Роберт Грейвз «Я, Клавдий»

I, Claudius

Роман, год; цикл «Клавдий»

История 59-летнего (с 10 г. до н.э. до 40 г. н.э) периода тиранического правления трех римских императоров: Августа, Тиберия, Калигулы, рассказанная от лица Тиберия Клавдия, будущего императора Рима.

© Dm-c

— цикл «Клавдий»

Готорнденская премия / Hawthornden Prize, 1935 // (роман?)

Г. Островская (7)

Роберт Грейвз. Собрание сочинений в пяти томах. Том 1. Я, Клавдий

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Для знакомства с эпохой — однозначная рекомендация. Между строк можно очень многое почерпнуть о жизни римских патрициев времен Октавиана Августа, Тиберия и Калигулы. И понять насколько мы разные.

Я много слышала об этом романе и, как водится, ожидала чуть больше. Здесь нет подробных психологических портретов таких исторических личностей как Октавиан Август, его супруга Ливия, Калигула и т.д. За них говорят поступки. Жуткие, страшные, непоследовательные поступки.

Я вот задумалась. Октавиан Август во всем старался дать своим детям/внукам/пасынкам самое лучшее. Назначения на престижные должности, лучшие учителя, почитание сверстников, браки с самыми родовитыми, сильными, умными, перспективными партнерами. Их подстегивали к успеху. Но когда они оправдывали вложенное в них время и усилия, становясь удачливыми военачальниками, прекрасными администраторами, Октавиан сразу же начинал считать их угрозой своему статусу правителя. Далее — подозрительность, ложное обвинение, изгнание и смерть. Такой естественный отбор отбраковал достойных. Выжили самые сильные — Тиберий, Калигула, Ливилла, Агриппина. Выросло в этой атмосфере подозрительности, зависти, алчности и ненависти что-то хорошее? Нет, шанс занять опустевший трон получили лишь те, кто вполне сознательно принял эти правила выживания к сведению и поступал точно так же, чем добился невиданного успеха.

Клавдий — рассказчик этой истории — действительно стоит особняком. Из-за хромоты, заикания, треммора его никогда не считали перспективным, он не был в списке претендентов. Это его и спасло. Однако, искренне жалко пожилого уже мужчину, вынужденного так унижаться перед психопатом Калигулой. А как Клавдий отбивался от императорского венца! Но нет, непруха... И стал он новым римским императором )))

Редко бывает, когда от исторического романа невозможно оторваться до последней страницы. Но это именно тот случай. Когда его читаешь, то погружаешься в мир интриг и убийств, побед и поражений, благородных героев и отвратительных мерзавцев. С нарастающим ужасом следишь за тем, как поочередно к своей гибели двигаются все наследники Августа — Гай и Луций, Тиберий и Друз, Германик и Агриппа, расчищая дорогу к власти сыну Ливии — Тиберию. Причем Грейвз очень тщательно старается не искажать исторические факты, не позволяя себе отклонений от реальной истории.

Другой вопрос — интерпретация событий и образов исторических личностей. Но здесь автор имеет право на свое собственное видение. И надо признать, что использовал он это право на все 100%. Проработанные до потрясающей глубины образы хладнокровной отравительницы Ливии, доброго патриарха Августа, до нереальности благородного Германика, умного и порядочного, страдающего от своего уродства Клавдия. Более того, талант Грейвза оказался настолько велик, что я и в других произведениях, где действуют эти персонажи, воспринимаю их образы именно такими, хотя например, в сериале «Рим» они совершенно другие.

«Я, Клавдий» безусловный эталон исторического романа. И хотя ему уже скоро сто лет, в обязательном порядке рекомендую к прочтению любителям исторических романов.

Прекрасная книга для любителей истории. Книга оказалась живой и интересно читаемой, плюс ко всему содержит много исторических фактов, наличие которых нисколько не затрудняет чтение, единственное — большое обилие имен собственных, к концу книги уже приходилось возвращаться и восстанавливать в памяти некоторых персонажей. Благодаря этому произведению можно хорошо представить себе политическую и общественную жизнь Древнего Рима на рубеже нашей эры.

Отличная книга! Очень понравилась — из-за этой книги я полюбил Древний Рим. Советую всем кто интересуется римской историей и просто хочет почитать интересную книгу. Начало немного тяжеловато, стиль непривычный, много предложений идут битком, но потом постепенно привыкаешь к такому стилю, и становится интересно. Особенно понравилось как описываются императоры Цезарь, Август, Тиберий, Калигула (ну это вообще умора). Советую в общем.