Вадим Филоненко «Сто рентген за удачу»

Сто рентген за удачу

Роман, год; цикл «Z.O.N.A.»

Егерь Бедуин с небольшим отрядом во время очередного рейда в АТРИ попадает в необъяснимую бурю . Опытный проводник выживает, в отличии от остальных членов отряда. Но удача оказалась капризной, и в награду подарила перелом ноги, а также катастрофическую дозу ка-излучения, которая человека, в лучшем случае, превращает в упыря. Выжить трудно, а еще труднее понять, как спасать своего друга, который также неведомым образом выжил в злосчастной буре.

— цикл «Z.O.N.A.»  >  цикл «АТРИ. Бедуин»

Активный словарный запас: средний (2811 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Сто рентген за удачу
Бедуин

Существует давняя закономерность : вторая часть обычно хуже первой. Это относится и к фильмам и к книгам. Да, множество исключений бывает, часто случается, что вторая и последующие части не хуже самой первой. Но чтобы превзойти начальное произведение. Большая редкость. Что ж , Вадим Филоненко уверенно опровергнул сию теорию.

Так получилось, что сначала я прочитал вторую книгу Вадима, а именно «Девять граммов на удачу». Книга мне безумно понравилась, и я ожидал бума от первой части. Но получил лишь небольшой хлопок.

Сюжет снова представляется лихим и закрученным. Множество тайн, Бедуин опять попадает в сплошные переплеты, но все это выходит как-то наигранно. Чего-то не хватает. Так сильно понравившийся главный герой в этой книге совершенно не заставляет переживать. Возможно, перегнул палку Вадим, ведь тут у нас и погони от разъяренного кабана со сломанной ногой и поединок с десятком опытных вояк, а Бедуин всегда выходит победителем, причем, такое чувство, что опасность совершенно не пугает опытного проводника. Как-то не верится, что тебя вот-вот застрелят, пули свистят над головой, а ты улыбаешься, умудряешься шутить и параллельно продумывать невероятный и безумный план спасения. Во второй части сюжетные интриги захватывали, а не боевые сцены. В «Сто граммов на удачу» же весь акцент сделан на динамике. Описаны боевые действия сносно, но, повторюсь, чувствуется большая наигранность. Я не очень люблю, когда главный герой бесчувственный супермен, а в этом произведение как раз Бедуин таким и предстает перед читателем.

Из плюсов, повторюсь, интересный сюжет, который, на мой взгляд, подпортили нескончаемые боевые действия, и атмосферность: АТРИ описана красиво, живописно. Зона завораживает и пленяет. 7\10

«Если егерь идет на маршрут, как на подвиг, значит, он к маршруту он не готов»

Ах, какой замечательный комментарий, Swetik-tik!

Сразу представлюсь: я автор данного произведения.

Обычно я не вступаю в полемику с читателями, так как считаю, что каждый имеет право на свое мнение – неважно, нравится оно лично мне или нет. Но Ваш, Swetik-tik, комментарий не могу оставить без ответа. Вы меня умилили своей женской непоследовательностью.))))

Сначала:

русский язык у автора хромает, много ошибок, события нереальные, персонажи картонные и вообще книга дерьмо.

А потом внезапно:

«не скучала ни строчки», «оторваться от подобного чтения действительно непросто» и «продолжение хочу прочитать».

????

Ну, как я мог остаться равнодушным к такому отзыву?))))

Это ли не самая лучшая похвала для автора? Отличный стимул, чтобы продолжать работать!

Спасибо!

Хорошее развлекательное чтиво, все «минусы» традиционны, как и «плюсы»...

ГГ безнадежный супермен: сутками бегает с переломом ноги и наложенной шиной из подручных материалов, не спит, не ест и при этом прекрасно соображает. А когда, наконец, попадает в относительно безопасные условия — сначала бежит по своим делам в том же темпе, потом отказывается от обезболивания... Простите, не верю. Ах да, этот бегающий на своем переломе герой еще периодически задумывается о болевом шоке применительно к себе... Шок, в том числе и болевой, это быстрое и запредельное падение давления, от которого человек без очень быстрой медицинской помощи непременно умрет!

«со всей силой врезал ему прикладом по яйцам, вернее, по тому месту, где теоретически они должны быть. Человек от такого удара мгновенно впал бы в кому» — своеобразные у автора представления о медицине. Не знаешь — гугл в помощь. Ну при чем тут кома?!

Восхитило, что пулевого ранения в руку было поражена только вена и ничего больше. А пуля прошла не по касательной, а навылет. Фанастически маловероятно).

Русский язык у автора тоже немного хромает: «тотальную войну на полное уничтожение», «во рту появился отчетливый железистый привкус крови» — однако через Word текст все же прогнали.

Здорово достали бесконечные ««Гори спокойно, дорогой товарищ», как любила повторять одна моя знакомая, маньячка-поджигательница.» и т.п. Итого, в знакомых у ГГ: трансвестит, штангистка, киллер, аквалангистка и сотрудница милиции — и это только те, кто больше всего запомнился. Стало жутко любопытно: а какую жизнь вел Бедуин до описанных в книге событий? Боюсь, ответа на этот вопрос нам не дождаться, не того уровня произведение(.

Герои не убедительные, словно наблюдаешь за онлайн-игрой в войнушку из-за плеча одного игрока — Бедуина, разумеется.

Но! Очень, очень динамичное чтиво, пусть порой все предсказуемо, однако я не скучала ни строчки, оторваться от подобного чтения действительно непросто, замечательно снимает усталось в конце рабочего дня. Пожалуй, последнее наиболее важно для меня. Книга прочиталась дня за два и по окончании захотелось прочесть и вторую часть. Так что 7, а не 6.

Возможно я фанат постапокалептической книги , но это творение мне ужасно понравилось . Вроде и тема избитая , и что тут ещё придумаешь , ан нет . Можно , если талант есть . Очень хорошо написано , много оригинальных , интересных находок , интрига , загадка , всё на месте , как у Стивена Кинга , не к обеду будет упомянут . И не стану я придираться к литературным гиперболам, типа «комы от удара по яйцам», женщинам не понять . Реально в такой ступор впадаешь, что да, и с комой можно сравнить)) И пули навылет могут проходить, не задевая жизненно важных артерий, у мужиков ведь мышыцы для этого есть, а у женщин одни кости, там такой фокус не пройдёт . Вы что, голливудских фильмов не видели ? Человека изрешетят, как дуршлак, а он бегает, радостный такой . Странно , что так мало отзывов , будет обидно , если люди мимо из-за этого пройдут .

Переосмысление украинской Зоны на таежный лад. Хэппи-энд в финале выглядит натянуто, а вот готовность наживаться на чужой беде — реальна.