Алексей Живой «Удар в сердце»

Удар в сердце

Роман, год; цикл «Империя»

Одержав победу при Фермопилах и остановив персидские полчища у Дельфийских проходов, спартанцы лишь отсрочили жестокую месть царя царей. Их мужество еще способно удержать натиск варваров. Но, отбивая все новые атаки, Леонид понимает — чтобы победить в неравной борьбе, ему не обойтись без мощного оружия, секрет которого боги даровали Гисандру. И вот уже Тарас плывет назад в Спарту, чтобы создать там новые баллисты, взамен утраченных, и вернуться, пока еще не все потеряно.

Тем временем Ксеркс, взбешенный столь длительным сопротивлением ничтожной горстки греков, высаживает у них в тылу огромный десант. Тысячи персов, сойдя с кораблей, подступают к столице Аттики, желая отомстить за победу при Марафоне. И Ксеркс уже близок к своей цели. Пылают древние Афины, рушится греческий мир. Но у него еще есть надежда, пока жив хоть один спартанец.

— цикл «Империя»

Активный словарный запас: низкий (2438 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Удар в сердце
Империя
Спартанец

В новой книге я поймал себя на мысли, что злюсь на автора! Злюсь за предательство Фемистокла! Я все понимаю, он Автор, ему и карты в руки, но при этом все равно какая то справедливость должна быть. А автор не скрывает, что откровенно недолюбливает афинян в общем и Фемистокла в частности. Предательство Фемистокла- это тактический промах автора еще и потому, что это достаточно жестоко по отношению к великому человеку, который не побоялся в свое время взять на себя гигантскую ответственность за сдачу Афин, чтобы спасти армию и чтобы у греков оставался шанс на море. Это же как Кутузов, сдавший Москву Наполеону, чтобы затем надрать ему сами знаете что! Вот представьте себе, читаем мы АИ, где Кутузов или Жуков сдают Москву для того, чтобы поиметь поместье во Франции или счет в швейцарском банке! Вот воплей было бы! А греки того времени гораздо сильнее ненавидели персов, чем русские французов! Это спартанские эфоры могли продаться и продавались таки( были факты), а Фемистокл сражался не только за свою страну, но и за свои убеждения! А их( настоящих патриотов) убеждения стоили дороже всех сокровищ мира! Это не нынешние чиновники и не карфагенский продажный совет, в угоду собственной прибыли, бросивший Ганибала без помощи людьми и ресурсами!

Мне всегда импонировал Леонид, но в канве написанного у него появляются те черты, которых у того Леонида не могло быть по определению. И, откровенно говоря, это не черты тех спартанцев, которых нам показывают античные историки. Интересным сюжетным ходом, хотя и вполне ожидаемым, явилось появление у Спарты своего военного флота, с нашим спецназовцем во главе. Так что цикл продолжается и, я надеюсь, принесет читателям еще много интересных переживаний.

Хотелось бы только, чтобы таких ляпов, как с «предательством» Фемистокла, автор больше не допускал.

Уже устоявшаяся традиция человек из современного мира попадает в прошлое и изменяет ход истории. Но произведение отличное. Читал с удовольствием и уверен что не один я такой.

Да книга оправдывает себя, очень интересный сюжет, отличное описание событий древней Спарты...

в общем 5+