Никола Гриффит «Требуются двое»

Требуются двое

It Takes Two

Ричард и Коди непринужденно общаются в баре. Они давно знакомы друг с другом, с какой-то конференции выпускников еще в то время, когда он собирался заняться когнитивной психологией, а она — прикладной математикой. Сейчас они зарабатывают подготовкой презентаций для изголодавшихся по кредитам компаний и проведением этих самых презентаций перед потенциальными инвесторами. Возможно, они встретятся скоро в Атланте, когда их компании будут участвовать в тендере и по традиции после презентаций все участвующие идут в стриптиз-клуб.

Для студентов магистратуры по нейроэкономике.

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Короткая повесть

Локус / Locus Award, 2010 // Короткая повесть

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Clarkesworld. Issue 101, February 2015

Eclipse Three
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Four
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23

Классный рассказ. Рассказ о любви, написанный так, что подобный драйв я читал, наверное, только у Люциуса Шепарда. И оценки от 1 до 10 с почти что нормальным распределением, кроме пика на 2, что интересно, но об этом чуть позже.

Итак — рассказ о любви и о том как её срежиссировать. Да нейрофизиология и нейроэндокринология (вот не уверен, что у нас такая часть эндокринологии выделяется, но должна по логике), да и психология туда же. Но психология в рассказе и базируется на вышеупомянутом базисе. Короче, и интересно, и круто написано. Так почему же есть два положительных отзыва (и ни одного отрицательного), а средний бал не дотягивает и до «шестерки». И почему столько двоек???

Дальше просто размышление, а почему такие оценки. Так получилось, что НФ у нас продолжают читать в основном представители сильного пола, да к тому же, к сожалению, Фантлаб не молодеет... А автор(ша) неоднократный лауреат премии Лямбда... И, я подумал, что тот поворот сюжета, когда мужчина заставляет влюбиться в двух женщин, с вполне хорошим физиологичным погружением в тему и вызвал нетипичный всплеск в виде 5 двоек. Если по кривой посмотреть где-то на 3 двойки больше чем надо. А вот, если бы, предположим тот самый мужик, на той же научной основе выбрал целью обычную гетеросексуальную пару... Но ведь автор(ша) лауреат(ша) Лямбды... Но рассказ-то хороший... Короче — замкнутый круг.

Но самое плохое, что — представил я — могло быть ещё хуже. Если бы, например, в роли манипулятора была женщина, а в роли манипулируемых два мужика. Я прекрасно понимаю, что, несмотря на все литературные и научные достоинства рассказа, я сам, если там был бы тот же уровень физиологичности... Да, я прекрасно понимаю, что сам бы поставил бы двойку, а то и единицу.

Антураж, что б его. Пуританство. К лучшему или к худшему. А только рассказ прекрасно выдержан, и всё там к месту, и всё логично обосновано. И, если бы автором был Люциус Шепард, там всё было традиционно, и оценка была бы...

Короче, это очень хороший рассказ, но есть нюанс. Для кого-то Нюанс. А для кого-то НЮАНС. И, по мне, этот нюанс (для кого-то с большой буквы, или со всеми большими буквами) объясняет выставленные оценки.

Но, конечно же, это только моя точка зрения, просто никто из более чем двух десятков человек, оценивших рассказ ниже среднего свою точку зрения не обосновал.

Начало рассказа довольно мутное и скучное. Дальше вдруг становится ооочень горячо! Ну а развязка — это просто шок! Еще у меня с этим рассказом есть некая ирония, которая заключается в том, что я прочитал практически сразу после «Мозг материален» Казанцевой. Наверное, иначе бы я вторую часть рассказа просто не понял бы. Ну или как минимум не оценил бы. Вот такое удивительное у меня совпадение получилось. Поэтому я считаю рассказ оригинальным, жестоко ироничным, невероятно провокационным для нашего времени, ну и в целом, очень удачным.

Сложно написать отзыв не наделав спойлеров.

Коротенько: есть дама, в амбиции которой входят планы заполучить крупный контракт и благодаря этому стать вице-президентом софтверной компании. После небольшого вступления в рассказе, автор переносит нас в г.Атланта где крупный заказчик собирает подрядчиков для определения: с кем же ему заключить контракт? При этом собирает он всех претендентов в Стриптиз Клубе с соответствующей обстановкой. Ну а дальше началось ..... скандалы, интриги, расследования.

Мощный получился рассказ. С ярко выраженной любовной линией. И сложнейшими вопросами: как работают эмоции, как работает мозг и т.д.