Арнольд Беннетт «Мэри — твёрдая рука»

Мэри — твёрдая рука

Mary with the High Hand

Другие названия: Твёрдая рука

Миссис Гарлик была скупа, но отличалась весёлым нравом, что сглаживало впечатление от её главного недостатка. В конце концов от её бережливости страдала в основном её служанка Мария. Но сама Мария, благоговевшая перед приличиями, никогда не позволяла себе обсуждать привычки своей хозяйки.

— антологию «Английская новелла», 1961 г.

— антологию «Дом англичанина», 1989 г.

Английская новелла
1961 г.
Дом англичанина
Английская новелла

Читать было приятно. Стиль вроде немного тягучий, но в меру — словно специально чтоб ещё и наслаждаться тем, как написано. Сама история — скорее новелла, чем рассказ, т. к. напоминает, по-моему, эпизод (ключевой) в отношении братьев. Интересный. И герои, и характеры и отношения, конечно. Такое ощущение, что в «Английской новелле» собраны в основном произведения, в которых во главу угла ставится внутренний мир человека. И ведь это прекрасно! Внутренний мир, человеческие отношения — по-моему, темы которые никогда не будут исчерпаны. Только это и может поразить, открыть глаза, заворожить — самое мистическое и непостижимое, что есть в мире — человеческая душа. И в этом наполнении данный рассказ хорош. Наблюдательность автора поражает (особенно с этим типом женщин)… Но — что меня смутило — чёрт возьми, я так и не понял, как относится ко всей этой ситуации. Так и не разобрал, не ощутил, правильно или нет поступила Мери. Не вник. От этого я как будто холоден был к происходящему и к тому, чем всё закончилось. Может, когда-нибудь перечитаю, пойму, буду переживать, но сейчас.… Читать было приятно. Но вот этот момент разочаровал. Сломал у меня восприятие рассказа. Непонятно было даже — в определённый момент — что происходит. И запоминается от этого как-то общим ощущением, но вот конкретно, сюжетом — не очень.