Сергей Лукьяненко «Лорд с планеты Земля»

Лорд с планеты Земля

Чем может закончиться обычное знакомство в парке, когда супермен районного масштаба защищает в жестокой драке девчонку? Свадьбой, дуэлью, сражением в космосе, галактической войной?..

И тем, и другим, и третьим с четвертым вместе: уж если девчонка оказывается принцессой далекой звездной империи, то всё остальное приложится — бластеры и звездолеты, паутинные мины и Храмы предтеч-Сеятелей. А еще атомарные мечи, чьи лезвия затачиваются волнами пламени, — мечи острее косы Смерти и бритвы Оккама.

И разве может не увлечь приключение, где давнишнее желание переиграть, исправить ошибку исполняется, легко врастая в реальность из разноцветного миража компьютерных игр. Религиозные фанатики, вооруженные до зубов, и вампиры, не прячущие свои клыки. Странные друзья и необыкновенные враги, дуэли на орбите и фокусы с временем — всё впереди у героя, решившегося из всех женщин галактики выбрать одну — Принцессу.

Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Книга гор
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма
Лорд с планеты Земля

Лорд с планеты Земля (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Lord z planety Ziemia
Lord z planety Ziemia
Lord z planety Země
(чешский)
Лордът от планетата Земя
(болгарский)

На некий период жизни этот роман стал для меня практически судьбоносным.

Напомню, он начинается фразой: «В вас можно влюбиться?». Мне по молодости казалось, что это удивительно тонкая, нежная и лиричная фраза. И однажды, во время очередной попойки с друзьями я в два часа ночи отправил смс-ку с этой фразой одной дамочке, с которой на тот момент общался. Отправил — и забыл. На следующее утро, часов в десять, пришел ответ: «Можешь попробовать». Так в моей жизни начались отношения, которые продолжались два года и стали на данный момент самыми продолжительными из всех, что были.

Впрочем, если вынести за скобки сию лирику, имеющую к книгу весьма опосредованное отношения, то цикл получился так себе. Банальная космоопера, каких много и браться за которую во второй раз не тянет совершенно.

Может я и не любитель этого жанра, но прочитал, честно говоря держу в библиотеке просто для наличия, мне не очень понравилось, ни полета мысли особого, не действий.

Первые книги, которые я прочитал у Лукьяненко. Оставили неизгладимое впечатление. Заслуженная оценка 10.:smile:

Мне понравились все три книги, но больше всего я был обрадован самой первой книгой.

Это была первая книга Лукьяненко, которую я прочитал. Сначала мне она не очень понравилась, было скучновато и покоя не довали эти одноатомные мечи. Ну не могу я себе такие представить и не могут они резать всё окружающие)

Но начиная со второй часть книги она мне начала захватывать, сюжет пошёл вперёд и я уже читал не отрываясь. Лукьяненко для меня открылся как автор не боевых космоопер, а как автор вдумчивый, рассуждающий над проблемами нашей действительности.

Эту книжку читал после прочтения ХБ/БУ и ЛГ/ИИ , а потому с первых страниц занят был поиском продуманного мира и философской концепции, но понял, что увы эта книга СЛ уже не столь глубока, хоть и ее стержневая мысль достаточно свежа но все же , наверное, и самую чуточку наивна и менее масштабна и глубока) Зато это прекрасная космоопера и уже живая класика)

Рекомендую :smile:

И всё таки я люблю эту «звёздную оперу». И, вопреки общему мнению, считаю что романы этого цикла от первого к третьему становятся заметно сильнее, а никак не слабее. Этот цикл мужает вместе со своим героем, читателем и, судя по всему – автором. Каждая книга трилогии, по сути, относится к своему поджанру.

Первая книга – романтическая сказка. Свежая, искренняя в своём романтизме и своей сказочности. Ни больше и не меньше. Сюжет – линеен, хотя герой, благодаря уникальному артефакту и может переиграть тот шаг, который должен привести к краху.

Вторая – звёздная одиссея-авантюра в которой цели героя благородны, хотя и несколько туманны а его противники – скрытны и поиск того, кто стоит за ними – становится настоящим детективом. Сюжетных линий уже несколько (хотя и тесно переплетённых), есть кое-какая пища для размышлений.

Третий роман тяготеет уже к социальной фантастике и «классической» научной фантастике вроде Стругацких. Основная линия сюжета – о войне и красоте. Её философская идея, быть может слегка наивна, но совершенна не избита. К тому же – это далеко не единственный план романа.

Всё вместе образует, как мне кажется, что то волшебно-искристое и совсем даже не лишённое глубины.

PS. Эту трилогию вместе с рассказами из цикла [work=30847]«Прекрасное Далёко»[/work] и, возможно, Циклом [work=15411]«Геном»[/work] можно рассматривать как единую эпопею – историю будущего от Лукьяненко.

Цикл, для меня, отличается тем, что события развиваются по нарастающей линии от первой книги к третьей. Герой учится и взрослеет. В первой книге показано, как он жил до того, как принцесса его позвала. Во второй он становится таким, что принцесса не может устоять и влюбляется в него. Но завоевание сердца принцессы для него не предел. Он продолжает совершенствоваться. В третьей он спасает мир от все уничтожающей войны.

Но от книги к книге изменяется не только герой, но и масштаб событий. Если в первой книге — это больше битва за принцессу, то во второй — это раскрытие тайны «Сеятелей» и спасение Земли в прошлом, а в третьей — раскрытие тайны «Отрешённых» и спасение мира от инопланетян «Фагов».

Когда-то я впервые взял в руки книгу Сергея Лукьяненко. Это был «Лорд...».

Жизнь была такова, что покупка одной книги считалась для меня настоящим праздником. Как же повезло, что это был Лукьяненко! Попадись мне тогда какой-нибудь мусор, и всё могло сложиться по-другому. И не открыл бы я для себя тогда (а может — никогда) безусловно одну из лучших в мире — русскую фантастическую литературу. Ведь от первого впечатления очень многое зависит.

На первый взгляд — обычная космоопера. Только вот в третьей части философии слишком много. Ну как же! Принцесса там, Император, герой главный женишком Принцессы стал, Прынц стало быть. Всё чин-по-чину, классика жанра. Теперь надо драйву ещё, чтоб интересно было! Ну что ж, и его у нас имеется. Пажалте!

Только ведь не империи и экшены всякие — цель автора. Не только ради сюминутного удовольствия читать его книги стоит. Нельзя при этом мозг выключать.

Мне кажется, главная книга трилогии — третья. ЗДЕСЬ то, что автор хотел нам в книге сказать. Первые две? В них лишь строится та сцена, где разыграется главное действие. Нет, не думайте, что я считаю их книгами более низкого качества, чем третья. Просто у каждой части — своя цель. Пусть первая выглядит как обычная космоопера, пусть в ней преобладают «приключения тела» над «приключениями духа»; пусть вторая часть кажется лишь романом о поиске или погоне и спасении в последнюю секунду (как много всего этого было до Лукьяненко и будет после него), они — необходимая часть общей линии повествования. Важная часть. Хорошая.

Но почему меня изумила третья книга? А меня всегда удивляет взгляд на человека под иным углом. Попытка выйти за грань, посмотреть на наши ценности и мысли, взвесить их и переоценить, попробовать подтолкнуть то, что кажется незыблемым.

В книгу веришь. Веришь в людей, в фангов, веришь во всесильного но равнодушного Бога, побуждением к действию для которого являемся мы сами (смотрите, как интересно: не Бог побуждает человека к действию, а наоборот!). Веришь в то, что цивилизация Земли способна на большой обман всей Вселенной — проект «Х». Чёрт возьми, такие мы и есть! Не так?

Спасибо автору вот за что: сцена с купанием Даньки в ночном озере, когда светили несколько лун. Я вдруг так ясно представил себе это небо чужой ночи и цветные тени на земле! Очень захотелось самому там оказаться, хоть на минуту. Вот поверьте, у меня теперь подобная заставка рабочего стола.

Так-то.

Космический боевик. Все в нем присутствует — и драки на светящихся мечах и путешествия в космосе и погони. Все это весьма неплохо написано, но... не самая это лучшая вещь Лукьяненко.

читал 5 лет назад-до сих пор нравится!Просто супер!(у Лукьяненко вообще плохих произведений нет!)

Замечательная Трилогия! Все три книги разные.

Первая -стандартная космическая опера об отважном герое одиночке.

Вторая — о поиске планете и о спасении мира, о том что история неизменна.

Третья — о том что нельзя одевать зло в светлые или просто красивые одежды.

«Принцесса стоит смерти» запомнился, а остальные части как-то мимо прошли. Натянуто стало что ли...

Хороший цикл. Мне понравился. И первая книга, и вторая, и третья. Три истории с разными идеями, но одним сюжетом смотрятся вместе очень даже ничего. На 9.

В целом очень неплохое произведение, интересно читается, присутствует не только экшен, но и несколько интересных мыслей ...