Эрик Фрэнк Рассел «Метаморф»

Метаморф

Metamorphosite

Повесть, год

Империя насчитывает четыре тысячи планет. Империя — это самое значительное объединение миров, известное человечеству. С очередной планетой, подлежащей исследованию и включению в Империю (или уничтожению), возникают проблемы. Жителя этой планеты доставляют в столицу Империи для тщательного изучения, в ходе которого инопланетянин сбегает, используя телепатию. Ему предстоит узнать историю происхождения Империи и роль в этом родного мира, а также предотвратить надвигающуюся войну.

— антологию «Beachheads in Space», 1952 г.

— сборник «The Best of Eric Frank Russell», 1978 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

Эта безумная Вселенная

Загадай Желание
Далекие звезды

Beachheads in Space
1952 г.

Что меня восхищает в творчестве Эрика Фрэнк Рассела? Ведь давно писал -тогда многие писали наивно и их произведения технически устарели. Рассел писал так, что можно прочитать с удовольствием через столетия и не заметишь, что это написано на заре фантастики. Такие большинство его творений.

Этот рассказ не исключение.

Империя в ходе своей экспансии в Космосе натыкается на древнюю Землю, перенесшую тысячелетия назад ядерные войны. Стоит вопрос об уничтожении планеты, населённой непонятной для Империи расой телепатов на первый взгляд.На первый взгляд — а на второй — эти земляне эволюционировали в почти божество.Разве можно их победить? Финал великолепен, непредсказуем. Шедевр! Но тогда премий не давали.

Отличное произведение. Главное очень увлекательное, автор очень умело завлек читателя текстом, напряжением сюжета, таинственностью, интригой возможных вариантов развития событий, сопереживанием главному герою, а потому читатеся на одном дыхании, без остановки, скорее бы добраться до конца и сверить свои варианты с авторскими... И полное разочарование, ибо автор полностью переиграл своих читателей абсолютно непредсказуемой развязкой. А в итоге неординарное произведение, как по сюжету, так и по идее, и даже по тексту, цельное и интересное, а значит предназначено для коллекции.

Если честно, крайне сложно поверить, что повесть написана в 1946-ом году. Очень уж круто всё сделано. Да, сюжет классический во всех смыслах, однако, в последней трети повести всё ставится с ног на голову, и вот этот выверт дорогого стоит.

Кроме того, нравится, что множество сюжетных ходов (телепаты, спецслужбы, исследование космоса, повстанцы) не выглядит глупым нагромождением, а вполне органично смотрится.