Майкл Муркок «Элрик из Мелнибонэ»

Elric of Melnibone

Другие названия: The Dreaming City; Город мечты; Призрачный город; Грезящий город

Роман, год; цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Это повесть о тех временах, когда Элрик Мелнибонийский был ещё юн. Когда его почти единственными друзьями были книги, и он ещё мог испытывать нежную любовь к своей Симорил, не боясь тяготеющего над ним проклятия...

Это повесть о тех временах, когда он был ещё наивным романтиком, но уже прозывался Повелителем драконов, императором и чародеем... Когда ему казалось, что он мог очень многое — а на деле не мог ещё толком ничего...

Это история о Грезящем городе и о грёзах, в которых жил Элрик, пока они не были развеяны жестокой судьбой...

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Повелители воздуха

(французский)
1972 г.
1976 г.
Elric: Song of the Black Sword

Есть такая фэнтезятина, которую можно читать не позднее определенного возраста. По-моему, 15 лет — категорически верхняя планка для всех ее видов. А потом если берешь, долго удивляешься, что же люди в ней находят и почему вспоминают *это* с такой симпатией. Хороший пример — «Нарния», в 10 лет шла отлично, в 20 — не то чтобы ужас-ужас, но просто никак.

Муркок со своей «Сагой об Элрике», судя по первому роману, относится туда же. Я фатально упустила время прочитать его, лет на 10 как минимум. Теперь у меня ощущение, что я читала опус подростка, очень такой старательный, в котором как можно больше напихано всяких фантастических предметов, топонимов, богов и героев, которые, разумеется, Пишутся Все С Большой Буквы. Вообще, по обилию ББ (больших букв) можно сразу установить, сколько лет должно быть потенциальному читателю при первом прочтении :lol: Про Муркока я бы сказала, что лет 12. Увы, чем дальше в лес, тем больше начинаешь хотеть от текста — психологизма, например, чтобы у героев были определенные характеры и в их поступках была определенная логика. Или — в случае фэнтези особенно — прописанности фэнтезийного мира. В «Элрике» ничего этого нету от слова вообще, только разнообразные приключения Очень крутого героя (который, разумеется, всячески отличается от прочей массовки, как внешне, так и внутренне, хотя по его действиям этого не сильно заметно, но раз автор говорит...) Вначале героя подло предает его лучший враг, потом он отвоевывает свой трон обратно и через некоторое время окончательно расправляется с лучшим врагом с помощью Древних Богов и Очень Сильного Колдунства. На самом деле это не так плохо, как я говорю. Допускаю, что для своего уровня, целей и аудиториии даже и очень хорошо, но если смотреть с точки зрения вечности, то чудовищно наивно и более чем поверхностно. Для того, чтобы получить удовольствие от романа, надо обладать хорошим воображением маленького ребенка — в нем практически нет описаний, которые не были бы эпитетами, зато эпитетов, за которыми ничего не стоит — навалом. В общем, «старательный автор» фэнтези, что тут скажешь.

Отдельно мне, конечно, подгадил перевод. Упаси вас бог читать Муркока в переводе А. Иванова. Это реально чудовищно! На этом переводе можно учить студентов, как НЕ НАДО делать. Кажется, все возможные переводческие ошибки, которые было можно, он собрал — из-за этого и без того не слишком сложный текст приобретает ощутимый оттенок дебильности. Типа «он был одет в темные одежды темных тонов» и тд. Так поневоле и ждешь, что кто-нибудь из героев, характеризуя зловреные действия антагониста, воскликнет: «Эта очень сильное колдунство!» Хотя безоговорочно на первом месте перлов у меня волшебная фраза «Муха улыбнулась ему». Тут воображение решительно меня подводит. Ну, представьте себе муху, фасеточные глаза, хоботочек. КАК?! можно улыбаться хоботком? Или это была муха с человеческим лицом, как шведский социализм? В общем, считаю, что переводчик должен либо отсыпать всем читателям своих грибов, либо пойти и честно упопиться в сортире после такого. Вполне вероятно, что в другом переводе текст выглядел бы гораздо лучше, но в моем случае к и без того слабому тексту прилагается отвратный перевод, так что впечатление в целом отрицательное.

Я вижу, что здесь рецензируют, в основном, любители творчества Майкла Муркока. И им это нравится.

Честно, мне — нет. Я не помню, в чьем переводе читал (может быть, это Иванова, который тут гнобят), но не в переводе дело. Опять таки, дело вкуса. Не моего.

Крутой дядя, которому по большому счету все пофиг и который просто проходит, как раскаленный нож сквозь масло, через книгу, не вызывает симпатии. Потому, что даже, когда ММ пишет, как ему плохо и тяжело — не верю. Лорд Корвин, когда убивает какого-нибудь гада с трудом — верю. А здесь все бумажное, без объема.

Может быть, будь я тринадцатилетним, когда читал это, зашло бы, хотя вряд ли. Но читал я Элрика во вдвое большем возрасте и было это уныло и печально. Поэтому, в заключение — совет. Если вам 13, максимум, 15 лет, можно читать. Если нет, в мире напечатано много книг, лучших, чем эта.

Увы, для меня время Элрика уже ушло.

Лет пятнадцать назад образ альбиноса-мага-воина с трагичной судьбой довольно сильно впечатлял меня и задевал за живое. Но открывая книгу сейчас, я уже не нахожу в Элрике что-то необычное. Просто очередной протагонист, который «не такой как все», очередные приключения, в которых переживать надо не за главного героя, а за его окружение, очередное обилие магии, заклинаний и существ, написанных с Большой Буквы.

Сегодня я вижу в Элрике из Мелнибонэ эдакий архетип страдающего главного героя. Он чаще побеждает, чем проигрывает, но почти каждая его победа отдает горечью. Он большую часть времени находится в нравственных метаниях, а некоторые проблемы создает себе сам. Он сильный, умный, могущественный, но… Всегда будет какое-то «но…». И это печально.

«Элрик из Мелнибонэ» сейчас кажется банальным и наивным. Он насквозь пропитан романтизмом юности и кажется, что взрослому читателю браться за него не стоит. Но это только кажется. Есть, как минимум, два случая, когда прочитать этот роман стоит:

• Ностальгия. Если вы познакомились с Элриком много лет назад, ничего не помешает вам вернуться к нему вновь. Почему нет? Не факт, что получите такое же удовольствие, но хотя бы освежите впечатления и испытаете чувство ностальгии.

• Мультиверсум. Главное достижение Муркока – создание огромной Мультивселенной, в которой существует множество параллельных миров. Здесь постоянно идет война Закона и Хаоса. Здесь Космическое Равновесие важнее всего, и чтобы оно сохранялось, существуют Вечные Воители. Их много, истории о них написаны в разных жанрах и формах, их судьбы различны. Одним из них является Элрик. Если хотите приобщиться к такому масштабному замыслу, то пропускать истории об Элрике определенно не стоит. Да, они могут не понравиться, но вполне вероятно, что придутся по душе истории о Коруме или Эрикезе. Истории Муркока разнообразны и неравнозначны, но в совокупности представляют собой нечто грандиозное. Но чтобы увидеть картину в целом, необходимо ознакомиться с каждой ее составной частью.

«Элрик из Мелнибонэ» — средний роман из неплохого цикла, который открывает один из путей в Мультиверсум. И для меня в этом его главная ценность.

Для старых любителей фэнтези британец Майкл Муркок в представлении не нуждается. Множество премий, место в ряду лучших фантастов мира, уверенное лидерство в «новой волне» фантастики 1960-70х годов... Его творчество можно обозревать бесконечно. Но отдельно хотелось бы поговорить о его самом популярном герое, а точнее антигерое — об Элрике из Мелнибонэ, до которого у автора этих строк дошли руки лишь недавно, только благодаря свежему переизданию саги об альбиносе в новых переводах.

Дело в том, что Муркок начался для меня вовсе не с Элрика, а с трилогии о принце Коруме, ещё в старшие школьные годы. Речь идёт о первой трилогии, «Повелители мечей», поразившей тогда своей атмосферой готического декаданса и босховского гротеска, таких нетипичных для романов в жанре «меча и колдовства» тех лет. Впрочем, и там мельком, но появлялись и Элрик, и Танелорн, и много других нитей, тянущихся к миру Юных королевств, откуда родом 428-й император гибнущей державы Мелнибонэ. Была ещё книга «Повелитель бурь» с отдельными главами из саги, попавшаяся на глаза у кого-то будучи в гостях, но так и не взятая на почитать... Да, много чего было.

Стоит сразу оговориться, что Элрик Мелнибонийский не входил у меня в топ личных фаворитов героев «меча и колдовства». На фоне жизнерадостного Конана или задумчивого, но всё-таки остроумного Геральта, он казался каким-то слишком пафосным и меланхоличным мозгляком, да ещё и с сомнительной биографией... Однако популярность альбиноса была несомненна, особенно среди рокеров и металистов — просто поверьте, и сам Муркок всегда любил рок-музыку, и рок-музыка отвечала ему взаимностью.

И вот, по прошествии лет, когда возникло желание собрать по возможности полную библиотеку героического фэнтези, взгляд мой пал и на эту сагу.

Что можно сказать по прочтении первого тома? Да, сейчас написанное десятилетия назад может на первый взгляд показаться слишком наивным или схематичным, особенно человеку, привыкшему к многотомным эпикам с детальным описанием мира, от географии до рецептов блюд, что подаются на пирах. Здесь же автор погружает читателя то ли в фантасмагорический сон, то ли в наркотическую галлюцинацию... Но, во-первых, стоит принять во внимание, что тогда такой психоделический способ повествования был в моде: это, как-никак, время хиппи, арт- и хард-рока и «Бронзовый Век» комиксов. А во-вторых, в этих произведениях у Муркока впервые возникли идеи и мотивы, впоследствии широко и активно эксплуатируемые другими авторами, в том числе и по сей день.

Не верите? Пожалуйста:

1. Идея Мультивселенной, впервые в фэнтези внятно высказанная именно Муркоком, захватила умы настолько, что и сейчас самый популярный киносериал — это объединяющая всех супергероев киновселенная Марвел.

2. Идея Вечного Воителя, воплощенного в разных героях в каждом из миров Мультивселенной, основанная на теории мономифа, теперь также кочует от автора к автору, но первым в фэнтези наиболее полно воплотил ее именно Муркок.

3. Концепция Хаоса и Закона, между которыми должно соблюдаться Космическое Равновесие — тоже одна из задумок Муркока, которая также эксплуатируется многими другими авторами: тот же Ник Перумов со своим циклом об Упорядоченном.

4. Что же до героя, то Элрик стал первым антигероем-альбиносом, прославившимся под прозвищем Белый Волк. Позже были и другие Белые Волки, и читатель этих строк наверняка сможет припомнить одного-другого героя-антигероя с побелевшими, не по годам седыми или от рождения белыми волосами. Но Элрик был первым. Родился он как своеобразная оппозиция Конану-киммерийцу: бледный меланхоличный аристократ, во всём противоположный говардовскому варвару. Но мрачная судьба его, от рождения до гибели, была предрешена с самого начала, ибо он — архетип «обреченного героя». Создавая его, автор вдохновлялся героями «Калевалы» и произведений Пола Андерсона (»Сломанный меч») и Флэтчера Прэтта (»Колодец душ»), а своим альбинизмом мелнибонийский принц обязан Месье Зениту — персонажу из серии детективов Энтони Скина, выходивших в конце XIX — начале XX века. Если задуматься, сколько персонажей, вдохновленных Элриком, бродит с тех пор по страницам саг других авторов, то только по этому показателю вклад Муркока в жанр будет просто гигантским. Достаточно лишь слегка приглядеться — и видно невооруженным глазом, что ведьмак Геральт —мутант-альбинос по прозвищу Белый Волк, прибегающий к зельям и снадобьям для увеличения своих боевых показателей — это, можно сказать, Элрик на стероидах (впрочем, отсылки и скрытые цитаты в саге о ведьмаке — это отдельная тема, и её мы когда-нибудь обязательно затронем). А темный эльф Дриззт до'Урден, изгнанник и следопыт — это ведь тот же самый, только перекрашенный альбинос, не находите? Да и рыцарь-вампир Реквием из одноименного комикса, где не только герой, но и мир похожи на очередные инкарнации Вечного Воителя и мира мультивселенной Муркока, соответственно. И это лишь самые очевидные примеры.

5. Черный Меч — оружие, возникающее в разных воплощениях в каждом из миров мультивселенной, оружие Элрика, прозванное также Буреносец или Похититель Душ, — клинок, наделенный собственной волей, способный подчинить себе хозяина. Этот мотив взят из различных мифов и легенд. Однако в трансформированном виде, так же как у Муркока, его можно встретить во всей красе в романе Генри Лайона Олди «Путь меча», где эта идея развита дальше, и холодное оружие наделено разумом, не уступающим человеческому.

6. Наконец, Мелнибонэ — гибнущая империя. Атлантида, Лемурия или Валузия в интерпретации Муркока. Древняя морская держава, где плавают золотые корабли и правит тысячелетняя династия, летающая верхом на драконах. Ничего не напоминает? Да, похоже, именно с Мелнибонэ Джордж Мартин списал свою Валирию, прародину белокурых Таргариенов.

Конечно, во многом Муркок — не первый, и многое для создания своей саги было им почерпнуто у тех, кто был до него. Об этом он и сам честно упоминает в многочисленных предисловиях и посвящениях. Идея этой статьи — не превознести автора над другими, но воздать должное, признать влияние, оказанное на жанр на многие годы вперед.

Стал ли Элрик Мелнибонийский по прочтении первой книги одним из моих любимых персонажей? Скорее нет. Но, пожалуй, чуточку ближе и понятнее — стал.

Стоит ли читать сагу об альбиносе, знаменитую «Хронику Черного Меча» в наши дни? Безусловно. Да, имеются минусы, как то: непривычно скудное на описания повествование, несовременный экшен или непроизносимые имена и названия. Однако если вы настоящий любитель героического фэнтези и стремитесь знать, откуда что пошло, то эти книги — для вас!

Переводы от издательства «Фантастика Книжный Клуб» — вполне читабельные, и приведены к общему знаменателю, хотя местами и встречаются незначительные редакторские огрехи/недогляды, но общее впечатление — положительное. Произведения саги печатаются по внутренней хронологии, а не по времени написания. Из-за этого сбивается ритм, но если знать дату написания каждой отдельной новеллы, то это скорее даже плюс, чем минус. Ну а старые издания, хотя бы просто для сравнения, теперь найти непросто. Так что рекомендую недавно вышедшее и пополняющееся собрание сочинений от «Фантастики». По нему и сам знакомлюсь с томами саги, восполняя пробелы в исследовании жанра.

Говорят, что изобилие пищи портит настоящего гурмана. Это правило работает и тогда, когда пища — духовная. Некогда (точнее — 30 лет тому назад) я считал Элрика Мелнибонэйского идеалом сказочного героя, почти равным по харизме Полу Атридесу из гербертовской «Дюны». Увы, время показало, что это была не совсем заслуженная честь: выбирать тогда особо не приходилось. Только-только был снят пресловутый «железный занавес», и в нашу страну бурным потоком хлынула накопившаяся за 70 лет зарубежная литература. В первой волне, конечно, шли шедевры мировой культуры и классические произведения, а пеной этой волны были откровенно слабые творения. Многочисленные издательства печатали их в одном сборнике с известными произведениями в качестве довеска (а, может, нагрузки). Именно так до меня дошел главный персонаж английского мастера фэнтези Майкла Муркока. В нашей литературе таких героев не было, поэтому Элрик и показался мне весьма привлекательным образом. О Конане из Киммерии я тогда мог судить только по фильму «Конан-варвар» с Шварценеггером в главной роли, поэтому сравнивать красноглазого альбиноса было не с кем. Сейчас я уже могу назвать с десяток подобных персонажей, начиная от аспринского Скива и кончая джордановским Рандом ал'Тором. Конкуренция всегда была мерилом качества предлагаемого товара, и Элрик такой проверки не выдержал. Его место на Олимпе скоро заняли более удачливые герои.

Не способствовали популярности образа и переводчики, не особо утруждавшие себя поиском подходящих слов: самые первые книги, судя по качеству, были просто отредактированными версиями машинных переводов, выполненных программами типа Stylus или Lingvo. Их топорный стиль я узнаю теперь и с закрытыми глазами. Но в 90-е годы на эти «кудрявости» большого внимания не обращали, ибо товар валил валом, пользовался популярностью и не было времени доводить все до ума. Образцом такой халтурной работы являются серии книг «Клуб любителей фантастики» и «Миры фантастики», выпускавшиеся пиратскими издательствами с 1991 года.

Роман про Элрика был напечатан в 4 томе «Миров фантастики». Его халтурность была в том, что, во-первых, вместе с другими произведениями цикла его объединили в некий фиктивный роман «Повелитель Бурь», во-вторых, авторский стиль был сильно искажен некачественным переводом Иванова А.Т., из-за чего геройский эпос стал напоминать детскую страшилку о Карлссоне и привидениях. Недавно я перечитал ее, чтобы освежить память и был неприятно поражен огромным количеством ляпов и несуразностей, начиная от имен собственных и кончая неправильной передачей смысла слов. Оценить сам первоисточник по такому «труду» крайне затруднительно. Поэтому ограничусь критикой имеющегося у меня материала.

Элрик предстает перед читателем слабохарактерным и глупым правителем некогда могучей империи Мелнибонэ (или Мелнибоун?), которая доживает свои последние дни перед окончательным падением. Мать Императора умерла при его рождении, поэтому его жизнь на протяжении всего времени поддерживали разного рода лекарства и наркотики, без приема которых он превращался в немощную куклу. Его подданные (прежде всего, это кузен Юркун) постоянно подшучивали над этим недостатком, но Элрик сам считал себя неподходящим для Рубинового трона уродцем и относился к подобной критике с пониманием и терпением. Какие чувства у вас вызывает такой правитель? Не удивительно, что кузен наглел всё больше и больше и в конце концов решил избавиться от Императора, воспользовавшись его слабостью. Старый мир уже рушился: сила древних империй слабела, колдовство становилось редким даром, а боги всё реже и реже приходили на помощь своим протежэ. На смену Мелнибонэ спешили Молодые Королевства, где магию заменяли науки и технологии. Их флот всё чаще и чаще появляется у створа Лабиринта — искусно построенного входа в гавань Имррира — стольного города Мелнибонэ. Элрика этот вопрос особо не волновал, потому как был уверен, что карты Лабиринта у чужаков нет. Логика! Ну как тут не восхититься?

Впрочем, и другие жители Острова Драконов особых симпатий не вызывали: жестокие и высокомерные, любившие жестокие пытки и казни, практиковавшие инцест и даже людоедство. Подобный «букет» вряд ли будет способствовать народным симпатиям! Впрочем, и до народа правителю Мелнибонэ никакого дела не было: его больше волновала собственная немощность, да любовь к кузине, принцессе Циморил. Чудные дела, да и только...

И вот такой оригинал после победы над варварами увлекается погоней, теряет силы (забыл взять на борт свои наркотики) и отправляется своим кузеном на корм рыбам. Но тут на помощь приходит первый «рояль» (морской король), которого Элрик вызвал «непроизвольно». Ведь элементали — верные слуги императоров Мелнибонэ. Это весьма странно, ибо царствующий нытик и неврастеник особых симпатий у меня не вызвал. Я догадываюсь, зачем автор так унижает своего будущего героя, но не думаю, что таким образом можно заработать читательское сочувствие. Однако, благодаря авторской поддержке и умению общаться с волшебными сущностями, белобрысый хлюпик возвращает себе трон и решает жестоко наказать заговорщиков. Он собирает пир на весь остров, а главной фишкой на нем будет Юркун, пожирающий своих сторонников (в прямом смысле этого слова). Правда тот, не без вмешательства автора, умудряется сбежать, прихватив с собой возлюбленную сестру (тоже в прямом смысле). Просто блестящий сюжетный ход! (это ирония, если кто не понял)

Теперь Элрик переключается на поиски недруга. Обычная разведка ничего не дала (спасибо Муркоку), поэтому Элрик, немного поколебавшись для вида, обращается за помощью к Высшим силам. То есть, к демонам Хаоса. Ну что ж, опять логичное решение! Хорошо известно, что эта нечисть охотно берет в залог душу просящего. Поскольку своей души Элрику не жалко, он вызывает Ариоха — самого злобного среди демонов и делается его рабом (правда, с особыми полномочиями). Король элементалей воды дарит Императору свой волшебный корабль, который может ходить как по морю, так и посуху, что вызывает еще один конфликт — с повелителем суши Кромом, который тоже считает себя хозяином корабля. По очередному авторскому «роялю», Кром разрешает кораблю однократно пройти по земле в обмен на... три трупа. Мне одному кажется, что Муркок писал свой роман во время белой горячки или наркотического бреда?

Единственно интересной является третья часть романа, где Элрик обретает своего единственного верного (?) спутника во всех остальных похождениях — рунный меч Буреносец (думаю, точнее будет Бурезов). Весьма неординарный ход, не правда ли? (тут я не иронизирую, а реально восторгаюсь) Нечастый случай в литературе, когда герой вступает в отношения со своей вещью, хоть и волшебной. Так навскидку могу вспомнить только Кольцо Всевластия Толкина да легендарный меч короля Артура. Именно постоянный конфликт с рунным мечом делает канву романа по настоящему занимательной: когда побеждает меч, Элрик становится демоном Хаоса, а когда побеждает человек, меч становится защитником Порядка. Вот такое раздвоение личности по-муркоковски.

------------

ИТОГ: первый блин всегда комом — то ли автор еще не проникся до конца идеей Вечного Воителя, то ли переводчики внесли свою лепту, но первый роман об Элрике не особо впечатляет. Слишком примитивные диалоги, тупые герои и еще более тупые противники, куча роялей для нагнетания страстей и резко оборванный финал. Детям было бы интересно, если б не любовные сцены...

Решил начать знакомство с Муркоком с логичного, да, наверно, не очень удачного конца — саги о Элрике. С одной стороны, все говорят, что ранние вещи написаны хуже. А с другой стороны, поздние приключения придумывались, когда общая траектория героя была уже придумана и закреплена в каноне, и уже и осталось только, что затыкать совсем уж узкие, тривиальные дырки в его жизненном пути. По крайней мере, таковы опасения.

«Элрик из Мелнибонэ», скорее, разочаровал. Стиль хорош, ближе к концу есть отличные находки(разговоры с элементалями из середины, увы, больше нагоняли скуку): зеркало забытья и буквально вся третья часть. Но описание земли Мельнибонийцев, их грезящего города, разочаровало. Схематичность я бы понял — книга всё-таки написана «под легенду», но тут даже не она, а какая-то смутность с неясностью. Я так до конца и не понял, до какой степени мельнибонийцы должны представлять собой гипермаскулинных завоевателей(амбиции Йыркуна), а до какой — декадентных гедонистов(описание, будто все жители столицы только то и делают, что глотают колёса). Даже если эти установки серьёзно и не противоречат друг другу, проблема в том, что культура места выглядит больше задекларированной, чем представленной, чем отнимает силы у центральной драмы.

Добавьте к этому неясность с тем, какие именно книги и идеи «сбили» Элрика «с пути», сильно разнеся его мировоззрение с оным «правильных» мельнибонейцев, и начинают закрадываться подозрения в надуманности и несерьёзности внутреннего конфликта главного героя: не трагедия правителя, пытающегося поступать морально там, где все ожидают от него поступков корыстных, а, скорее, проблемы подростка, не вполне определившегося, кем хочет быть, и испытывающего сложности с тем, чтобы влиться в коллектив сверстников. Интересная тема? В принципе, да. Но не сильно подобает раздуванию вокруг неё пафоса масштабов грандиозной фэнтезийной саги, как пытаются сделать здесь.

Это не совсем подростковый роман, хотя в нём немало собрано штампов и образов, типичных для эскапистских произведений для юношества. Но это только на первый взгляд.

Дело в том, что первый роман об Элрике из Мелнибонэ был написан одним из последних в цикле, когда в нём уже была убедительно поставлена точка. Рог Судьбы прозвучал, Приносящий Бурю прервал жизнь своего хозяина, и умчался в лимб. Но Майкл Муркок продолжал выстраивать фрагменты и участки тернистого пути императора-странника, показывая, каким же образом всемогущий рок и его собственная гордыня вкупе с безумием привели его на поля под Карлааком.

Но начиналось всё, как оказалось, совсем не так. Не всегда он был женоубийцей и ренегатом. Это был путь, обратный классическому восхождению героя. Элрик был императором, книгочеем, мыслителем, рассуждавшем о нравственности, словно Марк Аврелий. Молодой, полный надежд и мечтаний, юный император желал процветания своей стране, добра подданным, и счастья своей невесте Симорил. Он искренне хотел изменить мир к лучшему, ещё не зная, что будет орудием его гибели. Так царственный альбинос начал свой путь... Так он нашёл Чёрный меч.

Майкл Муркок здесь уже не молодой талант, строчащий неуклюжие подражания Берроузу — это уже более зрелый автор, готовый к созданию своих главных постмодернистских шедевров. Именно поэтому в этом романе он со своего рода ностальгией проносится над миром, который уже уничтожил, любуется им, замершим в предсмертный миг. Да, он несколько нарочит, но и свеж в тоже время. Эдакий декаденс, свойственный фэнтези межвоенного, наверное, периода...

А сюжет... Да сюжет самый обычный. Он создан для того, чтобы подвести императора-альбиноса к первой сделке с Хаосом и к получению Чёрного меча. Выстроив мир и поместив в него скорбную фигуру Элрика, Муркок не стал заморачиваться хитросплетениями фабулы, сделав простую, как шпага, историю противостояния Элрика и его брата Йиркуна. Злой злодей, прекрасная принцесса, которую нужно спасать, трон, который нужно спасти — всё по классике, как положено. Отсюда и главная претензия — у Элрика, ещё не выглядящего депрессивным психопатом-шизофреником, напрочь отсутствует здравый смысл, и то, какие ошибки он делает, просто не выглядят правдоподобными. Я уж не говорю о конце. Муркок попросту не смог подвести к тому, почему же всё таки Элрик отправился странствовать по Молодым королевствам, оставив своему вероломному брату Йиркуну трон. Это настолько вопиюще глупо, что слишком даже для такого условного жанра...

В общем, декадентский и чисто ностальгический роман о надеждах, которым не суждено сбыться.

Честно говоря, боялся браться за эту книгу. Все в один голос утверждали, что после Мартина, Аберкромби, и другого «серьезного» фэнтези, приключения Элрика покажутся детской сказочкой и читать я это не смогу.

А вот фиг вам, господа! Как же, оказывается, я соскучился по красивым, ярким сказкам, с путешествиями за тридевять земель, волшебными кораблями, и жуткими приключениями в пульсирующих пещерах.

Это не мрачный реализм Аберкромби, не политические интриги, и не война Алой и Белой Роз Мартина, а полный ярких красок мир фантазии.

Да, это наивная сказка, все ходы предсказуемы, бла-бла-бла. Но сказки вообще предсказуемы, и основаны на одних и тех же сюжетах (вспомним Проппа).

Главная заслуга автора — то что он создал прекрасный мир-фантазию, в котором я прожил целый день.

Мое первое знакомство с циклом об Элрике.

В повести видны те черты, характерные для классики героического фэнтези: высокий динамизм, идущие зачастую в ущерб раскрытию персонажей, местами чрезмерная пафосность, проявляющаяся в диалогах, мрачный сеттинг и постоянные попадания в замесы.

У повести много недостатков, которые намного меньше бы замечались, прочитай я книгу лет в 16-17: Элрик — дико противоречивый персонаж, поступки которого предсказать невозможно: раздвоение личности (иначе сложно объяснить, как он каждый раз меняет решения на противоположные, несмотря на свои «твердые» намерения и убеждения буквально за несколько минут до этого), а также его постоянные улыбки, смех где надо и где не надо наводят на мысль о шизофрении. Один из главных недостатков классики героики — это диалоги. В этой повести они просто никакие, да еще и приправленные густым пафосом. Многие поступки героев сложно как-то объяснить, впрочем, в героике это и не нужно. Сюжет, собственно, тоже незамысловат.

Как бы-то ни было, а повесть обладает и неоспоримыми преимуществами, главным из которых, ИМХО, является атмосфера и кинематографичность. Повесть буквально переполнена эпизодами, которые запоминаются своей необычностью, словно мини-спектакль с особыми декорациями, костюмами и светопреставлением: морской бой с варварами, Корабль Сквозь Море Сушу, Зеркало Памяти, Туннель Под Болотом и прочее. Эти эпизоды сохраняются в памяти в виде визуальных клипов. В некоторых толстенных произведениях иногда не запоминается хотя бы два эпизода, а здесь их хватает сполна.

Повесть читается быстро и легко, так что фанаты фэнтези должны познакомиться с этим классический творением, хотя, подозреваю, я один из немногих кто этого еще не сделал.

Настоящий эпик. Классический.

Необычный, страдающий от собственных мыслей герой, общество, с которым он в диссонансе, обворожительная принцесса, которую рано или поздно придётся спасать, сверхъестественные существа, приходящие на помощь, alter-ego главного героя — высокомерный гордец, прячущий свою инфантильную сущность глубоко в подсознании, приключение на поиски — вот о чём Элрик.

В принципе, ничего нового, ничего особенного. Для тех, кто жаждет новизны, не рекомендуется. Однако, у произведения Муррока есть, всё же, два неоспоримых достоинства.

Первое — символичность образов в романе. И не только людей, но и всего окружающего мира, от погоды до архитектуры.

Второе — сдержанное, но, в то же время, мощное описание нависшего рока. Рок, неотвратимость судьбы, увядающий мир, что невозвратно движется к своей гибели удались Мурроку так, что можно простить избитость сюжета и предсказуемость развязки.

Ощущение рока, нависшего над миром, настолько сильно, что, хотя Элрик и спас возлюбленную, главное, что незримо витает в воздухе — спасение всего мира — не было достигнуто. Элрик только поставил такую цель в конце романа.

Но главное достоинство романа (третий плюс) — это, конечно же, его язык. Чуть отстранённый, изысканно-повествовательный, часто — с инверсией, он придаёт роману привкус баллады или поэмы.

Рекомендовано любителям классического фэнтезийного эпика.

Роман оооочень короткий, но насыщенный. Там столько событий происходит за 150 страниц, сколько у Толкина во всей трилогии. При этом все поверхностно описано, персонажи картонные, сами повороты сюжета и проч. построены на рояльности в кустах практически сплошь и рядом. Вроде все как-то средне, но... за счет своего малого объема и плотности событий таки читается интересно. Да и сам Элрик как герой вполне ничего. Короче, ничего особенного, но читается быстро и легко. Вполне можно вечер скоротать.

Не самый атмосферный и не самый сюжетный роман саги, однако самый грамотный, а потому — лучший. В отличие от ранних произведений прекрасно читается (можно и отдельно от серии), очень гармоничный, интригующий, с прекрасным поворотами и отсылками к персонажам и стаффу вселенной.

Интересный и добротный роман на все времена...

Никогда бы не сказал такого про фэнтези, но данное произведение больше напоминает сказку для взрослых, чем просто фэнтези. Но для сказки здесь очень много эпичного, чисто фэнтезийного, формата.

Что бросается в глаза при прочтении — это простота изложения (нет заумных и труднопроизносимых имен, мест и других наименований) и захватывающее повествование (вроде понятно что в конце то будет, но вопрос — как, каким образом, а вдруг не так... да нет так... или нет?).

Книга читается на одном дыхании.

Советую всем.

Если вы невероятно сентиментальны и любите поплакать над гарусным фильмом-книжкой и вы можете отключить мозги на момент прочтения и наслаждаться только эмоциями и образами. То смело читайте эту книгу. Тут этого вдоваль, Элрик вечно беспричинно грустный, а что бы не скучать он сам себе создает проблемы и неплохая образность. Приятного чтения вам!

Но если вы избалованный барен и вам подавай логику, смысл и сюжет. То эта книга не совсем для вас. Первую книгу еще можно осилить под крепкий каркаде), НО ДАЛЬШЕ НИ НАГОЙ!!!

Мурлок, абсолютно не пытается связать сюжетную точку «А» с «Б». Так что будьте готовы к сюжетным телепортациям. Местами невероятно бесит тупость толи Мурлока, толи Элрика. Например, Элрик не может жить без особого эликсира. И угадайте, что?...... Он, мать его, никогда не берет прозапас!!! От фразы «мне плохо эликсира нет», вас начнет подташнивать. Бессмысленность действий главного героя обескураживают. То он игнорит явную опасность и ты тут думаешь. О у него есть какой-то хитроумный план. И тут, батц, опасность случается, страдают все. И сидишь и думаешь, что это было??? А все просто, Эрлик просто дико протупил. И тупить он будет часто, чем самым он будет сам себе создавать приключения.

Красивая, романтичная вещица. Главный герой ещё юн, наивен и не испорчен плохим влиянием окружающего общества (он даже пытается противостоять ему — быть «не таким, как все«! Как говорится, знал бы, где упасть...)

И, надо сказать, в ТАКОМ Элрике я узнаю себя. Себя тех времён, когда впервые прочитал эту книгу. Очень многое близко мне, потому что напоминает меня-тогдашнего: и уход от общества с его проблемами в миры книжные, и малое количество друзей вокруг, и осознание собственной слабости (волшебный меч представляется овеществленной мечтой подростка о том, чтобы «быть сильным»...)

Итог: для 14-16-летнего возраста эта книга идеальна. А также идеальна она для перечитывания лет через десять, когда вдруг потянет на ностальгию.

Ну и — написано, разумеется, прекрасно. Как филигранно «вычерчен» Йиркун — как медленны, последовательны и поступательны его действия... Это вам не пресонаж голливудских боевиков, который сразу говорит «я злодей» — и сразу же пускается во вся тяжкая... Сюжет развивается неспешно, и весь он в итоге ведёт к поединку... а поединок происходит только в самом конце (сравните с «Амбером»: помахали братцы-принцы шпагами на середине книги, и разошлись каждый своей дорогой! Здесь — не так. Здесь — всё продуманнее...) Собственно говоря, во всём цикле об Элрике только одна книга так же филигранно «вычерчена» — это «Месть Розы»...