Пол Дж. Макоули «Злодейства и слава»

Злодейства и слава

Crimes and Glory

Повесть, год; цикл «Jackaroo»

Две соседних звезды, связанных в пару узами гравитации. От одной звезды к другой мчатся два корабля. В первом — Найлз Саркка, учёный, визионер и преступник. Во втором, большем — команда и единственный пассажир, Эмма, сотрудник подразделения ООН, пресекающего использование опасных артефактов и технологий. Найлз одержим идеей найти живых инопланетян. Эмма тоже одержима. Её цель — поймать Найлза.

А началось всё за несколько месяцев до того, когда двое молодых парней, занимавшихся полулегальной расшифровкой инопланетных кодов на планете Первый Шаг, нашли что-то очень важное и сбежали, а в сгоревшем номере мотеля, где они жили, обнаружились два трупа...

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

The Mammoth Book of Best New SF 23
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection

Почему: цикл Джакару

В итоге: крепкая НФ и полноценный полицейский детектив. Мир, созданный автором — полноценный персонаж повести, и интересна повесть прежде всего этим самым миром. Миром, где человечеству дан доступ к 15 звёздным системам. Таинственные, и, возможно, далеко не добрые инопланетяне-джакару постоянно присматривают за людьми, чтобы в руки к ним не попала какая-либо могущественная технология исчезнувших Старших Рас.

Обилие убедительно звучащих наукообразных терминов.

Уверенная в своей правоте женщина-детектив из спецотдела ООН по контролю за инопланетными технологиями преследует то ли шарлатана, то ли гениального учёного, подозревая его в убийстве и краже технологий. Но всё далеко не так просто.

Долго не мог поймать ритм повести, но когда втянулся, получил удовольствие. Решил прочитать все вещи из цикла про джакару на русском.