Павел Корнев «Проклятый металл»

Проклятый металл

Другие названия: Шаг второй. Игра начинается

Роман, год; цикл «Экзорцист»

Бесы из века в век рвутся в души людей из серой Бездны, в которой никогда ничего не происходило и никогда ничего происходить не будет. Экзорцисты и экзекуторы молитвами и огнём спасают души бесноватых, изгоняя нечистых обратно в породившую их пустоту.

Так было с самого сотворения мира и так должно было быть до конца его дней.

Но появился человек, способный повелевать бесами, будто собственными вассалами. И разнеслась подобно чуме по городам новая ересь. И встали одержимые под знамёна монарха-вероотступника. И оказались забыты старые договоры и обеты, а в воздухе запахло большой войной. Войной, в которой яд и кинжалы будут значить ничуть не меньше, чем армии и крепостные стены. Войной всех против всех.

Какое, спросите вы, к этому имеет отношение Себастьян Март?

Не стоило ему браться за изгнание бесов, только и всего.

© PK

Первый том дилогии о Себастьяне Марте (продолжение повести «Экзорцист», вошедшей в сборник «Межсезонье»)

Кто читал повесть «Экзорцист» из сборника «Межсезонье» и готовится пролистнуть начало ПМ — обратите внимание эта повесть стала первой и третьей главой. Не пропустите вторую главу.

— цикл «Экзорцист»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3018 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Проклятый металл
Экзорцист

Шаг второй. Игра начинается
Экзорцист

Przeklęty metal

Отличная, качественная серия неплохого писателя.

Случайно натолкнулась на эту книгу, раньше с творчеством Корнеева знакома не была. Очень понравилась книга. Мне было интересно её читать, когда читаешь всегда интересно что произойдет дальше, как кто-то выпутается из сложившейся ситуации и так далее. Не заметила какой-то игры слов, красивого описания. Но интересный сюжет и достаточно быстрое развитие событии делают роман интересным. Почему-то в голове возник вопрос, почему именно роман, а не допустим просто фантастика или боевик. Читать в целом было очень интересно и принесло удовольствие. Обязательно прочитаю следующую книгу Жнец, так как не терпится узнать что там дальше, ведь закончилось на самом интересном.:smile:

Достаточно вкусно, но, к сожалению, мало. Не могу вспомнить другой столь же быстро прочитанный роман.

Такую концепцию магии увидел впервые в «Шалионе» за авторством Л.М. Буджолд.

Герой крут, обладает многочисленными скрытыми талантами и тёмным прошлым. Но, к сожалению ни сам, ни прочие персонажи не выглядят «живыми». Они больше похожи на приглашенных актеров, нежели на настоящих обитатели мира романа. Язык по сравнению с прошлыми работами более объемный и яркий, что выгодно отличает книгу от предшественников. Ну и наконец, стоит отметить интригующий сюжет. Завершение первой части обещает многое во второй. Твердая восьмерка.

Корнева люблю, читаю всего, но в этом случае, к сожалению, так же как и всем — начало очень увлекательное, а дальше: недописано, недопридумано, недотянуто, недоразнообразнено, ... Жаль, но есть надежда.

Очень интересный рассказ. В начале меня сразу втянуло в книгу. Я не могла оторваться. и когда я спать ложилась, я думала чем же всё кончится. Слов очень много и сказать много чего есть, но не всё сразу можно сказать.

Для человека, привыкшего к чтению, оно становится наркотиком, а сам он — его рабом. Попробуйте отнять у него книги и он станет мрачным, дерганым и беспокойным, а потом, подобно алкоголику который, если оставить его без спиртного, набрасывается на политуру и денатурат; он с горя примется за газетные объявления пятилетней давности и телефонные справочники.Книги открывают перед человеком неведомые миры.

Мы иногда так погружаемся в книгу, что ничто нас не остановит. Но иногда я говорю это с трудом.

Хорошее произведение. Понравилось на много больше «Последнего города». Прочитал первую часть в сборнике рассказов и как то очень заинтересовался продолжением. Хоть Корневу и свойственно «использовать» своих персонажей и накачивать их всяческими микстурками и пелюлюками. Описание мира и переплетение сюжета весьма интригует!