Майкл Муркок «Гирлянда забытых снов»

Гирлянда забытых снов

The Caravan of Forgotten Dreams

Другие названия: The Flamebringers; Приносящие огонь; Приносящие пламя; Поджигатели; Повелитель Огня

Повесть, год; цикл «Элрик из Мелнибонэ», цикл «Элрик из Мелнибонэ», цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Недолго наслаждались Элрик Мелнибонийский и Зариния счастливой семейной жизнью. Вскоре Мунглам принес страшную весть — на их мирный город надвигается Конная Орда, во главе с Терарном Гаштеком, по прозвищу Поджигатель.

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  цикл «Сага об Элрике»

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  Сборники, ранее считавшиеся частью цикла  >  сборник «Похититель душ», 1963 г.

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  Сборники, ранее считавшиеся частью цикла  >  сборник «Проклятие Чёрного Меча», 1977 г.

— антологию «The Mighty Swordsmen», 1970 г.

— антологию «The Sword & Sorcery Anthology», 2012 г.

В планах издательств:

The Mighty Swordsmen
1970 г.
Elric
The Sword & Sorcery Anthology

Ссылка на сообщение , 17 июня 2008 г.

История о войне... и, как и все фэнтезийные истории о войне, эта — груба, грязна и несколько затянута.

Сказал бы «на любителя», да не решусь. Всё-таки и сам же прочитал, а любителем такого стиля не являюсь.

Поэтому скажу так: «на любителя... всех произведений, в которых есть Элрик. Как бы они ни были написаны — удачно или не очень».

Такое определение будет более правильным, ИМХО :wink:

Ссылка на сообщение , 20 июля 2012 г.

Наконец-то у нас появилась возможность посмотреть на работу настоящего мага: остановка стрел в воздухе, эффектное разрушение городских стен, да и несколько заурядных магических трюков. Всяко разнообразнее чем бесконечные призывы элементалей от мелнибонийского императора. Да еще и драконы. Красота!

Жаль восточного волшебника, мне он показался интересным персонажем. Хотя смерть его, вынужден сказать, выглядела эффектно и уместно

Ссылка на сообщение , 18 октября 2010 г.

Элрик из Мелнибонэ решил обмануть судьбу, повесил Черный Меч на стену, забылся в объятиях прекрасной Заринии из Карлаака.. И все казалось бы хорошо.. Но! Мунглам вернулся с дурными вестями: полумиллионная армия Поджигателя, вооруженная могущественным колдуном-марионеткой наступает на Карлаак!

Прощай покой! На мой взгляд одно из лучших приключений Элрика ждет вас!

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2011 г.

Не знаю чем, но эта повесть понравилась мне больше, чем пять других повестей основного цикла. Хотя то место, где говорится насчет лагеря полумиллионной орды, растянувшегося на целую милю меня рассмешило, мда...