Валерий Большаков «Наблюдатель»

Наблюдатель

Он — лучший выпускник академии, выпускающей «прогрессоров» — крепких и умных парней, пригибающих обитателей чужих планет под колено Земли. Однако друзья-однокашники жестоко над ним подшутили: подменили «распределение» и нечаянно отправили героя прямо в жерло вулкана — на планету, где полудикие обитатели не слишком мирно сосуществуют с техногенными шедеврами великой космической цивилизации, давно канувшей в безднах Вселенной.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3698 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Наблюдатель

Этот роман не первый у Валерия. И вообще он очень плодотворный писатель.Но этот роман фантастика для начинающих, наверное как то так. Если бы я прочел его в лет 13-14, то я бы скорее всего был бы в диком восторге. Но сейчас...

Первое что сразу бросается в глаза это огромное количество заимствований у Стругацких. Я думаю автор специально это сделал. Скорее всего он фанат великих писателей и просто переработал некоторые(но одни из самых известных) идеи. Да он этого и не скрывает. Так одна из глав даже называется «Пирушка на обочине». Да и все любители фантастики и творчества Стругацких сразу увидят что трапперы, это теже сталкеры; свалки с их аномалиями, это та же зона. Главный герой Вештальский ну прям Максим Крамер. А загадочные Волхвы никого не напоминают? Примеров привести можно ещё больше, но зачем и так все понятно. И вот это всё для меня является минусом. Нет я не против использования идей великих для создания своих произведений(если своих нет), но в данном случае не получилось ничего хорошего. Вторичност ощущается на протяжении всего прочтения.

Второе. Скучная книга несмотря на обилие событий. Все очень и очень предсказуемо и стандартно. И приключения с неожиданными спасениями главного героя, и его стремительная карьера и становление как сильной личности. Даже предатели, мелкий на космическом корабле и крупный(сами прочитаете кто) банальны. Приключения друзей стандартны. Даже воспоминания о борьбе с гигантскими кальмарами не интересны, не оригинальны и сильно затянуты. Я с трудом дочитал до конца.

Третье. Концовка. Невнятная, стремительно-бестолковая и не интересная. Сразу становится ясно как Дава справится с врагом. Все предсказуемо.

Но я был один раз вознагражден за потраченное время. Это пару страничек где были рассуждения главного героя о смерти, жизни и религии. Толково и умно.

То что автор такой плодотворный это хорошо, но я не скоро возьму какую нибудь его книгу в руки. Этот роман отбил у меня охоту читать его книги надолго. Со временем может мне попадется что нибудь случайно и там видно будет. А пока нет, деньги потрачу на что-то более интересное для меня.