Эрик Фрэнк Рассел «Оса»

Оса

Wasp

Другие названия: Диверсант

Маленькая оса может уничтожить несколько людей, если её укус произойдет в нужное время и придётся в нужное место. Роль такой осы должны сыграть земляне, посланные, чтобы ускорить конец войны между Землей и Сирианской Империей.

Прометей / Prometheus Awards, 1998 // Зал славы

Далекие звезды

Wasp
1957 г.
Osa

Читал в юности. Во-первых, потрясла история про реальную осу (насекомое) в начале книги. С тех пор стал по другому смотреть на оводов и прочих, залетающих в машину :smile: Во-вторых реально вжился в образ главного героя! Представлял себя мастером диверсий, переживал, придумывал свои сюжетные ходы... Наверное, это и есть талант автора, написать так, чтоб цепляло.

P.S. А на всякие (как тут выразились) ляпы времени не было — весь роман читал и фантазировал.

Классное пособие по пиару и достижению нужных результатов в обществе. Иногда я даже задумывался, что в этой книге привлекает больше — судьба одинокого диверсанта во вражеском инопланетном тылу или технологии по созданию нужного эффекта в обществе. Даже расстроился, когда автор, пропустив несколько стадий пиара, перешел к захвату планеты. Поразила концовка, всю книгу лелеял надежду, что вот, ну наконец-то он, главный герой, сможет расслабиться, а тут, раз и куда ты денешься с подводной лодки.

Когда вербовали Моури, рассказали об автокатастрофе, унесшей жизни 4 человек. Виновата в ДТП была всего лишь маленькая оса. Она и кусать-то может не собиралась, она просто БЫЛА.

Моури предложили стать Осой. Сила которой не в жале, а в жужжании.

Один человек должен был вывести из равновесия всю Систему.

ОДИН человек!

Это произведение будет актуально во все времена. Конечно многое стареет, государства становятся изобретательнее быстрее чем один человек, многое притянуто за уши, но сила одного человека, готового рискнуть жизнью ради своего государства, готового погибнуть от бомбежки союзниками вражеских территорий, изобретательность — все это просто поражает и воодушевляет.

Поражает количество приемов, придуманных для того, чтобы жужжать как можно громче. Вот это я называю умелым пиаром:)))))))))

И тем не менее оглядываясь на жизнь понимаешь — это всего лишь красивая сказка.

Государство и компьютер не обыграть.

Ведь ставка сделана на то, что строй — диктатура. А у нас создана полная видимость демократии, ведь хороший раб — счастливый раб.

А у счастливого раба нет мыслей.

И потому эта, данная оса у нас бы не прожужжала,слишком просто. Но книге — только 10.

Сейчас как раз перечитываю. Думал что сейчас Оса будет восприниматься по другому нежели в детстве, но нисколечко не разочаровался. Все так же на уровне. Как и раньше мне нравятся различные хитрые приемы которые применял Моури. Сидишь и так же как и ГГ выкручиваешься из уже затянувшейся петли. Может быть я поставил такую оценку еще не только за детские теплые воспоминания (помню даже день когда мне отец дал ее в руки), но и за то что я люблю подобную тематику.

твердая 10. ушел от жанров, и сделал свое. приятно когда находишь такое в рассказах, и еще приятнее когда это рассказы легендарных фантастов, коим на мой взгляд и является Эрик Фрэнк Рассел.

Пособие для свержения диктаторских режимов в несильно технологическом мире. Причем с минимальными затратами и жертвами. Читал и выискивал , где автор напортачил в этой операции. Не нашёл. Только условие — не сильно технологический мир — примерно 50-60 -е годы нашего 20 -го века. Иначе прихлопнули бы Осу. В реальности — свержение диктатора — это большие человеческие жертвы — а здесь легко, виртуозно. Гениальность автора в этом произведении. Одно из самых запоминающихся произведений Рассела.

Один человек это СИЛА.

Роман читается легко, но сложно оторваться от чтения)))

Читал несколько раз и каждый раз как в первый раз.

Если враг сильнее тебя то надо нападать на него не снаружи, а внутри и когда он будет расшатан, только тогда делать решающую атаку.

Центральная идея — супер!

Динамичный сюжет, нестандартный юмор.

Приятно провести время в компании с этим произведением.

Забавная, местами наивная, история с хорошим чувством юмора. Читать обязательно и делать скидку на то, что это все-таки не сурьезный шиёнский роман, а скорее пародия. Впрочем, как бы ни оценивать идею, исполнение весьма и весьма на уровне — удовольствие от прочтения гарантировано!

Странно, но если кому не понравиться... но всякое бывает!

Роман очень интересный! Читается на одном дыхании, но ничего феноменального, потрясного и смешного я в нем не узрел:frown: Это просто хорошее развлекательное чтиво на один раз.

:glasses:Потрясающий роман! Он поразил меня своей актуальностью и злободневностью. Многие ситуации в книге подобны современным реалиям, где тоже действует провакационная война. И там, где «работает» законспирированный агент вражеских спецслужб, можно угадать схожее государство на нашей планете, которое столкнулось с проблемой стабилизации настроения в обществе во время военного положения.

Прорисован роман очень грамотно. Одна из лучших вещей Э.Ф.Рассела.

Роман оставил сильное впечатление: захватывающий сюжет, интересные герои, оригинальные идеи и смешание жанров.

IMHO,одна из лучших вещей у Рассела.

Рассказ о том,что и один в поле — воин,если голова варит.

Не оторваться! Идеальное описание работы диверсанта!:super:

Читал с интересом, хороший слог. Точно, это не диверсант типа М.С.Горбачева.:biggrin:

:pray: Потрясающая вещь только 10