Эрик Фрэнк Рассел «Алтарь страха»

Алтарь страха

Dreadful Sanctuary

Другие названия: Безумный мир

«О начале 2032 года возвестил взрыв семнадцатого космического корабля «Земля — Марс». Шестнадцать предыдущих попыток также закончились неудачами. Джон Дж. Армстронг — изобретатель-одиночка — оснащает оборудованием ракету номер восемнадцать. Чтобы не потерять вложенные деньги, он начинает собственное расследование причин катастроф...

© asb

Алтарь страха
Безумный мир
Космический марафон

Безумный мир

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2012 г.

Просто очарована.

Начнем с главного героя. То самое легкое безумие, которым, мне кажется, веет от персонажей Рассела, причем оно не только в самом герое, но и в окружающих его людях. Я бы сказала, что и в окружающем мире — но, увы, это не совсем так. Автор может конечно и несколько гротескно представляет происходящее, но самое печальное, как по мне, в том, что безумный мир — самое что ни на есть реальное в рассказе. За это и нравится стиль Рассела — у него какой-то хлесткий юмор. Его герои будто раз за разом повторяют: «Я безумен? Да вы оглянитесь вокруг!»

Кроме того Армстронг — это одно движение. Будто сжатая пружина — он всегда готов к дейтсвию: резкому, неожиданному, меткому. Это сквозит даже не только в его действиях, а будто передается стилю повествования, окружающим его героем. Главный герой будто локомотив тянет за собой все вперед — у меня было такое ощущение. Читала не отрываясь, и это было приятно.

При этом герой не выглядит суперменом, как это может показаться: вполне себе живой, энергичный, сильный персонаж, живущий по принципу: «Вижу цель, не вижу препятствий».

Надо признаться, как и в «Ближашем родственнике» развитие событий выглядит для меня не очень убедительно, хотя развязка мне понравилась.

Ссылка на сообщение , 30 января 2014 г.

Недалёкое (теперь уже) будущее.

Полёты в космос стали реальностью.

Пока — на околоземную орбиту.

Видеотелефоны пришли в дома.

Самые разные изобретения появляются каждый день.

Вот только... попытки полететь к Марсу оборачиваются неудачей, раз за разом.

Уже 17-ть кораблей взорвались на подлёте к Красной планете.

Не долетел ни один.

Весь мир находится в волнении, в тревоге, на грани войны.

Потому что быть может технические неисправности ракет на Марс — дело рук каких-то заговорщиков, быть может, из России или из других стран,

каждая из которых отрицает свою причастность.

Джон Армстронг, изобретатель, волею случая оказывается в гуще событий, так как причастен к строительству 18-го корабля к Марсу.

Он решает выяснить, в чем дело, с полным хладнокровием, стараясь контролировать сложившуюся ситуацию.

Вот только удастся ли?

Удастся ли выстоять?

Быть может заговорщики — это реальность?

Быть может, сами марсиане не хотят, чтобы к ним прилетели с Земли?

Насколько безумен человеческий мир?

И есть ли выход, если только ты один нормален, а кругом одни ненормальные?

Ссылка на сообщение , 19 марта 2016 г.

При прочтении романа возникает закономерный вопрос — на какой из переводов писать отзыв? Мало того, что целью полетов в одном из них (Минченко) является Марс (как в аннотации на сайте), а в другом (Яковлев) — Венера.

Так и финалы АБСОЛЮТНО разные — «счастливый» в первом случае, и «несчастливый»

— пилот Куинн мертв, а Армстронг то ли гибнет в летящем на Венеру корабле, то ли переживает видения в смирительной рубашке

- во втором.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2014 г.

- в целом, неплохой роман,

[рисующий деятельность тайного общества, которому невыгодно освоение людьми космического пространства. Члены тайного общества выдают себя за марсиан, венерианцев и меркуриан – и ГГ сначала верит в это. Но действительность, естественно, оказывается намного прозаичней – это просто сборище новых «фюреров», сочинивших не лишенную изящества легенду, чтобы задурить головы остальной части населения.]

Детектив в романе преобладает над фантастикой, и это совсем не минус.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2006 г.

Вроде бы и сюжет неплохой, детективный, но читается всё это как-то без воодушевления. А ближе к середине становится скучновато, и так до самого финала. Думал уж бросить и не дочитывать.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2019 г.

К сожалению, видимо, самый слабый роман Рассела. Плотное действие и небезынтересная интрига, фирменные расселовские «трюки с сознанием» (а кстати, кто из Расселов тут внёс бОльшую долю — Эрик или Бертран?)), парадоксальная главная идея... И... И всё затрещало, когда...

«заговор марсиан по ссылке ненормальных на Землю»

к сожалению, для меня сразу повеяло анунаками и колесницами богов... Слишком сложная интрига, многовато действующих лиц, не всегда понятна логика ГГ, сам ГГ — Железный Дровосек без шрамов и царапин, многовато тайных обществ и промывания мозгов... После визита к генералу уже пролистывал. В общем, после классических северо-западных изданий 1993 г. очень разочарован. Для того времени, конечно, очень хорошо, но сейчас — увы. Да, да, блестящее «А почему вы уверены, что вы нормальный?» (сразу вспомнился Юдковский, «Откуда вы знаете, что что-то знаете?»). Но это — «подложка» идеи, а её «наполнение», увы, разочаровало.

Даже слегка удивлён, что этот роман издавали «АСТ», впрочем они часто печатали книжки «для умных», пока их не поглотило Эскимо.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2019 г.

Комментарий vlandry меня заинтересовал и я решил взглянуть на англоязычный оригинал текста. Там ракеты посылались не на Марс или Венеру, а на Луну, что согласитесь, более реалистично в экономическом плане. Стоимость космической экспедиции на Марс в 60-х годах была равна бюджету СССР. Норманы были родом с Марса как и в переводе северо-запада. Вообще читая данный перевод создается впечатление, что он не доделан, без финальной корректуры (часто встречаютя ошибки). То же самое со смыслом романа, переводчик вплел какие-то свои изменения, но не очень органично, остались логические нестыковки. Якобы главный герой приходит к выводу, что никаких марсиан нет, вся эта задумка с Норман клубом — измышления землян, которые промывали другим мозги устройством Горовица. И прилетев на Марс и ничего там не найдя, главный герой тем самым покажет всем членам норман клуба, что их обманули. Откуда тогда оружие в виде фонариков, явно не земного происхождения?