Эрик Фрэнк Рассел «Оса»

Оса

Wasp

Другие названия: Диверсант

Маленькая оса может уничтожить несколько людей, если её укус произойдет в нужное время и придётся в нужное место. Роль такой осы должны сыграть земляне, посланные, чтобы ускорить конец войны между Землей и Сирианской Империей.

Прометей / Prometheus Awards, 1998 // Зал славы

Далекие звезды

Wasp
1957 г.
Osa

Отличная подростковая фантастика, в одном ключе с Гаррисоном, поэтому легко, весело, динамично и полностью минуя мозг)

Для всех тех, кто чем то недоволен — смотрим год написания и делаем соответствующие поправки.

Всем, кому за 15, может уже не зайти...

Не так уж и важно, хотел ли автор написать что-то вроде пародии на космического агента 007 и постебаться на антивоенную (шпионскую) тематику, или просто писал развлекательное приключенческое чтиво. Простенькое, но смешное, . Да, невероятная предприимчивость и удачливость агента-осы при такой паршивенькой подготовке, когда ему противостоят все спецслужбы целой планеты, нереальна. Но ведь это фантастика, и фантастика отнюдь не философская, не стоит искать в ней сходства с реальной ситуацией, сложности и глубины, новых идей и откровений.

А, если отбросить эти придирки, то получаем добротное, веселое, динамичное произведение, написанное вполне приличным слогом, вызывающее много улыбок и позволяющее приятно скоротать время. Послевкусия и поводов для каких-то размышлений «а что если» книга не оставляет, но любителям иронично-пародийной, юмористической фантастики понравится, как и тем, кто просто хочет почитать легкую доступную «шпионско-фантастическую» книжку.

В первый раз попробовал читать «Осу» сразу после «Великого Крестового Похода» Андерсона, но споткнулся на первой фразе, после чего перешёл к следующему в сборнике роману. Через пару дней вернулся к ней и проглотил на одном дыхании. Динамичный сюжет держит в напряжении до самого конца, плюс специфический аглицкий юмор. Позже Балабуха написал, что в Советском Союзе, гитлеровской Германии или в Китае Моури был бы быстро раскрыт и обезврежен, но это уже дело другое.

Всем кому нравятся книги в духе «Стальной крысы» Гарри Гаррисона и «Тигр!Тигр!» Бестера очень советую прочесть замечательный роман Фрэнка Рассела. «Оса»-это первое произведение прочитанное мной у автора в крупной форме и оно мне понравилось больше чем вышеперечисленные произведения Гаррисона и Бестера. Чем? Наверное своей легкостью повествования, более продуманным сюжетом и бешеной динамикой.

Долгое время идет война землян с инопланетной Сирианской Империей. Силы противников практически равны. Земляне превосходят своего противника в научных технологиях,боевой моще и интелекте, но проигрывают раз в десять в численности. Кажется не будет конца этой жестокой войне, но тут Секретная служба землян делает рискованный ход. Они отправляют в логово врага так называемую «осу», человека прошедшего жесткий отбор и заброшенного на чужую планету с целью подорвать сирианский дух изнутри и посеять хаос. Этой «осой» оказывается Джеймс Моури, двадцати пятилетний землянин родившийся на одной из планет Сирианской Империи, где когда-то работали его родители . Сейчас он снова должен вернуться в знакомые места и перевернуть ход истории. А какими методами это будет достигнуто мы узнаем с Вами при прочтении этого шикарного произведения!

Бешеный по накалу, динамике и интересности роман. Если вы его начнете читать, поверьте вы не закроете книгу, пока не будет перевернута последняя страница.

Оценка:9,5

Рекомендация: очень высокая!

Общее впечатление: не стоило потраченного времени. С недоумением листаю отзывы, пестрящие десятками и девятками.

В сущности, самым фантастическим в этом романе являются не сакраментальные космические корабли (которых практически и нет) или инопланетные жители (которые отличаются от землян несколькими незначительными анатомическими деталями), а фабула: простой землянин после двух (прописью — двух) месяцев обучения в шпионской школе отправляется на враждебную планету для диверсионной работы. Один. И с успехом с этой работой справляется.

Книга слегка напоминает написанную на 12 лет позже «Месть Стальной Крысы» Гаррисона, но последний всё же пытался иронизировать по поводу штампов шпионской литературы (и не по поводу ли Рассела, кстати?), автор же «Осы», боюсь, вполне серьёзен. Доблестный земной разведчик, разумеется, хитёр, удачлив и борется за правое дело, а его инопланетные оппоненты — тупы, жестоки, невезучи и обречены на провал уже просто потому, что они не земляне (классическая схема — «светловолосые друзья и рыжие враги», только в данном случае враги — синелицые), при этом и первый, и вторые схематичны настолько, что скулы сводит. Уровень представлений автора об особенностях диверсионной деятельности вполне гармонирует с уровнем литературным.

Откровенно говоря, отбросить книгу в сторону мне мешала только слабая надежда на какой-то нетривиальный конец, но надежда эта не оправдалась. Да, наши победили — сюрприз! Больше ничего интересного не произошло.

Так что упомянутая выше «Стальная Крыса», литературные достоинства которой тоже, мягко говоря, не зашкаливают, по сравнению с романом Рассела смотрится чуть ли не шедевром. Четыре балла от силы такому чтению.

Знакомая картина? В салон набитого автобуса залетает маленькая оса и вот уже один пассажир, а за ним другой начинают нервно наблюдать за ее полетом, а затем, словно что-то внезапно вспомнив, пропихиваться к выходу. Остановка — другая и обычно набитый автобус завлекает недоумевающих пассажиров свободными местами.

Верткая, злая, опасная. Это все про нее, про маленькую Осу, способную обратить в бегство самых закаленных воинов и заставить потерять достоинство самых изощренных политиков. Перед ней все равны. О других, не менее кусачих, мы говорим по-другому, уважительно, но без страха. Трудолюбивая пчелка, могучий шмель/есть еще гад-шершень, из-за которого я как-то четыре дня пролежала в полной отключке, но про него здесь не будем/.

Вот такой маленькой, но злой «Осой», способной разрушить жизнь целой планеты, стал диверсант Маори. Заброшенный на планету сири, с которыми воюют земляне, он должен непрерывно кусать и жалить, жалить и кусать в самую сердцевину — политическую систему, основанную на обмане обывателей, лжи, подтасовках, запугивании и тирании. И, будьте уверены, его жало всегда попадет в цель, ведь он очень умело использует излюбленное оружие своих противников — обман и ложь — против них самих. Собственно, они сами делают половину работы, ведь нужно совсем немного, чтобы обычные для любых тираний поиски внутренних врагов переросли в настоящую панику, а показная преданность населения опостылевшей власти стала откровенной враждебностью.

Роман, действительно, очень легкий для прочтений, наполненный едким юмором. Динамичный сюжет, минимум описаний и рассуждений. Непрерывное действие, в котором так легко распознать знакомые приемы манипулирования массами и СМИ. Присмотритесь внимательней, и Вы обнаружите их в обычной нашей жизни. Но самое замечательное в романе — концовка. Неожиданная, злая. Трудно быть Осой: уважать — уважают, но никто не любит...

Мне этот роман понравился ещё с самого детства. Пускай он и написан несколько простовато и нереалистично, прежде всего впечатляет сам сюжет — звёздная разведка, эдакий Штирлиц на чужой планете. Вообще, идея очень интересная и думаю, если бы и другие авторы взялись за неё, то наследники Джеймса Бонда перенесли бы свою деятельность на другие звёздные системы.

Роман начинается очень мощной социально-философской теорией — концепцией осы. В концовке присутствует добротный сатирический фрагмент. В остальном роман достаточно посредственный. Сильной стороной романа ногу назвать внутренние монологи ГГ, в которых он моделирует диалоги своих противников, обведённых им вокруг пальца.

В остальном роман разочаровывает. Во-первых, соглашаюсь с Мета. Особенно хочу отметить махровую русофобию (если хотите СОВЕТОфобию). Ей стало попахивать к середине романа. А ближе к концу всякие сомнения рассеялись. Автор нарисовал чёткий и однозначный образ врага, достаточно точно соответствующий западной пропаганде 30х-50х годов. Тоталитарное государство, сплошные негодяи в сфере управления, душегубы в силовых структурах, озабоченные исключительно своим превосходством над окружающими, инфантильные обыватели, ведущие спокойную размеренную жизнь в условиях войны. Только криминальный мир можно назвать вполне обычным.

Но криминальный мир умом также не блещет. Они могли бы догадаться, что человек, устраняющий силовиков в условиях войны явно или косвенно работает на врага в условиях войны. Но это не главное.

Самое интересное, что абсолютно нет никаких подготовление к обороне. Ни мобилизации, ни перестройки промышленности на военный лад, ни оттока населения в глубокий тыл. И абсолютно нелепое поведение руководства. Не один из них не вызывает ни малейшей симпатии. Автор постарался на славу. Во-вторых, роман достаточно скучен. Герою всё даётся до смешного легко. А с учётом глупости противников книга читается достаточно уныло.

Рекомендую тем, кто интересуется политикой и историей XX века. Остальным советую «И не осталось никого...».

Центральная идея — супер!

Динамичный сюжет, нестандартный юмор.

Приятно провести время в компании с этим произведением.

Джеймсбондовщина в межпланетном масштабе.

Один отобранный и специально подготовленный агент, заброшенный на планету воюющей с человечеством цивилизации (благо — внешне это не сильно отличающиеся от хомо сапиенс гуманоиды), должен поэтапными осиными укусами привести эту самую планету в состояние пониженной боевой готовности. Он легко меняет документы и внешность, вербует местных уголовников, создает мифическую антиправительственную группировку и не останавливается перед прямым терроризмом — убийствами и взрывами. Лихо и удачливо по типу «он идет по жизни, смеясь». Если бы только этим все и ограничилось, то роман в моих глазах попал бы в разряд «мальчиковое шпионское чтиво» на один раз, но есть в нем два ценных момента — авторская ирония и финал, в котором и персонаж, и читатель понимает (а намеки на это появлялись и ранее), что геройствующие диверсанты в глазах руководства — всего лишь (пусть ценный и дорогой) взаимозаменяемый расходный материал — не слишком оригинально, но это та черточка, которая придает истории в моих глазах бОльшую ценность.

Вчера прочитал. Пока мой первый роман у Расселла. Чем-то напомнило Стальную Крысу Гаррисона, но без юмора. Все более серьезно и с кровью. Написано легко, может, для романа, не хватает деталей. Все описание мира это — волосатые цветы и поросль, заменяющая траву. Возможно, не совсем ощущается, что планета вовлечена в войну. Несмотря на диктатуру, страх к властям и захватчикам-людям, люди довольно спокойно живут, нет общей паники и депрессии. Возможно, это связано с полнейшей цензурой, наложеной на информацию, люди живут под «колпаком» и неведают, что происходит. Как уже тут написали, несмотря на замечательное изложение, книга уже устарела. В нашем, современном мире, его бы сразу поймали, на первой же листовке. В мире, где совершаются межгалактические перелеты, нет камер наблюдения. Ну да это и понятно, книга написана задолго до них. (Поправка. В романе «Часовые вселенной» упомянаются камеры наблюдения, хотя роман написан за 6 лет до «Осы». Почему в ней камер нету, не совсем понятно) На мой взгляд, главная мысль книги была в последних строчках, когда затратив столько сил, ГГ отправляется на следующее задание, не получив, даже благодарность, за замечательно проделанную операцию. Мне кажется, что именно тогда до него дошла вся тяжесть его положения. Даже, когда он голодал в лесу или попал к своим же в плен, он воспринимал это, как игру. По крайней мере, это кажется из текста. Наверно, он пожалел, о том, как он легко согласился стать осой. Его правительство оказалось ничем не лучше противника, используя инструменты и выбрасывая их по ненадобности, стремясь к какой-то далекой и только ему ведомой цели.

Легкая и интересная книга. Поневоле Сирианская Империя представляется этаким СССР, пронизаным осам-америкосами, но, благо, Рассел практически не акцентирует на сходстве, скорее оно дань времени, а не специальный авторский прием. При чтении сразу вспомнилась «Стальная крыса в армии» Гаррисона. Крыса и оса — они где-то похожи.

Блестящие завязка (история с осой) и концовка (безысходность). Хотя конец вышел каким-то смятым. Мне вот была интересна судьба банды, а о ней Рассел позабыл, сконцентрировав все на главном герое.

Было не скучно, но, к сожалению, роман был больше похож на рассказ, с парой-тройкой сильных идей, но до серьезного произведения не дотягивает.

Классное пособие по пиару и достижению нужных результатов в обществе. Иногда я даже задумывался, что в этой книге привлекает больше — судьба одинокого диверсанта во вражеском инопланетном тылу или технологии по созданию нужного эффекта в обществе. Даже расстроился, когда автор, пропустив несколько стадий пиара, перешел к захвату планеты. Поразила концовка, всю книгу лелеял надежду, что вот, ну наконец-то он, главный герой, сможет расслабиться, а тут, раз и куда ты денешься с подводной лодки.

Роман мне, конечно очень понравился, я прочел его дня за 4, что для меня очень быстро. Захватывающие приключения, увлекательное действие и очень находчивый герой. Это всё круто и я бы поставил десятку, но...

Весь роман меня терзало ощущение, что я пособник терроризма. Сижу и радуюсь, как диверсант наносит вред налаженной системе города. как говорится ломать не строить. По большому счёту тут даже фантастики почти нету. Эти сирийцы такие же люди как земляне и внешне и психологически. Среди них есть и хорошие и не очень. А наш герой «Оса» взрывает и убивает и виновных и невиновных. Тут что-то типа «Момент истины» наоборот. Там Смерш искал диверсанта. А тут диверсант крушит весь размеренный уклад планеты. Волей-неволей вспоминаются «сеятели демократии» в Ливии, Египте и т п.

Тем не менее если не забивать себе голову моральными ценностями, роман просто конфетка. Увлекательно и занятно!

А ведь если вдуматься, не выдерживает произведение никакой критики. Попадётся такой диверсант в руки профессионалам, выпотрошат его в пять минут за милую душу, применив что-нибудь психотропное -- вот и всё. Действие в будущем, война галактическая, но при этом действуют какие-то конвенции о военнопленных и прочая фигня. Ну, не может такого быть, никак не может.

И всё же, книга читается на ура. Она и смешная и серьёзная, юмор перемежается со злой сатирой, и всё цементируется святым убеждением Эрика Рассела, что тот, кто ставит на войну, не может не быть клиническим идиотом. Убеждение это передаётся читателю, и никакие критические размышления уже не действуют. Это потом, когда схлынет очарование книги, можно поизображать из себя умного критика, во время чтения все критические мысли вылетают из сознания, словно выгоревшая дюза сверхскоростного корабля.

Отличная книга! Главное, что она продолжает быть интересной и при повторном прочтении.