Пол Дж. Макоули «Злодейства и слава»

Злодейства и слава

Crimes and Glory

Повесть, год; цикл «Jackaroo»

Две соседних звезды, связанных в пару узами гравитации. От одной звезды к другой мчатся два корабля. В первом — Найлз Саркка, учёный, визионер и преступник. Во втором, большем — команда и единственный пассажир, Эмма, сотрудник подразделения ООН, пресекающего использование опасных артефактов и технологий. Найлз одержим идеей найти живых инопланетян. Эмма тоже одержима. Её цель — поймать Найлза.

А началось всё за несколько месяцев до того, когда двое молодых парней, занимавшихся полулегальной расшифровкой инопланетных кодов на планете Первый Шаг, нашли что-то очень важное и сбежали, а в сгоревшем номере мотеля, где они жили, обнаружились два трупа...

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23

Почему: цикл Джакару

В итоге: крепкая НФ и полноценный полицейский детектив. Мир, созданный автором — полноценный персонаж повести, и интересна повесть прежде всего этим самым миром. Миром, где человечеству дан доступ к 15 звёздным системам. Таинственные, и, возможно, далеко не добрые инопланетяне-джакару постоянно присматривают за людьми, чтобы в руки к ним не попала какая-либо могущественная технология исчезнувших Старших Рас.

Обилие убедительно звучащих наукообразных терминов.

Уверенная в своей правоте женщина-детектив из спецотдела ООН по контролю за инопланетными технологиями преследует то ли шарлатана, то ли гениального учёного, подозревая его в убийстве и краже технологий. Но всё далеко не так просто.

Долго не мог поймать ритм повести, но когда втянулся, получил удовольствие. Решил прочитать все вещи из цикла про джакару на русском.

Где заканчивается одержимость научной идеей и начинается преступление ради неё? Как поступит человек с попавшей в его руки технологией высшей расы, в которой стирается грань между наукой и магией? Пришельцы, которые появились в тот момент, когда могла разразиться мировая война: друзья или тайные враги? Вопросы, заложенные в повествование данной повести перечислены далеко не все, что делает её насыщенной идеями и научным или наукообразными теориями и допущениями. Ну и, к тому же, делает мир далёкого будущего таким правдоподобно реальным.

Форма детектива, в котором написана повесть «Злодейства и слава» делает повествование нескучным, потому что множество весьма достоверных научных фактов о космосе явно не выдуманы автором, а органично вплетены в текст. С одной стороны, это расширяет эрудицию читателя, а с другой заставляет иногда зависнуть над тем или иным термином, что может иногда утомить. Но к счастью, Макоули удалось синтезировать острый сюжет и основательность твёрдой научной фантастики, в результате которого на свет появился отличный образец нф-литературы.

Идея о том, что часто людям не хватает воображения, чтобы отделить зерна от плевел и не перейти грань между героизмом, способным как провести к славе, так и к величайшим злодействам, придают повести и философские нотки.

Не на все вопросы читатель получит ответы. Повесть является частью цикла и после её прочтения, ответ на главный вопрос: читать ли другие произведения цикла, будет получен точно.

Еще одна история из мира Джакару. Продолжение обыгрывания мотивов исчезнувших инопланетных цивилизаций, полукриминальные разборки вокруг осколков чужих технологий, погоня за выгодой или за новыми знаниями. В этой погоне не обходится без жертв, именно поэтому за основу сюжета берется полицейское расследование.

Но это в некотором смысле уловка, ведь к финалу истории роли сторон в разыгравшейся драме уже не будут столь однозначны.

Мне понравилось сочетание суховатой манеры повествования, структуры истории в виде полицейского расследования, твердой научной фантастики и ярких картин освоенного космоса и разнообразных технологий. Понравился и образ человечества, которое отчасти научилось использовать технологии исчезнувших цивилизаций, но при этом не слишком приблизилось к их пониманию. Отсюда многие трагедии, а также несколько курьезные особенности управления и жизни на космических кораблях.