Эрик Фрэнк Рассел «Оса»

Оса

Wasp

Другие названия: Диверсант

Маленькая оса может уничтожить несколько людей, если её укус произойдет в нужное время и придётся в нужное место. Роль такой осы должны сыграть земляне, посланные, чтобы ускорить конец войны между Землей и Сирианской Империей.

Прометей / Prometheus Awards, 1998 // Зал славы

Далекие звезды

Wasp
1957 г.
Osa

Я, как правило, не пишу отзывов на произведение почти сразу после прочтения, но на этот раз согрешу.

Купил книгу, можно сказать, случайно — в глаза бросилась (знакомая всем любителям жанра серия «Шедевры фантастики»). Пару минут глазел на обложку (я влюбился в нее), прочитал аннотацию и решил купить. И, как потом оказалось, наверняка не ошибся.

Читаеться роман хорошо. Сюжет интересный, я бы даже сказал, довольно захватывающий. Щедро приправлено юмором. Неплохо расписан план сеяния смуты. Главный герой весьма смекалист и незауряден. Собственно говоря, автор в ярких тонах дал нам понять, что общество, живущее в постоянном страхе перед тоталитарным аппаратом, слабо само по себе, и что война для таких государств есть очень опасная вещь. «Патриотизм из-под палки» не вечен.

Но все-таки из-за показательного финала я поставил не 8, а 9.

Очень хороший рассказ. Читается легко, увлекательно. Герою реально сопереживаешь, хотя он прописан не очень чётко. Финал- полномасштабное кидалово героя (прошу прощения, других слов нет). Но с другой стороны, можно ли так строго осуждать его боссов? Лучше, если новое задание выполнит «тёртый калач», коим стал герой, а не некто неопытный. Хотя это не оправдывает их на все 100%.

Далее. Эпизод, где герой спасался от погони, и направил преследователей за другим человеком. Это разве нормальный поступок? Того парня агенты Кайтемпи наверняка убьют или сделают калекой ни за что. Но опять же, чтобы выжить, Моури это сделал, а не специально, чтобы парня подставить.

Вообще многие моменты построены именно на дилеммах. Сложных и на которые практически нельзя дать ответ.

Правда, смущает момент, что герой стал таким матёрым диверсантом, смог выжить в таком обществе, где процветает «бдительность» и доносительство. А если вдуматься, заслав некое количество таких людей, чтобы они выполняли похожие задания, вполне реально расшатать государство.

Читал в юности. Во-первых, потрясла история про реальную осу (насекомое) в начале книги. С тех пор стал по другому смотреть на оводов и прочих, залетающих в машину :smile: Во-вторых реально вжился в образ главного героя! Представлял себя мастером диверсий, переживал, придумывал свои сюжетные ходы... Наверное, это и есть талант автора, написать так, чтоб цепляло.

P.S. А на всякие (как тут выразились) ляпы времени не было — весь роман читал и фантазировал.

Когда вербовали Моури, рассказали об автокатастрофе, унесшей жизни 4 человек. Виновата в ДТП была всего лишь маленькая оса. Она и кусать-то может не собиралась, она просто БЫЛА.

Моури предложили стать Осой. Сила которой не в жале, а в жужжании.

Один человек должен был вывести из равновесия всю Систему.

ОДИН человек!

Это произведение будет актуально во все времена. Конечно многое стареет, государства становятся изобретательнее быстрее чем один человек, многое притянуто за уши, но сила одного человека, готового рискнуть жизнью ради своего государства, готового погибнуть от бомбежки союзниками вражеских территорий, изобретательность — все это просто поражает и воодушевляет.

Поражает количество приемов, придуманных для того, чтобы жужжать как можно громче. Вот это я называю умелым пиаром:)))))))))

И тем не менее оглядываясь на жизнь понимаешь — это всего лишь красивая сказка.

Государство и компьютер не обыграть.

Ведь ставка сделана на то, что строй — диктатура. А у нас создана полная видимость демократии, ведь хороший раб — счастливый раб.

А у счастливого раба нет мыслей.

И потому эта, данная оса у нас бы не прожужжала,слишком просто. Но книге — только 10.

Роман хоть и интересный, но всё-таки кажется не доработан. ГГ оказывается завербованным собственным правительством для выполнения задания прямо скажем не очень то приятного без всяких гарантий. Как вообще на это можно согласиться, если конечно ты не патриот до мозга костей?! Конечно не хватает описаний внешнего мира, да и сюжетная линия прямая как не знаю что.. Ну можно было например описать действия не только главного героя, но и его противников, для острастки? Всё-таки получилось бы интересно... А в целом не плохо. Моури выполнил свою задачу лучше чем могло показаться, но этого никто не оценил, и даже собственное правительство Земли не оценили его действий... Хотя по логике они должны в ногах у него валяться... Отдалённо чем-то напомнило «Стальную крысу» Гарри Гаррисона, только вот «Крысу» читать было куда более интересней... Затратив столько сил, оставшись ни кем не оценённым, его кинули на следующее задание, и кто знает вернётся ли Моури живым?! Вербованные для правительства не более чем пушечное мясо... и не смотря на простоту сюжета, (всё-таки надо учитывать то, когда этот роман был написан), главному герою сопереживаешь до самого конца и вливаешься в этот образ, а это дорого стоит, именно за это 9 баллов:mafia:

твердая 10. ушел от жанров, и сделал свое. приятно когда находишь такое в рассказах, и еще приятнее когда это рассказы легендарных фантастов, коим на мой взгляд и является Эрик Фрэнк Рассел.

Отвечу товарищу 2480 — естественно, кидалово. Но как по другому? Я бы не думал, что человечество (традиционно эгоистичное) встретило бы «Агента Осу» овациями. Скорее, выжало бы из него все соки, как оно и поступает по сей день...

Тем, кто не читал — повесть оригинальна, хотя дядя Рассел по-другому и не умеет. Есть даже юмор, и юмор

даже интеллигентный... Вообще, если окинуть повесть взглядом, это такая «приколюха» — юмористическая породия на 007го, случайно получившаяся шедевром=)

Один человек это СИЛА.

Роман читается легко, но сложно оторваться от чтения)))

Читал несколько раз и каждый раз как в первый раз.

Если враг сильнее тебя то надо нападать на него не снаружи, а внутри и когда он будет расшатан, только тогда делать решающую атаку.

Сейчас как раз перечитываю. Думал что сейчас Оса будет восприниматься по другому нежели в детстве, но нисколечко не разочаровался. Все так же на уровне. Как и раньше мне нравятся различные хитрые приемы которые применял Моури. Сидишь и так же как и ГГ выкручиваешься из уже затянувшейся петли. Может быть я поставил такую оценку еще не только за детские теплые воспоминания (помню даже день когда мне отец дал ее в руки), но и за то что я люблю подобную тематику.

Немногим лучше «Ближайшего родственника». Снова потрясающая идея- в данном случае: один человек с помощью смекалки покоряет целую планету. Но исполнение вновь подкачало. Слишком мало изобретательности. Никакого описания мира. Слишком поверхностно и однообразно. Появляется ощущение, что крупная форма Расселу не дается.

Достаточно интересный боевик в фантастическом антураже. Один диверсант может нанести противнику больше ущерба, чем изрядное количество солдат. Повествование весьма динамично. Легкая ирония, присущая автору, делает произведение еще более качественным. В некоторых моментах автор явно перебарщивает с успехами своего героя, что придает произведению несколько нереалистичный характер.

Забавная, местами наивная, история с хорошим чувством юмора. Читать обязательно и делать скидку на то, что это все-таки не сурьезный шиёнский роман, а скорее пародия. Впрочем, как бы ни оценивать идею, исполнение весьма и весьма на уровне — удовольствие от прочтения гарантировано!

Странно, но если кому не понравиться... но всякое бывает!

Прочитав этот роман, удивляешься: почему бы таким образом не победить в любой войне? И только потом приходит мысль, что все это возможно только в обществе, которое, как ни странно вовсе не воюет. Иначе «осу» прихлопнули на второй или третий день, после первого же доноса одного из патриотически-настроенных граждан. Чья бдительность, как правило, после начала войны резко возрастает.

Впрочем, написано очень живо и читается с неослабным интересом.

Прочитал вчера ночью за пять часов, на одном дыхании. Единственный недостаток — напоминает его же 'Невидимого партнера'. Странно только, почему эта книга преподносится критиками как самое антимилитаристическое произведение тех лет, ведь у того же Рассела есть 'И не осталось никого...' и еще многое другое

Роман очень интересный! Читается на одном дыхании, но ничего феноменального, потрясного и смешного я в нем не узрел:frown: Это просто хорошее развлекательное чтиво на один раз.