Эрик Фрэнк Рассел «Мы с моей тенью»

Me and My Shadow

Другие названия: Голос тени; Голос тьмы

Мясистая Марта распекала Тримбла медленно и ядовито, стараясь исполнить свой долг жены и сделать из тряпки мужчину, но ничего не добилась. Он всё такой же: ползучий, плюгавый, бесхребетный, трусливый заяц и слизняк, этот низенький робкий человечек с брюшком. Но однажды Тримбл увидел невысокого старичка с белоснежными волосами и морщинистым лицом. Старик посмотрел на него ласково, и сказал, что он сможет помочь Тримблу.

© ozor

— журнал «Strange Stories, February 1940», 1940 г.

— сборник «Dark Tides», 1962 г.

— антологию «Голос тьмы», 1985 г.

— антологию «Rivals of Weird Tales», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Мы с моей тенью», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Супер Триллер №10 (15)», 2003 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

— сборник «Darker Tides: The Weird Tales of Eric Frank Russell», 2006 г.

— антологию «Глубина. Погружение 38-е», 2022 г.

Ниточка к сердцу

Dark Tides
1962 г.
Rivals of Weird Tales
Darker Tides: The Weird Tales of Eric Frank Russell

Забавная история, которая вместе с тем заставляет задуматься. Мучения вечного неудачника Тримбла описаны очень красочно, так, что ему нельзя не посочувствовать. А ведь с психологической точки зрения все правильно. Очень часто причина неудач — всего лишь в отстуствиии веры в себя. А ведь своевременная поддержка, которая заставляет человека поверить в свои силы, действительно может быть необходима каждому.

Один из самых смешных рассказов вообще в фантастике. Хотя, фантастический ли он? Наверное, больше сказочно-поучительный, такой «басневый» что ли. Порой, (не для всех и не всегда, конечно), нужен кто-то или что-то, чтоб помог убрать какие то внутренние барьеры, придать уверенности, толкнуть под горку, а дальше человек уже сможет самостоятельно достичь желаемого. Рассказ смешной на протяжении всего повествования, а не только в остроумной фразе в концовке, как это иногда бывает. Написан и переведен живо, с огоньком, так, что все события представляешь себе как наяву. В общем, в рекомендации не нуждается!

Главное когда начинаешь себя так вести (брутально, можно сказать) надо помнить, что это все может аукнуться... Даже в этом рассказе это понятно, что он вел себя как бык со всеми, но за это чуть не поплатился в конце. Когда ты неудачник, а потом резко начинаешь ставить себя, далеко не факт что у тебя появятся друзья из вчерашних надсмехателей. Скорее всего наоборот, еще больше можешь отдалить от себя людей. В общем, думать надо, смотреть надо, не все так просто. Голову прикладывать все равно необходимо.

Рассказ о «маленьком» человеке, о его страхах и комплексах. И о том какой толчок нужен, чтобы перебороть их., даже такой невероятный, как тень. Очень поучительный рассказ!

Как все просто — человеку нужен лишь толчок (ну или пинок, сами знаете куда), а потом он сам без посторонней помощи начинает решать свои проблемы. Как говорится, главное поверить самому, остальные — подтянутся.

Поддержка для человека имеет громадное значение. Изящный рассказ о вечном неудачнике. Гипертрофированное чувство ненужности можно уничтожить самым малым вниманием.

Надо просто немного помочь человеку найти себя в этом мире. После уже одного подобного дня ему будет достаточно иметь лишь уверенность в своих силах, мысль о том, что кто-то есть рядом, где-то за спиной, в каждую секунду, имеющий возможность помочь тебе.

Просто чудесная история! Мне многие «психологические практикумы» напоминают ее! Так здорово бывает прочесть иногда что-то забавное у обычно серьезных, озабоченных футурологическими проблемами фантастов!

Главное всегда верить в свои собсвенные силы. Но бывает очень трудно себя пересилить и доказать, что ты можешь сам что-то сделать. Тогда тебе пригодится внешний фактор. Например говорящая тень, которая может решить любые проблемы, ну или почти любые...

Автор попытался разбить тезис о том, что наша тень является всеголишь плоской нашей копией и обладает теми же качествами, что и мы, ведь она с нами с самого рождения. Оказвается возможны и иные варианты...

Наверное один из лучших рассказов Рассела. И в плане психологии. И юмором не обижен.

Вот бы мне такую тень в 7-8 классе :)

Наверное тогда я бы не стал программистом, работал бы себе вышибалой...

Рассказы Рассела — одни из лучших в фантастике, наравне с Шекли. Люблю их читать и перечитывать. И на самом деле глубже, чем кажутся.

Рассел как истинный англичанин обладает отличным ироничным юмором, замечательный рассказ

:smile:Такая тень могла бы оказаться очень полезной. А если б ее еще работать заставить...