Аркадий Аверченко «Лекарство»

Лекарство

Сегодня все решится, сегодня он задаст один вопрос и, если ответ окажется положительным, то не будет в мире более счастливого человека, а если отрицательнм, то в пещере, расположенной в сердце пустыни, добавится еще один несчастный отшельник…

© Dm-c

— сборник «Весёлые устрицы», 1910 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Веселыя устрицы
1910 г.
Том 1
Веселые устрицы
Том 1. Весёлые устрицы
Юмористические рассказы
Юмористические рассказы

Элементы — модель для сборки

Каждый влюблённый молодой человек видит в своей избраннице идеал. Самая красивая, самая умная и трудолюбивая, понимающая и добрая. А недостатки? Что те недостатки? Да нет их.

Вот только главному герою нужно разобраться в последнем, мучающем и важном вопросе. Скажет ли Она “Да” или “Нет”? Один день с ней решит всё.

Лёгкий, остроумный и поучительный рассказ о психологии женщин и мужчин, их выбирающих.

Шёл последний рабочий час пятницы… Как обычно, постаралась заранее завершить текущие дела и навести порядок на рабочем столе. Ничего нового начинать не хотелось, мысли сами выдали нужную цель: «Оставшееся время можно посвятить чтению рассказа...». На мой громкий смех сбежались девчата из бухгалтерии… пришлось прочитать его повторно уже вслух. Пришли к выводу, что хоть и прибавил автор «лишка», но собирательный образ вполне реальный. Находясь под впечатлением, прочитала рассказ в третий раз по дороге домой… Настроение росло в геометрической прогрессии. Застав дома компанию друзей сына, порекомендовала им послушать как надо устраивать проверку будущим невестам… Словом, прочитала им вслух – дружно ржали и поддакивали. Ну а когда вернулся с работы муж и уточнил, что за веселье, пришлось уже в пятый раз перечитывать это замечательное произведение!

И пусть это не отзыв, а рассказ о том, как я читала рассказ Аверченко, я безумно благодарна тому человеку, который порекомендовал мне такой невероятный позитив!

« Дело в том, что у извозчиков и у прочих мужчин правая сторона случайно совпадает с правой рукой, а у женщин она совпадает — с левой! И мужчины так тупы, что не могут к этому привыкнуть.»

Учитывая, что у Аверченко я читал всего пару рассказов, поэтому пару раз все-таки глянул, в каком же году был написан рассказ. Сначала подумал,что это такой тонкий троллинг женщин, стилизованный под начало 20 века. Ан нет — история написана аж в 1910 году, а сам рассказ — это ярко выписанное изображение женщины, который вобрал в себя те черты характера, которые наиболее сильно раздражают мужчин в их поведении.

Не знаю, насколько оно являлось характерным для того времени, но для нашего сегодняшнего времени рассказ не потерял своей актуальности, так как пестрит именно теми качествами женщин, над которыми так любят поехидничать мужчины.

Если ввести рассказ в рамки современного блога, то эпизоду с покупкой тканей можно было бы присвоить хэштег «Женский шоппинг» (я, признаться, аж сам пожалел беднягу продавца и на месте ГГ тоже дал бы пару монет за его труд и страдания), а эпизоду поездки в карете и вовсе хэштег «Женщина за рулем» (креститься, как способ определения правой стороны, — это сильно!).

Разумеется, все описанное в рассказе не касается всех женщин. Героиня рассказа — скорее собирательный образ, однако все равно те многие моменты, которые описал и высмеял Аверченко, мужская половина часто будет использовать как повод лишний раз «уколоть» женщину.

Ну да, было весело, улыбка не сходила всё время, пока я этот рассказ читал. Однако, для меня это – в общем-то, анекдот, не более. Довольно утрированный набор «грехов» умственно недалёкой дамы (да и женщин вообще – таков намёк рассказа, если вспомнить ещё и горничную), одним словом: всё то, о чём уже сотню лет рассказывается в анекдотах «про блондинок»; и набор вполне типичный – не больше того, что в этих анекдотах бывает. Интересно только, что написано в начале 20-го века – в жанре анекдота видимо ничего не меняется уже сотню лет (ох, выходит, и бородища у них!). Но в целом – да, весело, и год создания тоже добавляет своеобразного плюса, но не уверен, что прейдет некоторое время, и я вспомню, о чём рассказ – анекдотов о глупости такого рода дам я слышал немало; честно, не вижу чем этот лучше других. Ах, да, название… Согласитесь, посмотреть на женщин пода таким углом, или же просто провести день с подобным созданием – есть наилучшее лекарство от влюблённости. Впрочем, нам редко (к счастью!) попадаются именно те экземпляры, о которых рассказывают анекдоты.

А юмор, тем не менее, весьма неплох.

Считается, что от любви лекарства нет. Но герой Аркадия Аверченко такое лекарство неожиданно нашел. Вакциной оказался один день в обществе любимой дамы. Всего один, и все прошло.)

Особо следует отметить великолепный легкий простой и образный язык Автора и изумительное чувство юмора. Читая, смеешься в голос, и при этом в целом ряде эпизодов узнаешь любимую себя.

Рассказ чудесный. Герой излечился от любви, а читатель (или читательница) имеет шанс получить прививку от ЧСВ, ну и от депрессии, если нужно.

Очень простая и понятная история о том, как часто мужчины разочаровываются в придуманных ими же самими образах «солнц-котеек-зай-дорогих» (сама регулярно бываю в любом из перечисленных обличий) и как эти самые «солнца-котейки-заи-дорогие» (в том числе и я) часто не чувствуют той грани, когда женское кокетство переходит в жеманство, непосредственность и оригинальность мышления в тупость, а тяга к «милым женским штучкам» к зациклинности на вещах. Главному герою рассказа всеж повезло и он излечился от недуга влюбленности за несколько часов, проведенных с объектом воздыхания, но... не все такие счастливчики в реале.

В общем это история на все времена, но мораль в ней совсем не в том, что «Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы», а в том, что «Муж и жена одна сатана!», т.е. если с Вами рядом женщина в чем-то вас не устраивающая, то взгляните в первую очередь на себя, когда -то ведь именно Вы ее выбрали.

Очень легко прочиталось. С одной стороны, автор подчеркнул раздражающие его недостатки женщин, наверняка не полностью уместив истинное их количество, с другой стороны, обошел он мужчин, что совершенно несправедливо по отношению к ним. Хотелось бы, так сказать... заценить и сравнить, чтоб и для женщин, было лекарство. Как же без этого ?