Джон Барнс «Несовершённое»

Несовершённое

Things Undone

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2010 // Лучшее произведение малой формы. 2-е место

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23

В рассказе описан мир, который вдруг стал жить по совсем другим законам и путешествия во времени, хоть в прошлое, хоть в будущее, стали совершать лица, у которых не всегда добрые намерения. Изменения каких-либо событий во времени влекут за собой хроно-сдвиги с невероятными последствиями: меняются названия стран и континентов, структура общества и, самое страшное, память людей. Желая присвоить себе славу научного открытия, например, с помощью манипуляций во времени, можно устранить род того или иного учёного и вот в настоящем вы становитесь первооткрывателем какого-то нового физического закона.

Ничего подобного я раньше не читал, ведь в рассказе Джона Барнса, благодаря описанию постоянно изменяющегося мира, парадоксов хватает, чтобы непрестанно удивляться изобретательности и находчивости автора. Ближе к финалу рассказ становится более остросюжетным и запутанным, поэтому чтение должно быть особо внимательным

Рассказ, вместе с тем, раскрывает ещё и мысль о том, сколь опасны могут быть заигрывания учёных с не до конца изученными силами вселенной. Да, многое уже изучено и доказано, кое-что применяется в повседневной жизни, но неизученного, недоказанного и неприменяемого ещё больше. В первую очередь вспоминаются эксперименты с большим адронным коллайдером, последствия применения которого могут закончиться для человечества плачевно.

Ну и, почти наверняка, рассказ по достоинству могут оценить физики, ведь в рассказе раскрываются некоторые моменты, связанные с физико-математическими обоснованиями хроно-путешествий. На мой взгляд, крепкая научная фантастика — именно такая, каковой её представляет каждый ценитель данного литературного жанра.

Рассказ можно рекомендовать тем, кто ищет и любит оригинальные НФ идеи и конструкции.

Казалось бы, тема «незаконных темпоральных путешественников» и «патрульных времени» не нова, и придумать что-то свежее непросто, но это как раз такой случай. Сам сюжет с элементами «работы сотрудников спецслужб» и любовной линией тоже неплох. Но мне больше всего зашла стоящая за этим история «альтернативной» реальности с жёстким кастовым обществом, где на исходе Средневековья была сформулирована перевернувшая все основы «теория индексальной выводимости», а к XXI веку каждый человек, вразумительно поставив задачу, может с помощью доступных приспособлений за пару часов получить её решение.

Автор изобретательно и остроумно выстраивает этот мир. С помощью таких терминов как «каузопропагация», «лингование», «комплектизоны» возникает живое ощущение целых отсутствующих у нас фундаментальных и прикладных систем. Да и хроносдвиги с их последствиями показаны нетривиально. Текст очень внутренне насыщенный, создавалось даже впечатление, что перевод не полностью справляется.

С посылом, что научный прогресс может в глобальном масштабе тормозить, а не ускорять социальное развитие, я категорически не согласен, и лишь поэтому не ставлю оценку выше. Вообще же – интересная качественная вещь.