Рэнд Б. Ли «Три листка алоэ»

Три листка алоэ

Three Leaves of Aloe

Мир будущего. Это простая, но глубокая история о выборе, который предстоит сделать матери. Возможно, многие из нас окажутся в подобной ситуации уже совсем скоро.

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23

Рассказ по-своему красив. Тут и азиатский колорит, и символичность названия. Несколько семейных драм, разворачивающихся на удивление органично. Ну а если по сюжету, то меня почему-то больше поразили

не няня-чипы, используемые для подавления агрессии и вообще управления поведением, а... светодиоды, применяемые в качестве украшений! для красоты! О... как классно они наверное смотрятся в темноте! И это ведь только на лице...

Мумбаи будущего. Не сильно, впрочем, изменившийся за несколько десятков лет. Деловой центр и обширные трущобы, где даже в конце двадцать первого века царит нищета и лютует дизентерия. И да, индийцы будущего по прежнему трудятся в аутсорсинговых колл-центрах.

Амрита, сотрудница одного из таких колл-центров — мать Миры, бунтарки-подростка. Из-за очередной драки с одноклассницей Мире грозит отчисление из престижной школы, куда мать, не жалея своих сил, устроила дочь. Единственная возможность остаться в школе — согласится на имплантацию няня-чипа (единственное фантдопущение рассказа). Чип понижает уровень агрессии, делает человека более покладистым. И мать, не видя выхода, почти согласилась на имплантацию, но тут её невестка рассказала ей свою историю...

Рассказ неожиданным образом перекликается с романом Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи» — как не просветлиться слишком сильно.

Вроде бы просветление это замечательно, йоги добиваются такого состояния сознания десятилетиями, а тут чип в голову — и ты в нирване. Но автор, стоя на позициях суетности и примата сенсуальности, так не считает:

"– Все будет хорошо, Мира. Никаких няня-чипов, и хватит об этом. – Она поцеловала дочь в макушку и прижалась к ней щекой. Потом нежно коснулась губами ее красивого ушка. – Только не переставай чувствовать, Мира, – прошептала она, охваченная нахлынувшими эмоциями. – Ведь это так прекрасно! Какие бы неудобства порой ни доставляли эти переживания. Ведь если ты утратишь способность чувствовать, ты станешь подобна каменному божеству. Ты исчезнешь, останется одна внешняя оболочка. Не забывай об этом, Мира. Обещай мне.

– Я не забуду, мамочка, обещаю...»

Мало фантастики, много драмы и даже Мумбаи нарисованы так себе.

5(СРЕДНЕ)

Замечательный образец социальной фантастики. Местом действия выбрана Индия — страна с жёстким социальным укладом общества, который, по версии автора, не так уж сильно изменится в ближайшем будущем. Всё тот же контраст — высокие технологии и власть корпораций с одной стороны, а с другой — нищета и убогость большей части общества.

Именно на этом фоне происходит семейная драма, показывающая, как сложно бывает сделать выбор между любовью к близким и заботой об их будущем.

Тема контроля поведения человека поднята уже в разрезе того, что агрессию необходимо контролировать. На помощь, как всегда приходят технологии, которые легче всего внедрять и испытывать их действие именно в отсталом обществе, где люди озабочены лишь выживанием, а права человека — пустой звук. Что делать матери-одиночке, которой предстоит сделать выбор между внедрением в дочь Миру няни-чипа, который сделает её послушной? Или же лишить её возможности обучаться в престижной школе, чтобы дать возможность в будущем получить более оплачиваемую профессию?

Но, как бы не складывались обстоятельства в жизни, человеку всегда нужно делать выбор. Морально-нравственные испытания, выбравшие на долю главной героини довольно правдоподобно описаны. И какой бы выбор не сделала мать, он всегда будет продиктован любовью к своему ребёнку. Но только всегда нужно помнить, что любые технологии, внедряемые в повседневную жизнь, даже из самых лучших побуждений, всегда будут иметь и негативные стороны. Удасться ли помнить об этом матери при нелёгкой диллеме? Как раз об этом повествуется в данном рассказе, который наполнен неподдельными эмоциями и ненавязчивым поучительным посылом.

Дело происходит в будущем в Индии в г. Мумбай. У главной героини дочка набедокурила в школе и её хотят исключить, либо внедрить имплантат контролирующий агрессию. О нелегком выборе матери идёт речь в рассказе.

В коротком рассказе отражено много тем: кастовость индийского общества, нищета и богатство города, нелегкий быт простых людей, внедрение технологий в человека.