Джонатан Страуд «Кольцо Соломона»

The Ring of Solomon

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

За всю историю человечества задания, которые вы, людишки, поручали мне, Бартимеусу Урукскому, разнообразием не отличались: или помочь убить кого-нибудь, или слямзить чего-нибудь, а нередко — и то, и другое сразу. Я говорил, что мне доводилось беседовать с самим царем Соломоном? Ну так вот, тогда я как раз выполнял такое поручение... Третий вариант... Ну, вы поняли, да?

Премия Коста / Costa Book Awards, 2010 // Премия Коста за Книгу для детей

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2012 // Переводной подростковый роман фэнтези (Великобритания)

The Ring of Solomon

Можно читать независимо от цикла, как второй «Амулет Самарканда». Язык, полиграфия... остроумные сноски, артефакты, волшебники, мариды, заговоры, стражники, сволочи... рабство, Родина, самопожертвование, идеалы... Отличает приквел (рассказано Ашмирой, потомственной ниндзя Аравии, и существом из Бездны, Бартимеусом Урукским), отсутствие народа. Оправдано, Лондон в упадке, а Иерусалим в самом расцвете.

Волшебных слуг данного периода в литературе полно. Армада «Мотылька» Киплинга, прямота русского Китовраса, злоба Цапа Кристофера Мура...

Но демоноводство здесь автономно. Образы и символы романтиков относятся к нему как графика Эрте — к сорванной на стройке спине. Бартимеусу Храм и весь Израиль до лампады. Избежать склянки, поспорить с Факварлом и, веселья ради, сожрав хозяина, домой, — большего не надо. Вроде как. В глубинах души украшения рода джиннов плавает еще кое-что, но, пока оно клюнет, книга почти закончится.

Аналогично нет и прочих деталей ветхозаветного набора. Автор не стал воспевать ум царицы Савской, ослеплять ее красотой или волосатыми ногами. Хуже — она из заштатного города. Вид жрущего дары моря идеала жрецов иудейских (достойный человек... для мага, рабовладельца, грабителя и многоженца) — еще один бонус.

Плюс Кольцо. На фоне сауроновской пальцовки история шумерских проволоки с креслом весьма логична и свежа. Парадоксы тактического мышления радуют по-прежнему.

Хорошая книжка. Рекомендую.

«Кольцо Соломона» — очень интересная и своеобразная книга. До прочтения меня одолевали сомнения: удастся ли Страуду создать что-либо столь же захватывающее и яркое, как «Трилогия»? Ведь в новой книге уже не будет большей части привычных персонажей и место действия будет абсолютно другим. Но Страуду удалось написать необычный, яркий и запоминающийся роман. Несмотря на отсутствие Натаниэля, Китти и других полюбившихся героев, книга не кажется «пустой», не возникает ощущения того, что чего-то не хватает.

Образы героев «Кольца Соломона» прописаны очень тщательно; персонажи запоминаются сразу же. Повествование ведется от нескольких лиц, как и в «Трилогии», также сохранилось большое количество сносок. Несмотря на то, что в книге содержится много юмора, произведение кажется чуть более серьезным, «взрослым», нежели «Трилогия Бартимеуса».

Бартимеус привычно язвителен, хитер и ловок. Некоторые его задумки поистине приводят в восторг!

Чего стоит одна только сцена проникновения в старательно охраняемые покои царя Соломона...:smile:
Джинн чуть более порывист, менее осмотрителен, но так же умен.

Радует встреча с одним знакомым героем — Факварлом, у которого уже тогда были с Бартимеусом несколько натянутые отношения. Также хорошо у Страуда получились образы Ашмиры, царя Соломона, волшебника Хабы.

Джонатан Страуд сумел написать весьма достойный приквел, который по уровню мастерства находится ничуть не ниже остальных книг писателя. Настоятельно рекомендую к прочтению любителям «Трилогии Бартимеуса».

Сегодня дочитала книгу, купленную пару дней назад. Что сказать, она меня не разочаровала и читала я ее с упоением. Нет, даже не так, я делала все что угодно, чтобы растянуть процесс и не проглотить ее за раз.

Трилогия Бартимеуса + Кольцо Соломона это одни из моих любимейших книг.

Новую книгу заметила случайно, честно говоря ближайшую пару лет не надеялась, что ее переведут, но я рада, что ошиблась.

Книга по мне, просто великолепна. Она иная, нежели Трилогия, но при этом такая родная и увлекающая. Считаю, что Д. Страуду только о Бартимеусе и надо писать, ибо этот персонаж явно любимый и удается ему на славу. В «Кольце» Бартимеус показывается со всех сторон, его сарказм и взгляд на мир бесподобен. Так же радует, что в этой части присутствует один из моих любимейших второстепенных героев — Факварл.

Была зачарованна Царем Соломоном, однако впечатление о нем сложилось двоякое.

Не разочаровали и описания битв и вихрь развития сюжета. Страуд любит описывать это эпично, вспомнив даже «Врата Птолемея», битва начиналась с половины книги, при этом не было затянутости. В «Кольце» тоже самое, от чего испытываешь драйв. :super:

Можно рассуждать часами, но лучше просто прочитать. Я всем советую эту книгу. Я не считаю ее такой уж детской, как и всю трилогию, ибо есть моменты над которыми стоит подумать=)

На мой взгляд книга совершенно органично входит в теперь уже тетралогию. Читатель вновь окажется именно в той вселенной, и, я думаю, фанаты сразу же почувствуют себя дома. Бартимеус — все тот же, хотя и моложе. Может быть, книга меньше понравится тем, кто ждет надрыва, каковой имеет место быть во «Вратах Птолемея»,

потому что конец у «Кольца» — несколько адиафорический, а, как для Страуда, — так вообще добрая вполне развязка.

В целом неплохое произведение, которое я бы классифицировала как сказку рассчитанную более на детей чем на взрослых.

Кроме Бартимеуса из предыдущих персонажей присутствует только Факварл, и события происходят 3 тысячи лет назад, во времена великого и могущего царя Соломона который необыкновенно живописно описан. Вообще в этой книге Страуду удалось (как всегда) очень выразительно выделить главных персонажей, и сразу становится понятно что кто-то не совсем благороден и ктото не совсем добр, при конфронтациях все ведут себя очень по людски, что у Страуда не малая редкость, но чего нехватает другим авторам.

Плюсы -Легендарные личности участвующие в дейстии, интерестный сюжет и качественное написание делают Кольцо Соломона достойным стать 1002 ночью, поддержать интерес к автору и отпустить его писать ещё.

Минусы — в отличии от предыдущих книг мне показалось что чего-то нехватает... может элемента нереальной реальности? нет натяжения... другими словами — у джина отпустили поводок, и всё порисходит как-то самотёком, наверное от этого он совсем непакостит. Бартимеус конечно-же остаётся одим из моих самых любимых персонажей, просто в этой книге мне нехватало его изворотливой изобретательности которое делало Бартимеуса невольным героем. и нет никаких запоминающихся цитат