это *произведение*,а про всё *творчество* писателя.Сами идеи сюжетов без претензий,НО качество исполнения и донесения до читателей оставляет желать лучшего.Столько много воды .Писатель считает читателей тугодумами или идиотами?Зачем в каждой главе по несколько страниц рассуждений о морали, если можно донести посредством описания поступков,действий.И каждый Гг книг,киборг.Не вызывают эмоций никаких,сухо,скучно и прогнозируемо.Аберкромби,Венгер,Мартин.Каждая глава вызывает такие ЭМОЦИИ,что озноб в жару

Первая половина книги (до прихода «болотников») неплоха и вызывает интерес, а вторая половина — муть приходится перелистывать по десятку страниц за раз.