Аркадий Аверченко «Ниночка»

Ниночка

Однажды Ниночка Ряднова столкнулась с непозволительным поведением окружающих её мужчин, и что бы они ни предпринимали, всё выходило ещё хуже.

Впервые — «Сатирикон», 1909, № 42.

Разсказы (юмористическiе). Книга первая

Элементы — модель для сборки
Золотой век
Классика русского юмористического рассказа
Классика русского рассказа. Выпуск 7

Аверченко всё больше начинает напоминать мне Анри Труайя (или наоборот, учитывая, что Труайя писал позже?) – тоже короткие вещи в первую очередь о женщине или об отношении полов (но в основном всё-таки о женщине), тоже с иронией и с неуловимой психологичностью. По крайней мере, этот рассказ таков. И этот рассказ хорош! И как здорово тут автор сначала иронично проехался по мужской половине, которая не прочь распустить руки или полюбоваться женскими прелестями, а потом проехался и по половине женской (в лице героини Ниночки), которая на самом-то деле… впрочем, сами прочитаете, что именно. Прочитаете и непременно воскликните: а ведь так и есть, точно подметил! И что ещё интересно, ведь автор-то ничего нового не сказал, Америки не открыл, а вот получилось у него написать так замечательно, что смотрится свежо и живо, будто раньше об этом никто и не писал. А это умение – большое умение!