Сергей Лукьяненко «Лорд с планеты Земля»

Лорд с планеты Земля

Чем может закончиться обычное знакомство в парке, когда супермен районного масштаба защищает в жестокой драке девчонку? Свадьбой, дуэлью, сражением в космосе, галактической войной?..

И тем, и другим, и третьим с четвертым вместе: уж если девчонка оказывается принцессой далекой звездной империи, то всё остальное приложится — бластеры и звездолеты, паутинные мины и Храмы предтеч-Сеятелей. А еще атомарные мечи, чьи лезвия затачиваются волнами пламени, — мечи острее косы Смерти и бритвы Оккама.

И разве может не увлечь приключение, где давнишнее желание переиграть, исправить ошибку исполняется, легко врастая в реальность из разноцветного миража компьютерных игр. Религиозные фанатики, вооруженные до зубов, и вампиры, не прячущие свои клыки. Странные друзья и необыкновенные враги, дуэли на орбите и фокусы с временем — всё впереди у героя, решившегося из всех женщин галактики выбрать одну — Принцессу.

Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Книга гор
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма
Лорд с планеты Земля

Лорд с планеты Земля (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Lord z planety Ziemia
Lord z planety Ziemia
Lord z planety Země
(чешский)
Лордът от планетата Земя
(болгарский)

Моё знакомство с творчеством Сергея Лукъяненко началось с «Лорда...». Мне понравилось и то что написано, и то как это написано. Хотя должен признать, что на данный момент уже много прочитано романов лучше, но надо сделать скидку на год выпуска, а для тех лет это очень качественная литература.

Серия не плохая, особенно первые две книги, но вот третья книга круто скатилась. Восьмерка из-за этого получилась с натяжкой. Герои, на мой взгляд, проработаны слабовато. Повторюсь, последняя книга не понравилась.

«Его меч вращался как резец в токарном станке, стачивая руки парнишке до самых плеч» — это оттуда. :)

С одной стороны — действительно уже классика жанра, что-то типа русского Гамильтона 90-х... Но, помню, с трудом дочитал до конца. Жутко бесил герой — совершенно картонный «рыцарь без страха и упрёка», который никогда не ошибается, даже в мелочах, и всех обязательно победит. Интрига с тем, почему Земля не была включена в общегалактическую сеть, думаю, ни для кого интригой не была, обо всём догадываешься задолго до даже середины романа... В общем, если бы Сергей Василич и дальше писал в том же духе, нынешнего успеха ему бы не видать.

Трилогия «Лорд с планеты Земля» у меня стоит не на первом месте, но находится в числе очень неплохих лукьяненковских творений.

Мне было интересно читать эту книгу. Чего не отнимешь у книги, так это поворотов событий, которые порой бывали запутанными и неожиданными. Приключения героев вызывают некоторые переживания, герои-то зацепили, чего скрывать! Концовка не разочаровала, хотя Сергей Лукьяненко и славится невнятными финалами... Также, великолепно в книге показаны межличностные отношения в экстремальных ситуациях.

Рекомендую любителям космических опер. Здесь и другие цивилизации, и тайны и загадки, связанные с ними. Для любителей полного полета фантазии и тех, кто любит удивляться, также подойдет.

Читаю отзывы на эту книгу, и обращаю внимание на разного рода недостатки, которые указывают читатели. Например то, что идея далеко не новая, и книга представляет собой практически копию произведения зарубежного классика. Возможно и так, но ведь истории про космические приключения, битвы со злодеями, спасение принцесс и целых народов... кому только это не приходило в голову? Конечно будет чувствоваться идентичность. Можно сравнить это с музыкой. Если мне очень нравится определенный стиль, то мне абсолютно не важно, являются ли новые произведения клонами отцов-матерей-основателей, или нет. В любом случае подражатель привнесет что-то новое от себя, и в данном случае авторский стиль узнается. Еще упреки в том, что главный персонаж выглядит как «картонный рыцарь без страха и упрёка», и в целом суть такая, что очень быстро проходит процесс адаптации к новой абстановке. Вот тут можно согласиться, но дело в том, что я понимаю, что по-хорошему передо мной разыгрывается СКАЗКА, и сказка эта хоть и обозначена как «космоопера», но суть свою она не меняет от этого. И в ней процесс адаптации и обретения качеств и свойств настоящего рыцаря (может и немного картонного:lol:), является чистейшей формальностью (но честно говоря, мне больше нравиться рыцарь, чем тот гопник в начале книги). Да и вообще я думаю, что мало кто из героев подобных произведений прошли бы этот процесс без определенных проблем для психики.

Так что, не надо судить строго, и относиться к этому очень предвзято, ведь с поставленными задачами книга справляется. А главные ее задачи, как мне кажется, развлечь и напомнить то, что главное в этом мире — это любовь и справедливость:dont: (для кого-то может это и банально), и обыграно это очень даже хорошо, особенно радует концовка.

Есть такой почти забытый нынешней киберпанковкой публикой американский классик Эдмонд Гамильтон. И в далеких 50-х годах он ниписал в некотором роде «оригинал», прообраз этого лукьяненского цикла — «Возвращение к звездам». Может, Лукьяненко и не читал той саги и никогда о ней не слышал — но мое личное и бескомпромисное ИМХО, что он попросту все содрал у Гамильтона. Обставил свои декорации, русский герой, но суть та же самая — человек из современного мира попадает в реалии «космической оперы» и учиняет там разборки. Та же любовь к галактической принцессе, тот же титул галактического принца, тот же злодей из оппозиционной галактической аристократии. Повторюсь, не факт плагиата, есть же теории о едином пространстве мыслей и идей, откуда гении черпают вдохновение, но прочтите ради интереса тот, американский цикл — и сходство нельзя не заметить. Поскольку классиков я читал раньше современников, то и особого удовольствия от «Лорда..» не получил. К тому же эта детская тема звездных войн уже достаточно приелась и не несет никакой свежей идеи. Но для тинейджеров, наверно, хит.

На некий период жизни этот роман стал для меня практически судьбоносным.

Напомню, он начинается фразой: «В вас можно влюбиться?». Мне по молодости казалось, что это удивительно тонкая, нежная и лиричная фраза. И однажды, во время очередной попойки с друзьями я в два часа ночи отправил смс-ку с этой фразой одной дамочке, с которой на тот момент общался. Отправил — и забыл. На следующее утро, часов в десять, пришел ответ: «Можешь попробовать». Так в моей жизни начались отношения, которые продолжались два года и стали на данный момент самыми продолжительными из всех, что были.

Впрочем, если вынести за скобки сию лирику, имеющую к книгу весьма опосредованное отношения, то цикл получился так себе. Банальная космоопера, каких много и браться за которую во второй раз не тянет совершенно.

посредственный и скучный роман в жанре космической оперы, грешащий огромным количеством сюжетных, логических и научных ляпов. разумеется максимальной научной достоверности от коссмооперы никто не ждет, но не настолько же. сравнение с Гамильтоном, которое позволяют себе некоторые, мне вообще кажется оскорбительным. Эта халтура и близко рядом с Королем космооперы не валялась.

единственный интересный момент- инопланетная цивилизация, для которой основным мерилом является красота а не логика, как у землян- и война землян с ними, возникшая из за непонимания- но это в последней части. все остальное- даже на сюжет для дешевого комикса не годится. еще раз прихожу к выводу, как же облагораживающе подействовал на Лукьяненко Перумов. Совместный их роман «Не время для драконов», единственное что можно читать в библиографии Лукьяненко.

«Лорда с планеты Земля» нужно читать рано, в подростковом или даже детском возрасте. Но может ли книга понравиться взрослому человеку? Чтобы ответить на этот вопрос, я перечитал книгу в уже более сознательном возрасте и могу ответить: Может. Но по-другому.

Некоторые люди любят вешать ярлыки, пытаясь одним предложением охарактеризовать целую книгу. Например: «Пацифистская хронокосмоопера о любви, взрослении и непонимании, наполненная лиризмом и жёстким драйвом». Можно говорить такими ярлыками о «Лорде»? Можно. Но отдельно про каждую часть трилогии.

1. «Принцесса стоит смерти» — Читая первый роман из трёх, легко можно жестоко обмануться. Потому что перед нами типичнейший образец космического боевика со всем типовым набором. Реализовано абсолютно классическим эскапистским методом – простой парень из Алма-Аты совсем засох в серости городских казахских будней, но всегда подозревал о своей исключительности. И вот, наконец, галактика взывает к его помощи. Далее следует весёлый космический боевик с рядом интересных идей и всеми, какие можно вспомнить, лукьяненковскими примочками, включая пресловутого маленького мальчика, которому приходится рано взрослеть от «жестоких чудес». В итоге ставим честно заработанную «6» и подумываем читать ли дальше, ожидая лишь новых сгустков крови на бластере с некоторым усилением неубедительного самокопания.

2. «Планета, которой нет» — Здесь меня ожидала настоящая радость в виде полной идейной расшифровки мира, в котором протекает сюжет. Это получилось по-настоящему интересно и оригинально, впрочем за счёт некоторого снижения градуса экшена. Если первая часть – самая разухабистая, то вторая – безусловно самая интересная в плане структуры нарисованного мира, как бальзам любителям космогонических построений. Какая же третья часть?

3. «Стеклянное море» — третья часть самая сильная. Экшен здесь стремится к минимуму. Сравнивая с «Принцессой», трудно поверить, что это фрагменты одной книги. Зато мыслей и эмоций лично у меня после прочтения было очень немало. Всю книгу стоит прочитать хотя бы ради реализации причины войны между фангами и человечеством.

В итоге – что-то для себя в этой книге может найти каждый. Яркий экшен, интересные идеи и глубокие мысли. Но и нельзя не отметить неровность книги и отсутствие единой красной линии. Любитель космического боевика разочаруется к концу, а сторонник умного чтения может просто бросить в начале. Я не бросил, и не пожалел.

Ввиду относительного небольшого размера каждой из частей трилогии и их тесной связи друг с другом оценивать их буду как одно целое, чем, в общем-то, эти книги и являются. Первая часть — идеальная в своём изяществе и лаконичности. Вторая — скучная в своей стандартности и неоригинальности. Третья — занудная в своём умничании и философии. Если бы Лукьяненко ограничился написанием одной только <Принцесса стоит смерти>, этого было бы абсолютно достаточно для кладовой научной фантастики. Но публика требует продолжений хороших историй, и <мыльная опера> живёт дальше. Но такая жизнь, увы, не радует и не приносит в мир ничего нового и светлого. Всё равно, что Пушкин, к примеру, не погиб после дуэли, а счастливо вылечился и дотянул бы до ста лет, кропая дальше безобидные, правильно сложенные стишки, опередив в этом случае изобретение жевательной резинки на добрую сотню лет. Конечно, всё это было бы хорошо и приятно с нормальной человеческой точки зрения, но искусство от этого ничего бы не выиграло, а скорее, наоборот. Как сейчас Макаревич перечёркивает всю прежнюю историю <Машины времени> своими нелепыми экзерсисами, или братья Вачовски убивают весь эффект и ауру первой <Матрицы>. Иногда нужно просто вовремя остановиться.:frown:

После того, как прочитал все 3 книги понял — лучше бы остановился на первой (ну еще кусок второй). В ней были загадки, интрига, ожидание развязки. А потом... ох уж мне эти толстокожие супергерои. А где чуйства, эмоции, размышления? Почему так все гладко, линейно и предсказуемо? Прямо сценарий для тупого боевика — смотрим и ни разу не думаем. Жаль, а начиналось-то все как хорошо.

Несмотря на шаблонного главного героя, читать интересно. Чувствуется фирменный стиль Лукьяненко, который без труда узнаётся всеми его читателями.

Первая часть трилогии получилась, пожалуй, самой интересной. Тут и герой, влюбившийся в таинственную девочку, и тайна, которая не даёт покоя Сергею, и харизматичный злодей, с которым предстоит сразиться.

Вторая и третья, как мне показалось, немного слабее. Они не плохи, но повторяют друг друга с игрой в «высшие разумы», которые стоит разгадать.

В целом, увлекательная космическая опера, которую подходит для большинства поклонников жанра.

Когда-то я впервые взял в руки книгу Сергея Лукьяненко. Это был «Лорд...».

Жизнь была такова, что покупка одной книги считалась для меня настоящим праздником. Как же повезло, что это был Лукьяненко! Попадись мне тогда какой-нибудь мусор, и всё могло сложиться по-другому. И не открыл бы я для себя тогда (а может — никогда) безусловно одну из лучших в мире — русскую фантастическую литературу. Ведь от первого впечатления очень многое зависит.

На первый взгляд — обычная космоопера. Только вот в третьей части философии слишком много. Ну как же! Принцесса там, Император, герой главный женишком Принцессы стал, Прынц стало быть. Всё чин-по-чину, классика жанра. Теперь надо драйву ещё, чтоб интересно было! Ну что ж, и его у нас имеется. Пажалте!

Только ведь не империи и экшены всякие — цель автора. Не только ради сюминутного удовольствия читать его книги стоит. Нельзя при этом мозг выключать.

Мне кажется, главная книга трилогии — третья. ЗДЕСЬ то, что автор хотел нам в книге сказать. Первые две? В них лишь строится та сцена, где разыграется главное действие. Нет, не думайте, что я считаю их книгами более низкого качества, чем третья. Просто у каждой части — своя цель. Пусть первая выглядит как обычная космоопера, пусть в ней преобладают «приключения тела» над «приключениями духа»; пусть вторая часть кажется лишь романом о поиске или погоне и спасении в последнюю секунду (как много всего этого было до Лукьяненко и будет после него), они — необходимая часть общей линии повествования. Важная часть. Хорошая.

Но почему меня изумила третья книга? А меня всегда удивляет взгляд на человека под иным углом. Попытка выйти за грань, посмотреть на наши ценности и мысли, взвесить их и переоценить, попробовать подтолкнуть то, что кажется незыблемым.

В книгу веришь. Веришь в людей, в фангов, веришь во всесильного но равнодушного Бога, побуждением к действию для которого являемся мы сами (смотрите, как интересно: не Бог побуждает человека к действию, а наоборот!). Веришь в то, что цивилизация Земли способна на большой обман всей Вселенной — проект «Х». Чёрт возьми, такие мы и есть! Не так?

Спасибо автору вот за что: сцена с купанием Даньки в ночном озере, когда светили несколько лун. Я вдруг так ясно представил себе это небо чужой ночи и цветные тени на земле! Очень захотелось самому там оказаться, хоть на минуту. Вот поверьте, у меня теперь подобная заставка рабочего стола.

Так-то.

Читал все три повести сместе, подряд, поэтому не буду оценивать, какая слабее, а какая не очень. В целом все достаточно ровненько, без особых провисов, но и взлетов не много. Ровненькая, повторюсь, вещь. И средненькая. Автор может лучше.

Хорошая космоопера в духе «Звездных войн». Воплощенные подростковые фантазии, от которых книга вовсе не становится хуже, а может даже интереснее. Пойду перечитывать, еще разок.:smile: