Эрик Фрэнк Рассел «Оса»

Оса

Wasp

Другие названия: Диверсант

Маленькая оса может уничтожить несколько людей, если её укус произойдет в нужное время и придётся в нужное место. Роль такой осы должны сыграть земляне, посланные, чтобы ускорить конец войны между Землей и Сирианской Империей.

Прометей / Prometheus Awards, 1998 // Зал славы

Далекие звезды

Wasp
1957 г.
Osa

Пропаганда теории «диверсионной войны» в фантастической упаковке. Увы, слишком все у автора получается просто, даже примитивно. Если все было именно так, войны давно выигрывались бы такими вот суперменами. В общем, не верю, а местами даже издевательски смеюсь.

Не впечатлило. Даже не развлекло

Роман оставил сильное впечатление: захватывающий сюжет, интересные герои, оригинальные идеи и смешание жанров.

Отличный роман основаный на впечатлениях автора от 2 мировой войны участником которой он был. Роман легко читается, однако достаточно ссмешно видеть рамки сороковых годов на империях долекого будущего.

:pray: Потрясающая вещь только 10

:glasses:Потрясающий роман! Он поразил меня своей актуальностью и злободневностью. Многие ситуации в книге подобны современным реалиям, где тоже действует провакационная война. И там, где «работает» законспирированный агент вражеских спецслужб, можно угадать схожее государство на нашей планете, которое столкнулось с проблемой стабилизации настроения в обществе во время военного положения.

Прорисован роман очень грамотно. Одна из лучших вещей Э.Ф.Рассела.

IMHO,одна из лучших вещей у Рассела.

Рассказ о том,что и один в поле — воин,если голова варит.

Не оторваться! Идеальное описание работы диверсанта!:super:

Книга интересная, чувствуется талант автора — читается с удовольствием, оторваться тяжело. Но при этом конечно уже описанное далекое будущее против нашего настоящего вызывает улыбку. Короче, приятное отдыхающее чтиво, мало отличающее от боевиков в стиле «Рэмбо».

Операция «Игельс» на английский лад. Очень приятно, смешно и интересно.

Читал с интересом, хороший слог. Точно, это не диверсант типа М.С.Горбачева.:biggrin:

Здорово, если бы так мможно было сделать на самом деле. Заслал провокатора и побеждай. Но такой провокатор сработает, только находясь в верхних эшелонах власти. Рядовой гражданин может только поднять панику в одном небольшом местечке. Очень небльшом.

И снова политический подтекст, правда с меньшей направленностью.

Феноменальный роман!! Перечитывал раз 15...