Майкл Муркок «Элрик из Мелнибонэ»

Elric of Melnibone

Другие названия: The Dreaming City; Город мечты; Призрачный город; Грезящий город

Роман, год; цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Это повесть о тех временах, когда Элрик Мелнибонийский был ещё юн. Когда его почти единственными друзьями были книги, и он ещё мог испытывать нежную любовь к своей Симорил, не боясь тяготеющего над ним проклятия...

Это повесть о тех временах, когда он был ещё наивным романтиком, но уже прозывался Повелителем драконов, императором и чародеем... Когда ему казалось, что он мог очень многое — а на деле не мог ещё толком ничего...

Это история о Грезящем городе и о грёзах, в которых жил Элрик, пока они не были развеяны жестокой судьбой...

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Повелители воздуха

(французский)
1972 г.
1976 г.
Elric: Song of the Black Sword

Долго думал, как же начать чтение Саги об Элрике и в конце концов, не мудрствуя лукаво, решил начать с начала. Фэнтези я по разным причинам не читал довольно-таки длительное время и совру, если скажу, что роман захватил меня с первых страниц. Но необычный герой и усиливающееся чувство ностальгии сделали свое черное дело и книга своего читателя увлекла. Что особенно понравилось, так это то, как технично сделан автором переход от Элрика-мечтателя к обреченному Элрику: создается некий эффект отчуждения, так как ближе к середине произведения Муркок перестает иллюстрировать мысли героя, ограничиваясь лишь описанием действий. Также и мир саги смотрится пока что не слишком банально, мелнибонский юмор мне по душе, герои отторжения не вызывают — будем продолжать знакомство!

Неплохая фэнтези книга, полная клише. Читается интересно, хотя звезд с неба явно не хватает.

Да, читать этот роман надо было в подростковом возрасте. Сейчас он воспринимается слишком наивным и простеньким. Сюжет... сюжет обычный для фентези. Герои мне показались слишком схематичные, без глубины. Интриги маловато, да и Элрику все время соломку подкладывают на место его падения.

Но в тоже время очень романтично и красиво. Сам главный герой, который «не от мира сего» чем-то притягивает. Мир, для меня очень интересен, и хотелось бы побольше об нем, и о его прошлом. Все что упоминается, только дразнит, хочется больше. И все же, при всей стандартности, что-то есть такое... берешь читать книгу как-то без интереса и нетерпения, но вот отложить сразу не получается. Вчитываешься и мир Элрика как-то обволакивает и не отпускает.

Надеюсь продолжение будет чуть более живым.

Читал в подростковом возрасте и сейчас решил перечитать сагу об Элрике и другие произведения Муркока, так как в памяти с первого прочтения вообще мало отложилось.

«Элрик из Мелнибонэ» по своему стилю и развитию сюжету напомнил большую, расширенную сказку, где события развиваются быстро и описываются общо (вопреки современной манере писателей уделять внимание мелочам, деталям, растягивать повествование): уже в третьей главе на Имррир напали, вскоре похищают невесту, вот уже нужно добыть древние артефакты... Хорошая книга, яркое классичекое фэнтези от одного из мастеров, читается легко, понятно. чувствуется, что этот роман только закладывает первый камень в длинную дорогу, по которой предстоит пройти Элрику, объясняет многие предыстории: что откуда да почему. К прочтению для любителей фэнтези — обязательно.

Никогда не забуду свое первое знакомство с Элриком! По моему мнению одна из самых харизматичных личностей у Муркока. Это роман про императора-альбиноса, который будучи милосердным невольно стал на путь Хаоса. Будучи слабым физически стал сильным.

Первый мой роман фентези и самый любимый, перечитывал раз пять наверное, и с каждым прочтением мне нравится все больше и больше. Элрик, неоднозначная фигура — не положительный герой, но и не отрицательный. Сам себе на уме, так сказать. Идеальный роман для подростка, чтобы ознакомится и подсесть на фэнтези, я долго думал, что же меня тянет постоянно к этому роману. Шикарно прописаны характеры героев — Элрика, Йиркуна — вот злодей так злодей, лабиринты, драконы, кораблькоторыйплыветповодеипосуше, Страаша,эх, пойду снова перечитаю.:smile:

Красиво. В книге очень много красивых образов. Не без «рояльной соломки». Но весьма увлекательно. Конечно, наивность присутствует, — к примеру, некоторые диалоги, претендующие на философскость, выглядят как-то уж совсем, хм, безыскусно. Но опять же — главный герой молод, и это может его наивность в некоторой степени оправдать. Не совсем понравилась мотивация и действия героя в конце, когда он объясняется с Симорил. Как-то плосковато, что ли, вышло. Однако общее впечатление от романа хорошее. Но Корума я все же ценю у Муркока больше.

Забавно, собрался писать отзыв и заметил знакомую обложку: оказывается я читал Элрика дважды — но читая в прошлом году — совершенно не заметил.

Что логично: роман — стандартная мистически-мифологическая фэнтези, не мудрено не распознать читая во второй раз много лет спустя. И за это ему шесть баллов.

превосходный роман, читается очень легко и не можешь отвлечься от него!