Александр Ирвин «Седьмое Падение»

Седьмое Падение

Seventh Fall

Скоро старому Уорнеру исполнится шестьдесят. И сорок лет из этих шестидесяти он странствует по дорогам того, что осталось от Северной Америки, обшаривает развалины городов и общается с крохотными разобщёнными группами людей в поисках старых книг, скрываясь от банд религиозных фанатиков. В особенности Уорнер хотел бы найти пьесу Шекспира «Гамлет». А началось всё с той страшной ночи, когда он остался один. С ночи Седьмого Падения...

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23

Безусловно, первое, что приходит на ум, когда начинаешь читать данный рассказ, это, конечно же, «...по Фаренгейту» Брэдбери. Но, как говорится, чем дальше в лес — тем толще партизаны. Здесь автор вообще решил, что стоит уничтожать все письменные источники, а других-то и нет. То есть, фанатики полностью лишают самих себя каких-либо вариантов коммуникации, кроме вербальных. Не самый умный ход и не слишком продуманный рассказчиком. Это не мир Брэдбери, где кроме книг есть еще масса всего, через что можно подавать информацию, тут вообще какой-то тупиковый варинат.

И это, пожалуй, единственный слабый ход в рассказе. В остальном — отличное сжатое постапокалиптическое произведение, где, конечно же, речь пойдет о светлостях и тонкостях человечской души, которые нельзя уничтожить вместе с книжными голосами давно умерших философов, поэтов и драматургов. Все равно человеческий организм будет вновь и вновь рваться к духвности иного порядка, нежели просто набить желудок и хорошо поспать. У Ирвина прекрасно получилось передать эту уже поистасканную (но оттого не менее верную) идею и даже несколько освежить фасад новыми красками. Поиск пьес «Шекспира», как способ вернуться к самому себе, когда трава была зеленее, а любимые люди были живы. Воспоминания детства, способные возродить не только все человеческое в отдельно взятом перце, но и через него обильно перчить культуркой всех окружающих. Не смотря на некоторый сарказм в моих словах, обусловленный множеством наборов историй схожей тематики, Ирвин делает все это с серьезным лицом, и это не вызывает ухмылки или испанского стыда: мол, сколько можно толочь воду в ступе?! Хорошая история, интересные герои, удачный буквометраж, не растянутый искусственно на лишние страницы.

По-моему, очень даже неплохой рассказ! Написано живо и искренне, так и хочется сказать «Верю!». Как в пейзажи и обстановку, так и в разворачивающиеся события. И в то, как сыграли. И в нетерпимость тех, кто проповедует Слово Божие и учит терпению. Не верю в то, как легко выжившие в такой обстановке люди дали застать себя врасплох. И никакой это не Брэдбери, тут вообще все по-другому.

Произведений на тему скатывания человечества в тёмное средневековье после глобальной катастрофы, достаточно много, поэтому сюжет рассказа меня ничем не удивил. Но в данном рассказе интересно другое. Александр Ирвин предложил читателю историю трубадура, который зарабатывает себе на жизнь тем, что путешествует по постапокалиптичной Америке и даёт представления в жанре «театр одного актёра». Тесно сплетаются средневековые мотивы, творчество Уильяма Шекспира и обломки цивилизации, на которые неизменно натыкается герой во время путешествия и в своих воспоминаниях.

Тяга человека к прекрасному неистребима, особенно если заложена в ребёнка родителями, что актуально и в обществе, где после нескольких волн Падения (надо полагать космических объектов на Землю), общество раскололось на фракции, а люди стали жестокими и чуждыми каких-либо творческих порывов и даже полны отвращения к книгам. Герой же, напротив, рискуя жизнью, собирает уцелевшие книги, переписывает обнаруженные во время путешествия или же просто запоминает их, чтобы потом на их основе показать представление.

Автор, впрочем, не стал сгущать краски, а в награду герою за его любовь к искусству дал отраду в жизни на склоне лет. Может быть, кому-то финал покажется слишком слащавым, но для меня он просто хорош. Ведь кому, как ни человеку, столь преданно влюблённому в искусство, не дарить любовь и своим близким, пускай даже мир и общество раскалывается на части.

Написать что-то новое на тему постапокалиптики действительно сложно и рассказ во многом вторичен. Но подкупает именно сам герой и его поступки, а также вера в человечность, которую автору удаётся ненавязчиво передать литературным языком.

Нудноватый и предсказуемый рассказ. Практически полная калька с «451 градус по Фаренгейту», только миру пришлось ещё хуже. Что-то там постоянно падает на Землю, вызывая катаклизмы. Предсказуемо подняло голову религиозное мракобесие, целенаправленно уничтожающее книги.

Главный герой, бродячий рассказчик, не только ищет полный текст главной пьесы Шекспира, но и своих родственников.

Можно сказать, в рассказе присутствует хэппи энд, так как и то, и другое герой находит. И это вроде как должно нам показать, что культура восстанет из пепла.

Проходная, необязательная вещь.

Действие рассказа проходит во время, когда современная цивилизация разрушена катастрофами планетарного масштаба (падение метеорита (?)). Бывший актёр самодеятельной театральной труппы путешествует в поисках уцелевших книг. В мире, где не осталось знаний, он живёт тем, что пересказывает истории (Илион, Одиссею и другие), которые из уста в уста передаются из поколения в поколение.

Написано здорово. В коротком рассказе автор (имхо) сумел передать тоску человека по искусству, вечному стремлению к прекрасному.