Сергей Лукьяненко «Лорд с планеты Земля»

Лорд с планеты Земля

Чем может закончиться обычное знакомство в парке, когда супермен районного масштаба защищает в жестокой драке девчонку? Свадьбой, дуэлью, сражением в космосе, галактической войной?..

И тем, и другим, и третьим с четвертым вместе: уж если девчонка оказывается принцессой далекой звездной империи, то всё остальное приложится — бластеры и звездолеты, паутинные мины и Храмы предтеч-Сеятелей. А еще атомарные мечи, чьи лезвия затачиваются волнами пламени, — мечи острее косы Смерти и бритвы Оккама.

И разве может не увлечь приключение, где давнишнее желание переиграть, исправить ошибку исполняется, легко врастая в реальность из разноцветного миража компьютерных игр. Религиозные фанатики, вооруженные до зубов, и вампиры, не прячущие свои клыки. Странные друзья и необыкновенные враги, дуэли на орбите и фокусы с временем — всё впереди у героя, решившегося из всех женщин галактики выбрать одну — Принцессу.

Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Книга гор
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма
Лорд с планеты Земля

Лорд с планеты Земля (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Lord z planety Ziemia
Lord z planety Ziemia
Lord z planety Země
(чешский)
Лордът от планетата Земя
(болгарский)

Лукьяненко начала 90-х, это, наверное, уже классика российской фантастики.

Появившийся на прилавках наших книжных магазинов, в то время он был одним из авторов, с которых я начал свое путешествие по миру фантастики и фэнтези, вместе с Перумовым, Никитиным, Головачевым,Олди и другими корифеями отечественной фантастической литературы.

Он был тем, чьих книг ждешь, за чьим творчеством было интересно следить, наблюдать, а затем обсуждать перипетии его сюжетов со школьными/институтскими товарищами.

Кто-то может скажет – «фу, Лукьяненко ваш…Азимов, Стругацкие, Лем – вот с кого нужно было начинать!

Ну как знать, чтобы увлечь заинтересовать, приобщить, а затем уже потчевать более монументальными авторами, иногда требуется лёгкость, ненавязчивый стиль повествования, интрига, динамизм.

Всем этим автор нас одарил сполна.

История Сергея, это классическая история Героя, волею судеб оказавшегося единственным, кто мог помешать планам жестокого тирана и спасти Принцессу с чужой планеты.

И если поначалу сюжет кажется предсказуемо-известным, то так только кажется.

Отыграв вводную и добившись победы над супостатом, Сергей лишь только вступает на долгий и тернистый путь обретения покоя, счастья, Дома и всего того, что полагается по канонам в историях со счастливым концом.

Отправляя героя в странствие по Галактике, в которой он мало того что чужак, так еще и происходит с прОклятой планеты, уничтожить которую считают своим долгом некоторые особо радикально настроенные товарищи, автор заставляет Сергея буквально колесить из одного края Галактики в другой, и ладно бы только в пространстве….

Вселенная, куда заносит героя поиск ответов на все пребывающие вопросы, богата на события, стоит только попытаться расслабиться, разрешив очередной кризис и помечтать об уютном домике на берегу песчаной реки, о тихой спокойной жизни с возлюбленной, как выясняется, что это ни разу еще не финал.

Не отказывается автор и от своей излюбленной темы – глобальное противостояние с Врагом, который, по сути своей и не враг, и не зло, а так уж вышло…

Просто мировоззрение у неожиданных противников — фангов оказалось весьма своеобразным, зацикленные на красоте, они ошибочно увидели ее в том, что едва не погубило как людей, так и самих фангов.

Завершая прочтение этой трилогии, я поймал себя на мысли, что через пару – тройку лет обязательно перечитаю Лорд с планеты Земля.

Не за какую-то супер-пупер философию или оригинальные идеи, а просто потому, что такие книги возвращают ощущение времени, когда книжные стеллажи в магазинах не пестрели десятками, а то и сотнями авторов, когда даже не было возможности зайти в интернет за рецензией и книги покупались по наитию, но зато каждая покупка была дорогой и желанной, а открывающийся за страницами мир новым, дарящим дни незабываемых впечатлений.

Все три части под одной обложкой давно и прочно заняли свое законное место в личной библиотеке.

Оооочень слабо. Совершенно плоские персонажи, куча логических нестыковок (особенно в связи с путешествиями во времени), абсолютно правильный, немеряно мудрый и человечный главный герой. Короче, слащавый примитив.

посредственный и скучный роман в жанре космической оперы, грешащий огромным количеством сюжетных, логических и научных ляпов. разумеется максимальной научной достоверности от коссмооперы никто не ждет, но не настолько же. сравнение с Гамильтоном, которое позволяют себе некоторые, мне вообще кажется оскорбительным. Эта халтура и близко рядом с Королем космооперы не валялась.

единственный интересный момент- инопланетная цивилизация, для которой основным мерилом является красота а не логика, как у землян- и война землян с ними, возникшая из за непонимания- но это в последней части. все остальное- даже на сюжет для дешевого комикса не годится. еще раз прихожу к выводу, как же облагораживающе подействовал на Лукьяненко Перумов. Совместный их роман «Не время для драконов», единственное что можно читать в библиографии Лукьяненко.

Трилогия «Лорд с планеты Земля» у меня стоит не на первом месте, но находится в числе очень неплохих лукьяненковских творений.

Мне было интересно читать эту книгу. Чего не отнимешь у книги, так это поворотов событий, которые порой бывали запутанными и неожиданными. Приключения героев вызывают некоторые переживания, герои-то зацепили, чего скрывать! Концовка не разочаровала, хотя Сергей Лукьяненко и славится невнятными финалами... Также, великолепно в книге показаны межличностные отношения в экстремальных ситуациях.

Рекомендую любителям космических опер. Здесь и другие цивилизации, и тайны и загадки, связанные с ними. Для любителей полного полета фантазии и тех, кто любит удивляться, также подойдет.

Читал все три повести сместе, подряд, поэтому не буду оценивать, какая слабее, а какая не очень. В целом все достаточно ровненько, без особых провисов, но и взлетов не много. Ровненькая, повторюсь, вещь. И средненькая. Автор может лучше.

Читаю отзывы на эту книгу, и обращаю внимание на разного рода недостатки, которые указывают читатели. Например то, что идея далеко не новая, и книга представляет собой практически копию произведения зарубежного классика. Возможно и так, но ведь истории про космические приключения, битвы со злодеями, спасение принцесс и целых народов... кому только это не приходило в голову? Конечно будет чувствоваться идентичность. Можно сравнить это с музыкой. Если мне очень нравится определенный стиль, то мне абсолютно не важно, являются ли новые произведения клонами отцов-матерей-основателей, или нет. В любом случае подражатель привнесет что-то новое от себя, и в данном случае авторский стиль узнается. Еще упреки в том, что главный персонаж выглядит как «картонный рыцарь без страха и упрёка», и в целом суть такая, что очень быстро проходит процесс адаптации к новой абстановке. Вот тут можно согласиться, но дело в том, что я понимаю, что по-хорошему передо мной разыгрывается СКАЗКА, и сказка эта хоть и обозначена как «космоопера», но суть свою она не меняет от этого. И в ней процесс адаптации и обретения качеств и свойств настоящего рыцаря (может и немного картонного:lol:), является чистейшей формальностью (но честно говоря, мне больше нравиться рыцарь, чем тот гопник в начале книги). Да и вообще я думаю, что мало кто из героев подобных произведений прошли бы этот процесс без определенных проблем для психики.

Так что, не надо судить строго, и относиться к этому очень предвзято, ведь с поставленными задачами книга справляется. А главные ее задачи, как мне кажется, развлечь и напомнить то, что главное в этом мире — это любовь и справедливость:dont: (для кого-то может это и банально), и обыграно это очень даже хорошо, особенно радует концовка.

Книга дикого восторга не вызвала, но и не разочаровала. Прочел с удовольствием, хоть и не на одном дыхании. Просто отдыхал во время прочтения. Рекомендую.

Несмотря на шаблонного главного героя, читать интересно. Чувствуется фирменный стиль Лукьяненко, который без труда узнаётся всеми его читателями.

Первая часть трилогии получилась, пожалуй, самой интересной. Тут и герой, влюбившийся в таинственную девочку, и тайна, которая не даёт покоя Сергею, и харизматичный злодей, с которым предстоит сразиться.

Вторая и третья, как мне показалось, немного слабее. Они не плохи, но повторяют друг друга с игрой в «высшие разумы», которые стоит разгадать.

В целом, увлекательная космическая опера, которую подходит для большинства поклонников жанра.

«Его меч вращался как резец в токарном станке, стачивая руки парнишке до самых плеч» — это оттуда. :)

С одной стороны — действительно уже классика жанра, что-то типа русского Гамильтона 90-х... Но, помню, с трудом дочитал до конца. Жутко бесил герой — совершенно картонный «рыцарь без страха и упрёка», который никогда не ошибается, даже в мелочах, и всех обязательно победит. Интрига с тем, почему Земля не была включена в общегалактическую сеть, думаю, ни для кого интригой не была, обо всём догадываешься задолго до даже середины романа... В общем, если бы Сергей Василич и дальше писал в том же духе, нынешнего успеха ему бы не видать.

Хорошая космоопера в духе «Звездных войн». Воплощенные подростковые фантазии, от которых книга вовсе не становится хуже, а может даже интереснее. Пойду перечитывать, еще разок.:smile:

Все-таки как важно прочитать книгу в нужное время. Помню первый раз читал ещё в середине 90-х. Тогда был в восторге. А тут решил перечитать и был разочарован. Из всех романов Лукьяненко — пожалуй, самая слабая вещь. Есть интересные моменты, но фрагментарно. Фирменный писательский стиль только складывался. Но надо понимать, что Лукьяненко писал эту трилогию ещё очень молодым человеком. Наверное с этим связанно определенный юношеский максимализм и излишняя жесткость главного героя. Вот не получается мне переживать главному герою и все тут.

После того, как прочитал все 3 книги понял — лучше бы остановился на первой (ну еще кусок второй). В ней были загадки, интрига, ожидание развязки. А потом... ох уж мне эти толстокожие супергерои. А где чуйства, эмоции, размышления? Почему так все гладко, линейно и предсказуемо? Прямо сценарий для тупого боевика — смотрим и ни разу не думаем. Жаль, а начиналось-то все как хорошо.

Вообще у Лукьяненко всегда было не очень с сюжетом, но тут... Персонажи картонные, язык отвратительный, но несмотря ни на что читабельно. Но как раздражают попытки автора связать свои миры(Прекрасное Далеко, Мальчик и Тьма, Слуга). К тому же Лука не смущаясь берет сюжеты и названия у Стругацких («Полдень, XII»).

Первая книга трилогии — космическая опера в чистом виде — любовь, интрига, действие!

Вторая добротное продолжение — раскрытие тайн, борьба за любовь.

Третья — обрастает философией (что на фоне предыдущих, немного грузит)

Трилогия слабовата, боевая фантастика совсем не конек Лукьяненко. развитие сюжета предсказуемо, терзания главного героя совсем смешны. Вообщем в середине трилогии хотелось бросить читать.