Майкл Муркок «Элрик из Мелнибонэ»

Elric of Melnibone

Другие названия: The Dreaming City; Город мечты; Призрачный город; Грезящий город

Роман, год; цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Это повесть о тех временах, когда Элрик Мелнибонийский был ещё юн. Когда его почти единственными друзьями были книги, и он ещё мог испытывать нежную любовь к своей Симорил, не боясь тяготеющего над ним проклятия...

Это повесть о тех временах, когда он был ещё наивным романтиком, но уже прозывался Повелителем драконов, императором и чародеем... Когда ему казалось, что он мог очень многое — а на деле не мог ещё толком ничего...

Это история о Грезящем городе и о грёзах, в которых жил Элрик, пока они не были развеяны жестокой судьбой...

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Повелители воздуха

(французский)
1972 г.
1976 г.
Elric: Song of the Black Sword

Читал в подростковом возрасте и сейчас решил перечитать сагу об Элрике и другие произведения Муркока, так как в памяти с первого прочтения вообще мало отложилось.

«Элрик из Мелнибонэ» по своему стилю и развитию сюжету напомнил большую, расширенную сказку, где события развиваются быстро и описываются общо (вопреки современной манере писателей уделять внимание мелочам, деталям, растягивать повествование): уже в третьей главе на Имррир напали, вскоре похищают невесту, вот уже нужно добыть древние артефакты... Хорошая книга, яркое классичекое фэнтези от одного из мастеров, читается легко, понятно. чувствуется, что этот роман только закладывает первый камень в длинную дорогу, по которой предстоит пройти Элрику, объясняет многие предыстории: что откуда да почему. К прочтению для любителей фэнтези — обязательно.

Забавно, собрался писать отзыв и заметил знакомую обложку: оказывается я читал Элрика дважды — но читая в прошлом году — совершенно не заметил.

Что логично: роман — стандартная мистически-мифологическая фэнтези, не мудрено не распознать читая во второй раз много лет спустя. И за это ему шесть баллов.

Никогда не забуду свое первое знакомство с Элриком! По моему мнению одна из самых харизматичных личностей у Муркока. Это роман про императора-альбиноса, который будучи милосердным невольно стал на путь Хаоса. Будучи слабым физически стал сильным.

Роман оооочень короткий, но насыщенный. Там столько событий происходит за 150 страниц, сколько у Толкина во всей трилогии. При этом все поверхностно описано, персонажи картонные, сами повороты сюжета и проч. построены на рояльности в кустах практически сплошь и рядом. Вроде все как-то средне, но... за счет своего малого объема и плотности событий таки читается интересно. Да и сам Элрик как герой вполне ничего. Короче, ничего особенного, но читается быстро и легко. Вполне можно вечер скоротать.

Не самый атмосферный и не самый сюжетный роман саги, однако самый грамотный, а потому — лучший. В отличие от ранних произведений прекрасно читается (можно и отдельно от серии), очень гармоничный, интригующий, с прекрасным поворотами и отсылками к персонажам и стаффу вселенной.

Если вы невероятно сентиментальны и любите поплакать над гарусным фильмом-книжкой и вы можете отключить мозги на момент прочтения и наслаждаться только эмоциями и образами. То смело читайте эту книгу. Тут этого вдоваль, Элрик вечно беспричинно грустный, а что бы не скучать он сам себе создает проблемы и неплохая образность. Приятного чтения вам!

Но если вы избалованный барен и вам подавай логику, смысл и сюжет. То эта книга не совсем для вас. Первую книгу еще можно осилить под крепкий каркаде), НО ДАЛЬШЕ НИ НАГОЙ!!!

Мурлок, абсолютно не пытается связать сюжетную точку «А» с «Б». Так что будьте готовы к сюжетным телепортациям. Местами невероятно бесит тупость толи Мурлока, толи Элрика. Например, Элрик не может жить без особого эликсира. И угадайте, что?...... Он, мать его, никогда не берет прозапас!!! От фразы «мне плохо эликсира нет», вас начнет подташнивать. Бессмысленность действий главного героя обескураживают. То он игнорит явную опасность и ты тут думаешь. О у него есть какой-то хитроумный план. И тут, батц, опасность случается, страдают все. И сидишь и думаешь, что это было??? А все просто, Эрлик просто дико протупил. И тупить он будет часто, чем самым он будет сам себе создавать приключения.

Неплохая фэнтези книга, полная клише. Читается интересно, хотя звезд с неба явно не хватает.

Красиво. В книге очень много красивых образов. Не без «рояльной соломки». Но весьма увлекательно. Конечно, наивность присутствует, — к примеру, некоторые диалоги, претендующие на философскость, выглядят как-то уж совсем, хм, безыскусно. Но опять же — главный герой молод, и это может его наивность в некоторой степени оправдать. Не совсем понравилась мотивация и действия героя в конце, когда он объясняется с Симорил. Как-то плосковато, что ли, вышло. Однако общее впечатление от романа хорошее. Но Корума я все же ценю у Муркока больше.

превосходный роман, читается очень легко и не можешь отвлечься от него!